Карта слова «союзный» примеры предложения

Предложения со словом «союзный»

Тех имён, многие из которых в его собственных глазах и в глазах командования союзных войск олицетворяли военную мощь и стратегический мозг германского рейха.
В ответ самозванец послал им свой штандарт – красное знамя с чёрным орлом, после чего его гонцы заключили с казачьим войском союзный договор.
Распад союзного государства стал следствием системного кризиса, переживаемого страной.
Все источники, как один, свидетельствуют, что главнокомандующий союзной армией, напротив, не проявил ни твёрдости, ни смелости, чтобы настоять на своём мнении.
По одну сторону большого стола среди стен, увешанных картами, заняли места десять представителей вооружённых сил союзных держав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимоответственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Менее чем за четыре месяца он написал ей более сорока писем и почти в каждом письме излагал новый вариант высадки союзных сил.
– Что большевистские агенты принимают все меры к тому, чтобы на судах союзного флота…
Ведь полный текст акта 27 марта, заключающий в себе отказ от старых империалистических целей, передан официально союзным правительствам.
Пенсионеры бывают союзного значения, республиканского значения, местного значения и те, кто значения не имеют.
Решимость правительств союзных стран довести совместную борьбу против агрессоров до общей победы во многом укреплялись тем, что официальные отношения дополнялись общественно-политическими и культурными связями.
– В знак наших союзных отношений, я передам всех задержанных немцев вашему посольству.
Представители союзных держав должны быть допущены на конгресс, а заключение с ними мирных договоров следует осуществить на разумных условиях.
Ровно в 24 часа по московскому времени представители союзного командования вошли в зал.
Но сделать это надо при подготовке нового союзного договора.
Отдельные задания поручались секретарям компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии, наркомам и их заместителям, видным учёным, руководителям местных органов власти.
Он упорно и вызывающе настаивал на том, чтобы волей совета вождей союзных племён все вооружённые силы должны быть брошены против пополокас.
Его разъяснения давали, в общем-то, представление о мотивах союзных властей, пытавшихся остановить ухудшение криминогенной ситуации.
Откуда в далёкие семидесятые годы, да ещё в столице союзной республики было такое понимание приготовления еды и знание сервиса, а также последовательности подачи блюд?
Осуществление плана союзников зависело от желания норвежского и шведского правительств пропустить через свою территорию союзные войска.
Почему союзное руководство ничего в итоге не довело до конца?
Такая попытка силового давления не вполне вписывалась в заявленную центральной властью политику и сразу вызвала у всех волну возмущения и негативное отношение к союзному центру.
Действуют союзные органы, координирующие деятельность конфедерации.
Пока что они уже бомбили союзный город, благо летать недалеко – прямо с пригородных аэродромов…
Был единый союзный бюджет, была единая партия, которая фактически управляла государством.
Не исключено также, что он мог выполнять обязанности и главы союзного ополчения, если таковое собиралось.
Продолжался катастрофический упадок уровня производства, вызванный массированными налётами союзной авиации.
Они использовали сочетание дружин, принадлежавших императору и вельможам, с наёмными и союзными отрядами, а также ополчения военнопоселенцев.
Основная тяжесть по проводке союзных конвоев во льдах выпала на долю линейного ледокола "Ленин".
Дальнейшая карьера некоторых известных лиц, побывавших в этих зарубежных командировках для будущих генштабистов и разведчиков двух союзных держав, позволяет сделать кое-какие выводы по поводу их долгосрочных результатов.
Общая численность личного состава союзных сил достигала 3 млн человек.
До конца мая 1893 года союзный талер можно обменять на 1½ австрийский гульден или 3 немецких марки.
Для друзей – жителей бывших союзных республик.
Первые действия союзников были удачны: союзные эскадры наголову разбили и сожгли турецкий флот.
Результатом встреч в 1990 г. сотрудников этих четырёх организаций с представителями союзных министерств и ведомств стал доклад, содержащий выводы о неблагоприятном состоянии отечественной экономики и перечень тех мер, которые следовало предпринять для улучшения ситуации.
Почти все руководители союзных республик выступали за усиление самостоятельности республиканских партийных организаций и расширение возможностей экономического и хозяйственного самоуправления.
Союзный корабль начал маневрировать.
И всё же руководители союзного уровня и руководители республик не всегда были довольны их работой, поскольку это были местные инспекторы, и при случае ругали их за то, что они не выдерживали давления со стороны местного руководства предприятий.
Результат наступления оказался потрясающим: одна немецкая и три союзные армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжёлые потери.
Хотя всякая партия является выразителем интересов социальной группы, и только одной определённой социальной группы, тем не менее, определённые партии при известных условиях представляют интересы такой группы, поскольку они осуществляют равновесие и выполняют роль арбитра между интересами собственной группы и других социальных групп, а также заботятся о том, чтобы развитие представляемой ими группы шло при согласии и с помощью союзных ей социальных групп, если они не являются прямо, решительно враждебными ей группами.
Однако, чтобы уже более не возвращаться к сказанному, согласимся, что право существует не ради одной только пользы; нет столь могущественного государства, которое порою не испытывало бы нужды в содействии извне, со стороны других государств, как в области торговли, так и для отражения соединённых сил многих чужеземных народов; оттого мы видим, как даже самые могущественные народы и государи ищут заключения союзных договоров, которые лишены какой-либо силы, по мнению тех, кто ограничивает справедливость пределами каждого государства.
На основе обобщения опыта военных действий союзных войск военной наукой были разработаны вопросы подготовки и проведения крупных воздушно-десантных и морских десантных операций; организации стратегического коалиционного руководства войсками; планирования и обеспечения операций и др.
Кто и где обращал внимание на этот союзный закон?
За один день союзные войска захватили гарнизон, взяв в плен многих.
Солнце, трава, ветер, покрытая щербатыми камнями площадь и разбегающиеся в разные стороны союзные игроки.
Знаками также награждались солдаты союзных армий – больше всего среди них было пруссаков (1921 крест), затем шли шведы (200), австрийцы (170), солдаты различных германских государств (около 70) и англичане (15).
При дружном осмысленном сотрудничестве в общем равноправных со мною главнокомандующих союзными армиями я мог ограничиваться применением своих прав в отдельных особенно важных военных решениях.
Они доставили меня в республиканскую прокуратуру (хотя ещё союзная действовала) и передали «из рук в руки» следственной бригаде.
Много зла принесла такая двойственная неопределённая политика уже тем одним, что иностранцы использовали её для своих целей, чуждых русскому национальному делу; не раз получались от союзных миссий такие заявления: сделайте то и то, так как наше правительство находит это необходимым для признания.
Система управления, снабжения и сбыта продукции в промышленности и сельском хозяйстве, за исключением предприятий и учреждений союзного подчинения, строится в интересах непосредственных производителей на основе их органов управления, снабжения и сбыта продукции.

Ассоциации к слову «союзный»

Все ассоциации к слову СОЮЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «союзный»

  • Австрийская партия восторжествовала, и в тот момент, когда Франция стала открыто на сторону врагов Марии-Терезии, подписав вместе с Пруссией и Баварией военный союзный договор, Россия готовилась выступить на защиту королевы венгерской и послать ей на помощь 30 тысяч войска.
  • Успех французского революционного оружия обеспокоил всех европейских государей. Император Павел послал в Австрию вспомогательный корпус под начальством генерала Розенберга, но Англия и Австрия обратились к русскому императору с просьбою — вверить начальство над союзными войсками Суворову, имя которого гремело в Европе. Его победы над турками и поляками — измаильский штурм, покорение Варшавы — были еще в свежей памяти народов.
  • К королю же польскому Петр обратился с требованием, на основании союзного договора, — одновременных и решительных действий против неприятеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «союзный»

Цитаты со словом «союзный»

  • Может быть, неоднозначно это покажется, но дело заключается в том, что очень мало кто в то время понимал и верил в то, что вопрос идет не об идеологии, учитывая ваш вопрос, вопрос не идет о формах собственности, о хозяйствовании, о реформах, а вопрос идет о государстве. Что основная проблема, основной удар направлен против единого государства, а вовсе не против реформирования общественно-политического устройства государства. Наши, так сказать, как их тогда называли, диссиденты, сегодня, я не знаю, как они себя предпочитают называть, но большинство из них откровенно в последние годы признавались, что они метили в социализм, а попали в российское государство. На самом деле ведь вопрос заключался именно в том, будет единая страна или не будет. И все разногласия заключались именно в этом между, скажем, ГКЧП и Горбачевым, только в этом. И разногласия между Горбачевым и Ельциным были тоже только в этом. Все остальное это было, я бы сказал, некорректное использование различных форм и методов воздействия на общественное мнение в личной цели, в популярности личной. Вопрос стоял о государстве и о власти. Между нами и Горбачевым вопрос стоял — будет ли у нас единое союзное государство федеративное или будет конфедеративное. И этот процесс продолжался, грубо говоря, примерно два года. Наши конфликты они просто не выплескивались до поры до времени, но на самом деле это так и было. Потому что он, проиграв по сути дела референдум, тут же взял и организовал так называемый новоогаревский процесс, где, по сути дела, консолидировались все националистические силы и националистические лидеры. Это было известно, и эта борьба шла все время, вплоть до Верховного Совета. В официальных выступлениях на Верховном Совете и на съезде Горбачев проигрывал. Но, видимо, уже он далеко зашел в этом проигрыше. Потому что мое было представление, и оно остается, он страшно боялся потерять власть. Боялся потерять власть именно в силу того, что он видел реального на тот момент противника на президентский пост в лице Ельцина, это был для него реальный противник. И вот тут они как раз, грубо говоря, расходились именно с точки зрения уже личной власти. Ельцин готов был во имя власти, наверное, на все. А Горбачев тоже соглашался поступиться, как он говорил, принципами во имя только одного — удержаться на плаву в качестве президента или председателя чего угодно, какого-то нового союза, который он был готов создать в обмен на ликвидацию Советского Союза. Я думаю, что вы слышали, что в то время его очень активно пропагандировали в виде председателя Организации Объединенных Наций, откровенно ему предлагали пост президента нового так называемого союза, на который его как бы изберут по принципу выбора председателя Организации Объединенных Наций. И он на это был готов.
  • Армия и флот, вместо того, чтобы руководствоваться заветами Великого Петра, который завещал им, что потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет – обе руки имеет, и действовать, как две руки одного человека, то есть вполне согласованно для достижения общей цели... Известно, что слабая сторона всякой союзной силы лежит в отсутствии взаимного доверия между союзниками, и как следствие этого – в отсутствии согласованных действий. Армия и флот – это тоже союзники, союзники нераздельные и вечные. Разойтись им нельзя никогда, и в этом сознании им надо неуклонно изучать друг друга, чтобы научиться друг другу доверять... А понимать друг друга не только армия и флот, но и вообще все люди, причастные к военному делу, будут только тогда, когда у них будут общие единые мысли о ведении войны.
  • Народ Франции не будет, никогда не будет воевать против Советского Союза!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «союзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «союзный»

СОЮ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к союз (во 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «союзный»

Синонимы к слову «союзный»

Ассоциации к слову «союзный»

Что (кто) бывает «союзным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я