Карта слова «дружественный» примеры предложения

Предложения со словом «дружественный»

Это может привести к укреплению командного духа и созданию более дружественных отношений в коллективе.
Послам дружественных стран монарх вручал подарки по случаю отъезда.
Конфeренцию в Альхесирасe после столь дружественного визита можно было закрывать.
Принимали их так, будто это, как минимум, дипломатическая делегация дружественного государства.
Потому что, если человек за прилавком любит свою работу и презентует её результат с радостью и улыбкой, клиенты перенимают настроение и с бо́льшим удовольствием приходят туда, где царит тёплая дружественная обстановка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если они не вступят в настоящий бой, то создадут его сами, даже если это будет дружественный огонь, и моё тело станет его жертвой.
Таким образом, вечер прошёл, как говорится, в тёплой дружественной атмосфере.
Между ними установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой народов и укрепления сотрудничества.
– Жаль, что ты не предала нас на более дружественной территории.
Дознаватель явно еле сдерживался, чтобы не придушить представителя дружественного народа, однако ограничился излишне вежливой благодарностью.
Он может быть не обязательно берёзовым, хотя берёза – очень дружественное человеку дерево.
Его – несчастного беглеца принимали на уровне посла дружественной державы!
Сдавать в аренду, залог или доверительное управление имущество либо иным путём обременять собственность необходимо с помощью дружественной компании, подконтрольной собственнику и зачастую им же и созданной.
Если это встречало трудности, дисциплина падала и начиналось мародёрство, даже на дружественной территории.
Это было не лёгкое решение, но нам удалось сохранить тёплые дружественные отношения…
Заключали дружественные союзы с заморскими странами, наносили туда визиты на высшем уровне и устраивали торжественные приёмы у себя.
Они обогащались за счёт добычи, полученной в результате вторжений, помощи римлян дружественным племенам, платы за воинскую службу.
Они искренне стремились к установлению дружественных отношений между своими странами и народами.
– С наслаждением. Я немного устал от слишком пылко выражаемых здесь дружественных чувств. Эти русские ни в чём не знают меры.
Хотя эти конкуренты и обсуждали возможности объединения, на деле у них не было ничего общего, кроме изъявления дружественных намерений, и соперничество между ними оставалось напряжённым.
Вскоре вернулся безобразно долго болтавшийся неизвестно где сын и застал родителей за совместным приготовлением ужина под необычайно тёплую и дружественную беседу.
Когда два дружественных числа соприкасаются, их сотрудничество не очень продуктивно.
Корабли не враждебного, но и не особо дружественного соседа по космосу быстро приближаются.
Это был умеренно-прогрессистский режим, вполне дружественный местным марксистам.
Официальная версия состояла в том, что лан-ирмеи – это дружественная раса, оказавшая планете помощь.
Разногласий между нами было немного, обсуждение носило конструктивный и дружественный характер, а итоговый текст отражает точку зрения автора.
Apple продолжает ставить на первое место дружественный интерфейс и богатые графические возможности.
Войско шло быстрым маршем. Оно уже вступило на дружественную землю агриан и уже почти миновало её, как разведчики, скакавшие впереди, вернулись.
Одновременно велись переговоры с чехами на предмет установления дружественного нейтралитета.
Тогда люди обращались к широкому ассортименту культурных форм дружественных приветствий.
Вопреки обычаю, принятому у послов дружественных держав, он был в полном вооружении и только с непокрытой головой.
Инициативу заключить дружественный мир проявил хеттский царь.
Благодаря дружественному тону и стилю в сочетании с превосходными фотографиями, минимальной рекламой, привлекательными ценами на подписку и творческими действиями в прямой почтовой рекламе компания Cardinal быстро выросла из концепции в несколько прибыльных специализированных журналов.
Ведь не секрет, что удачно выбранный подарок и правильно организованная процедура его вручения являются не только одним из инструментов международной протокольной практики, но и важным звеном в укреплении деловых и дружественных контактов.
Дружба с одним, вражда с другими – (Принцип заключается в том, чтобы поддерживать дружественные отношения с одним государством, но быть во вражде с другими, чтобы сохранить свою власть и независимость).
Принцип союзов – (Человек должен искать союзников и устанавливать дружественные отношения с другими, чтобы укрепить свою позицию и достичь своих целей).
Да и «выслать» представителя дружественной державы вовсе не так легко и удобно.
Ведь русские ведут свою «агрессию» не военными средствами, а через образование в других странах дружественных правительств.
Одной из характерных черт последующих дружественных обществ было то, что теперь они формировались не по признаку соседства, а людьми с общим знаменателем, как, например, одинаковой профессией или общим этническим, географическим или религиозным происхождением.
Как малышу, который делает свои первые шаги, как новичку, пришедшему в дружный класс или в сложившийся творческий коллектив, человеку, приходящему в храм, хочется (хотя бы в глубине души) опереться на чью-то твёрдую и дружественную руку.
Сами саксы присмиреют, если со спины им будет угрожать сила не слишком дружественных славян, органично вошедших после поражения в королевство франков, как мыслил это сам король.
Смысл письма заключался в том, что цель разработок искусственного интеллекта следует переопределить: создаваемый интеллект не должен быть неконтролируемым, он должен быть дружественным.
Кто-то бросил дружественный взгляд.
Кроме того, смех коллег редко звучит в ответ на специально отпускаемые шутки, тем более избитые: исследование 1200 эпизодов смеха в ходе социального взаимодействия показало, что смех почти всегда является дружественным откликом на такие обыденные реплики, как «какая приятная встреча», а не реакцией на «уморительные» шутки [20].
Государства – участники этой конвенции, считая, что развитие международной торговли на основе равенства и взаимной выгоды является важным элементом в деле содействия развитию дружественных отношений между государствами, справедливо полагали, что принятие единообразных норм, регулирующих договоры международной купли-продажи товаров и учитывающих различные общественные, экономические и правовые системы, будет способствовать устранению правовых барьеров в международной торговле и содействовать развитию международной торговли.
Вспомним смысл слова «миссионер» – человек, который, оставляя свой дом, уезжает в далёкую и не всегда дружественную страну, чтобы бескорыстно распространять идею, которой он верен.
Но, похоже, это был просто дружественный визит.
На такой дружественный приём я совершенно не рассчитывал.

Ассоциации к слову «дружественный»

Все ассоциации к слову ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «дружественный»

Значение слова «дружественный»

  • ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «дружественный»

  • Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
  • Люди иногда называют дружбой совместное времяпрепровождение, взаимную помощь в делах, обмен услугами. Одним словом — такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружественный»

ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны.

Все значения слова «дружественный»

Синонимы к слову «дружественный»

Ассоциации к слову «дружественный»

Что (кто) бывает «дружественным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я