Карта слова «царизм» примеры предложения

Предложения со словом «царизм»

Защита православной веры и освобождение святых христианских мест из-под власти мусульманских правителей были основой внешней политики царизма.
После свержения царизма большевиками в 1917 г. призрак коммунистической революции уже не исчезал.
Надвинулись февральские события. Первые вести о падении царизма докатились до нас 3 марта по старому стилю.
– Люди, которые родились при ужасающем гнёте царизма, очень долго ощущают в себе скованность воли и страх перед будущим.
В эпоху царизма миграционные потоки направлялись к столицам теми путями, которыми шли русские завоеватели, но в обратном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царизм пал оттого, что никак не мог избавиться от “самодержавия-православия-народности”.
Соглашательская политика меньшевиков и эсеров, поддерживаемая мелкой буржуазией, которая пришла к совместной работе с социалистическими партиями, в силу пережитых ужасов последних лет царизма.
Привело ли бы наступательное массовое движение 1912–1914 годов непосредственно к низвержению царизма, если бы не врезалась война?
За эксплуатацией рабочих и крестьян со стороны царизма следовала невиданная в истории человечества безжалостная эксплуатация всех со стороны жестокой деспотии.
– Безобразие! На дворе социализм построили, а у нас одна пара валенок на всех, как при гнилом царизме.
Множество радикально настроенных студентов в последний период существования царизма воспитывало себя по образцу героев романа.
Они надеются таким образом привлечь к себе массы и добиться восстановления царизма, пусть не в форме неограниченной автократии, а в виде конституционного режима.
Какова была роль церкви в создании объективных условий, вызвавших к жизни московский царизм?
Хуже того – чуть ли не единственный способ устранения якобы имеющей место быть «русской угрозы», в роли «источника» которой был выставлен русский царизм, причём именно на том основании, что-де он является «последней твердыней общеевропейской реакции»!?
Поэтому заселение края (во время царизма) шло путём принудительной конфискации земель и являлось открытом грабежем дехканства.
Но природа человека такова, что он может приспосабливаться к различным внешним воздействиям, вот, и приучен «советский» человек в своей маргинальности относиться с высокомерием невежды ко всему историческому прошлому как к «тяжёлому наследию царизма».
Они утверждали, что общеполитическая борьба против царизма является делом всех классов, прежде всего – делом буржуазии, что она не представляет ввиду этого серьёзного интереса для рабочего класса, ибо главный интерес рабочих состоит в экономической борьбе с хозяевами за повышение зарплаты, улучшение условий груда и т. д.
Ведь они помогали большевикам бороться с «ненавистным царизмом»!
Большевики старшего поколения знали и помнили, как под ударами войны на востоке покачнулась власть царизма, как война на западе привела к его крушению. «Революция сверху» в значительной мере мотивировалась потребностью «усилить и умножить силы нашей обороны».
Основоположники марксизма, в полном согласии с новоявленными европейскими крестоносцами и либеральными демократами, были сторонниками полного поражения царизма как «главной силы реакции».
Солдат закончил свою короткую речь лозунгами: „Долой царизм!
Правда, однако, что обычай требовать подарки в обмен на услуги (и попытки состоятельных элит и деловых людей откупаться от чиновников) вызывал особо злую критику со стороны революционеров, вознамерившихся уничтожить царизм.
Они много и настойчиво писали о «зверствах царизма», о «дикой эксплуатации местных народов», о «кровавых псах царской охранки» и т. п.
Белых, выступавших за реставрацию царизма, он не поддерживал.
Так, 12 марта он ликвидировал якутское казачество – «оплот царизма и реакции».
Короче говоря, перед своим крушением царизм явно стремился облечься в кафтан XVII в.
Товарищи комиссары наверняка сочтут меня приспешником кровавого царизма и захотят восстановить в отношении меня социальную справедливость.
Сконцентрируем внимание на идеологических антиподах российского царизма, нашедших формальное отражение в религиозной плоскости – деятельности сионистов и римско-католической церкви.
Население, обученное на собственной шкуре за период царизма практике внесудебных расправ, теперь активно применяло приобретённый опыт.
Несмотря на это, он ненавидел царизм, воспевая революционные порывы народа.
Монархические законы были отменены, так как царизм рухнул, и всё оказалось в полном беспорядке, без ясной политической программы.
Социально-экономическая и политическая ситуация, в которой оказался царизм в начале XX в., как раз являла собой глубочайший кризис.
При царизме играть в коней было не стыдно, и много кто из буржуазии занимался подобным.
Не совсем правильно было бы считать, что такой курс, проводимый царизмом, являлся исключительно итогом трезвого политического анализа.
Нет, чувствовалось, что опасности для революции со стороны военных сил царизма уже не было.
Упразднённые временным правительством царские ведомства правоохранительной и судебной систем новая власть пыталась заменить «исправительными обществами», полагая, что в благодарность за освобождение «жертвы царизма» быстрее начнут социализироваться и станут нормальными членами общества.
Но для того, чтобы уничтожить капитализм, необходимо свергнуть царизм, стоящий на пути рабочего класса в его борьбе за своё освобождение.
Если эти элементы могли вообще принимать идею ликвидации царизма, то они могли принимать её по преимуществу как средство успешного завершения войны.
До 1917 г. отрицание или просто сомнение в прогрессирующем обнищании народа рассматривалось «как страшная ересь, поскольку отнимало главный аргумент у противников царизма в их борьбе за влияние и власть».
Большевики, как известно, были атеистами и всякое народное проявление, не укладывавшееся в учение марксизма – ленинизма, просто объявляли пережитком царизма, без всяких обсуждений и прений.
Итак, нам говорят, что решительной победой революции над царизмом может быть и победоносное восстание и… решение представительного учреждения организовать учредительное собрание!
Теперь, с крахом царизма, прежде подавляемая инициатива гражданского общества получает полный простор для самореализации.
Хотя царизм делал всё, чтобы запутать туземную иерархию.
Царская армия в целом ещё являлась опорой царизма в подавлении силой оружия забастовок и восстаний рабочих.
Надо думать, сюда, на политиканские попытки и было направлено внимание тех руководящих слуг царизма, которые не были заняты полицейскими обязанностями или уже махнули на них рукой.
Большевики, да и не только они, и без того немало говорили повсюду о преступлениях царизма, используя как действительно правдивые факты, так и откровенную ложь.

Цитаты из русской классики со словом «царизм»

Значение слова «царизм»

  • ЦАРИ́ЗМ, -а, м. Форма государственного правления, при которой верховная неограниченная власть принадлежит самодержавному монарху, царю; царский режим. 633 Свержение царизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРИЗМ

Цитаты со словом «царизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царизм»

ЦАРИ́ЗМ, -а, м. Форма государственного правления, при которой верховная неограниченная власть принадлежит самодержавному монарху, царю; царский режим. 633 Свержение царизма.

Все значения слова «царизм»

Синонимы к слову «царизм»

Каким бывает «царизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я