Карта слова «двусторонний» примеры предложения

Предложения со словом «двусторонний»

Разумеется, каждая из сторон по-своему восприняла этот исторический факт, у каждой были свои планы, свои надежды на перспективы развития двусторонних отношений.
Зрительный бугор связан с центрами экстрапирамидной системы двусторонней связью и тем самым оказывает влияние на соответствующие двигательные проявления.
Чтобы развернуться на этом перекрёстке, водитель вынужден использовать для манёвра участок дороги, которая имеет двустороннее движение.
Известна практика заключения между федеративными государствами двусторонних договоров, дающих право составным частям этих государств самостоятельно устанавливать и поддерживать международные отношения.
Конечным результатом этого стал тромбоз и плевральная эмболия, сердечный приступ и двустороннее воспаление лёгких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: степенны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И такой обмен идеями является двусторонним процессом – вы не лишаетесь своих идей, а ваш собеседник своих, вы взаимно обогащаетесь.
Но он по крайней мере едет на работу, а не лежит под кислородом с двусторонней пневмонией, и на том спасибо.
Как правило, такие договоры носили двусторонний характер и заключались между государствами.
В качестве дополнительных материалов и инструментов при изготовлении воздушного змея могут потребоваться ножницы, универсальный клей или двусторонний скотч.
Лучковая пила имеет двустороннюю заточку, хорошо пилит в двух направлениях.
Согласовать же интересы кредитных организаций и представителей малого предпринимательства представляется возможным только на основе установления двустороннего сотрудничества.
И русские опричники, и европейские рыцари возможности такого двустороннего топора с длинными, расходящимися концами в бою оценивали высоко.
Особенностью диабетической катаракты часто является двустороннее поражение глаз, быстрое прогрессирование заболевания и частая встречаемость в молодом возрасте.
Совет директоров, включающий разных заинтересованных лиц, мог бы удовлетворять потребность в таких двусторонних контактах с общественностью.
Во-вторых, румынская точка зрения, изложенная официально на двусторонних переговорах, заключалась в осуждении советских действий в ближневосточном регионе.
Кустарниковый секатор может быть двустороннего и одностороннего резания.
В 2021 году объём двусторонней торговли достиг рекордной отметки и составил более 7 миллиардов долларов.
Зубья, напоминающие по форме равнобедренный треугольник, имеют двустороннюю заточку, поэтому ими можно пилить в обе стороны.
И если говорить о взаимодействии теории государства и права с другими юридическими науками, следует учитывать, что это взаимодействие носит двусторонний характер, или, иными словами, имеет прямую и обратную связь.
Хоть одеты они были лишь в толстые кожаные куртки с нашитыми железными бляхами, но вооружились солидными двусторонними секирами.
Коммуникация – процесс двустороннего обмена информацией, ведущий к взаимному пониманию.
Сильный импульс давали встречи и контакты на высшем уровне, в ходе которых решались актуальные вопросы двусторонних отношений, рассматривались узловые вопросы европейской и мировой политики.
С недвижимостью проводят множество разнообразных двусторонних сделок.
В тренировочных формах соревновательного упражнения – двусторонних играх – для воспитания быстроты движений используются определённые установки и незначительные изменения правил.
Будучи одновременно и жертвой, приношения к святыням устанавливают двустороннюю коммуникацию человека с сакральным миром.
Поэтому, в отсутствие модификаций статей двусторонних налоговых соглашений о дивидендах, такие налоги чаще всего не подпадают под их действие.
Условия и порядок такого участия должны устанавливаться заинтересованными государствами посредством заключения двусторонних или многосторонних договоров.
А какое у них оружие – бронзовые топоры с двусторонним лезвием в форме двух соприкасающихся полумесяцев!
Построение вилки. Вилка является телом двусторонней симметрии и находится в произвольном повороте.
Матерясь регулярно, а, особенно, через слово, вы обретаете прочную связь с этим эгрегором, а связь, как известно, всегда двусторонняя.
Когда моему сыну было три месяца, он заболел двусторонней стафилококковой бронхопневмонией.
Когда курсор мышки поменяется на вид двусторонней стрелки, то, двигая мышкой в разные стороны, мы видим, что наше фото наклоняется на определённый угол, указанный в этом окне.
Складывается впечатление, что встречи «большой восьмёрки» и другие не вполне заменяют прошлые двусторонние встречи в верхах.
Вот этими двумя принципами торги в корне отличаются от прямых двусторонних торговых переговоров.
Вместе с тем надо отметить, что на данный момент в международной практике сложился обычай, реализующийся в ряде двусторонних международных соглашений, согласно которому военнослужащие подлежат ответственности по своему национальному уголовному и уголовно-процессуальному праву лишь за преступления, совершённые по месту дислокации за рубежом военной части и (или) посягающие только на интересы направившего их государства или его граждан, тогда как все прочие общеуголовные преступления, совершённые за пределами этой дислокации и не причиняющие вред интересам, охраняемым направившим их государством, должны подпадать под уголовную юрисдикцию страны пребывания.
Выступая с речью, он подчеркнул необходимость непрерывного развития двусторонних отношений, основываясь на принципах «одного руководящего механизма, двух ключевых участников сотрудничества и трёх новых направлений».
При этом законодательно не запрещено иметь счета в зарубежных банках и производить расчёты по ним на двусторонней основе с использованием (привлечением) соответствующих операционных инфраструктур (например, SWIFT).
Я оспариваю утверждение о зависимости социальной кооперации не от условий, которые участники устанавливают в рамках двусторонних отношений, осуществляя реальную кооперацию, а от пересмотра этих условий, с тем чтобы они соответствовали принципам, договорённость о которых достигается отдельно, в специально созданном для этой цели «исходном положении», характеризуемом незнанием.
Давая определение многосторонней дипломатии, большинство практиков и учёных склонно ограничиваться указанием на непременную вовлечённость в переговорный процесс трёх и более участников, что и придаёт многосторонней дипломатии её отличительный характер от традиционных форм двусторонних отношений.
Несмотря на монополизм сначала венецианских, а потом и португальских купцов, привозивших перец из-за моря, купцы, занимавшиеся внутриевропейской торговлей (между европейскими странами и городами), не имели права заключать прямые двусторонние сделки на покупку специй и перца у купцов-импортеров или устанавливать с ними долгосрочные торговые связи.
Я изучал радиодело: как самому собрать передатчик и приёмник, а также вопросы организации и поддержания двусторонней радиосвязи.
Ещё одним доказательством того, что история для балтийских стран – это политика, опрокинутая в прошлое, стала работа двусторонних комиссий историков, деятельность которых в итоге свелась к требованиям прибалтийских учёных к российским коллегам признать факт «советской оккупации».
Уже в первые послевоенные годы был заключён ряд двусторонних договоров, которые касались внешней торговли, кредитов, взаимопомощи, обмена опытом и студентами.
А чтобы вы могли привлекать силу своевременно и точно знали, когда, где и какое именно вмешательство необходимо, через вас постоянно будет идти двусторонний поток энергии: с одной стороны – для максимально чёткого ощущения всего происходящего в вашем рабочем эгрегоре, с другой – для выполнения ваших команд и реализации запросов, касающихся вашего проекта.
Это указание подтверждает факт, о котором шла речь выше: факт давних двусторонних экономических переговоров.
Типовая конструктивная схема центробежного насоса двустороннего входа изображена на рис.

Цитаты из русской классики со словом «двусторонний»

Значение слова «двусторонний»

  • ДВУСТОРО́ННИЙ и ДВУХСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Имеющий две стороны; происходящий, производимый, расположенный и т. п. с двух сторон. Двустороннее воспаление легких. Двустороннее уличное движение. Двусторонний артиллерийский обстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВУСТОРОННИЙ

Цитаты со словом «двусторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двусторонний»

ДВУСТОРО́ННИЙ и ДВУХСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Имеющий две стороны; происходящий, производимый, расположенный и т. п. с двух сторон. Двустороннее воспаление легких. Двустороннее уличное движение. Двусторонний артиллерийский обстрел.

Все значения слова «двусторонний»

Синонимы к слову «двусторонний»

Что (кто) бывает «двусторонним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я