Предложения со словосочетанием «революционная мысль»

Разве его мнения не должны быть занесены в историю русской революционной мысли?
Применительно к социальному миру в основании новой парадигмы лежит революционная мысль о том, что мир человека состоит не из объектов, а из событий.
На каждом заводе, в каждом цеху, в каждой роте, в каждой чайной, в военном лазарете, на этапном пункте, даже в обезлюдевшей деревне шла молекулярная работа революционной мысли.
Но многие из таких выступлений обогащали революционную мысль, рождали традиции, выдвигали революционных вождей, способствуя в конечном счёте победе грядущей революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индикационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его труд воспринимали как сокровищницу подлинно научной революционной мысли, как духовное оружие пролетариата в его борьбе с капиталистическим угнетением.
За время с 18 февраля события, с одной стороны, и вихрь революционной мысли, с другой, унесли общественные идеалы гораздо дальше.
Инфант не сомневался в прозрении учёных, хотел доказать истинность революционной мысли.
С одной стороны, на него оказало большое влияние развенчание придворного лицемерия, а с другой – его представления об искренности оказались в высшей степени важны для развития французской революционной мысли.
Наша революционная мысль несовместна с существующим порядком вещей.
Многие оригинальные и революционные мысли стали общепринятыми понятиями, уже не поражающими воображение читателей.
Именно это – в сочетании с концентрированным гнётом царизма – сделало русских рабочих восприимчивыми к наиболее смелым выводам революционной мысли, подобно тому как запоздалая русская промышленность оказалась восприимчивой к последнему слову капиталистической организации.
Особенно – те или иные направления революционной мысли, которая была одновременно и антисамодержавной, и антикапиталистической.
– Угроза лишения свободы и, наоборот, призыв к свободе – один из самых классических примеров революционной мысли. Отлично, мисс…
Ущемление свободы прессы и культурной жизни сопровождалось мерами, призванными поставить образование – считалось, что именно оно послужило рассадником революционной мысли, – под строгий контроль государства.
Нужно было, чтобы революционное действие, исходящее из народа, совпало с движением революционной мысли, шедшим обыкновенно до тех пор от образованных классов.
Не скажу точно, почему так произошло, может, какой остряк предложил, остальные же утвердили, не подумав, а может, виной тому было то, что у вышеупомянутого графа и вправду мелькали в голове революционные мысли.
Самые революционные мысли книги «Уши машут ослом» до сих пор не осознаны.
Но западный мир почти две тысячи лет считал это утверждение непоколебимой истиной, пока в один прекрасный день кого-то не посетила откровенно революционная мысль: а давайте-ка посчитаем!
У меня от голода и собственных революционных мыслей даже руки дрожали.
Книга содержит прямо-таки революционные мысли для многих из нас.
Его слова были пропитаны революционными мыслями, а таких людей в академии не жаловали.
Под «определённой мыслью» газета подразумевала революционную мысль, но по цензурным соображениям вынуждена была прибегать к таким вот неопределённым формулировкам.
Ленинизм – вечно живой родник революционной мысли, революционного действия, революционного мужества; к ленинским идеям устремляются всё новые и новые поколения людей, выступающих за социальное переустройство общества.
– Это уже не просто революционные мысли, это сомнение в нашем существовании!
И это именно люди вполне на деле способные люто искрить бравой революционной мыслью всех нас зазывно и смело, разом тогда и позовут к одному тому всенепременному разрушению, а это и найдёт должный отклик во многих сердцах, поскольку до чего-либо созидательного многие из нас пока и близко никак попросту не доросли.
Стремление французов к свободе было прекрасно и привлекательно революционной мыслью о равенстве, что создавало почву для нового вида мышления.
Но вот в тех случаях, когда революционные мысли появлялись в головах одиночных старейших аристократов, император и его приближённые с лёгкостью побеждали бунтарей.
Убирая аспект упомянутых личностей, можно сказать, что в основе этой работы лежит русская радикальная и революционная мысль шестидесятых годов XIX века, а основной темой является взаимодействие людей, идей и событий.
Они считали «народничество» утопическим и отсталым течением революционной мысли и в силу этого объявили его «реакционным явлением».
То есть революционная мысль большевиков была обязана найти в своём наследстве то, что позволяло ей доктринально описать новую для неё реальность и выйти из-под обязательной мировой, внешней легитимации своего социализма.
В связи с этим не особо церемонились с нарушителями негласного правила и старались жёстко пресечь всякие революционные мысли нет, нет и появляющиеся касательно нечистых на руку служителей.
Одна даже осмелилась высказать почти революционную мысль – дескать, кто гулял, тот пусть и убирает.
Мало ли какие революционные мысли рождаются в юных головах, но довольно быстро выветриваются в череде повседневных забот.
Как раз этого и не понимают кадеты: что революционную мысль нельзя швырять в массу.
Листовки бросил в печь, и сокровища революционной мысли сгорели без следа.
Ассоциация ставит своей целью «пропаганду и самое широкое распространение творческих идей революционной мысли и революционного искусства человечества путём устного и печатного слова».
Стоп, революционные мысли совсем не к чему.
А в голове в это время рождались по-настоящему революционные мысли, которые никак не могли воплотиться в жизнь.
Книга стала популярной в узких кругах как научный труд, в котором были высказаны достаточно революционные мысли.
Замысел издания: воссоздать картину ищущей, работающей революционной мысли в неразрывной связи её с опытом, уроками революционной практики.
Религиозная философия, богоискательство, символизм, призыв к возрождению эллинской философии – всё это существовало рядом с передовой революционной мыслью и пыталось завладеть умами.
В этой сказке содержалась революционная мысль о том, что большинство людей не имеют своего «я», живут по тем правилам, которые им предписаны обществом и правительством.
Озарённый революционной мыслью, он подошёл к столу, уселся поудобнее и попросил секретаря связать его с главным инженером.
Подобно архаичному мифическому рыбе-человеку, пред моим взором предстали революционные мысли расы пингвинов в общей отсылке к космологии происхождения, зримое как египетские фрески и не понятные как шумерские иероглифы.
Даже отстаивающими свободу творчества, со ссылкой на знаменитую ленинскую статью «Партийная организация и партийная литература», где именно за литератором было оставлено право развивать революционную мысль, а не руководствоваться ею.
История русской революционной мысли – это история обычных людей, чьё возрастающее неприятие монотонного однообразия повседневной жизни находит выход в терроризме, а затем, перегорев, они становятся активными проповедниками марксизма.
Вся история русской революционной мысли за последнюю четверть века есть история борьбы марксизма с мелкобуржуазным народническим социализмом.
Таким путём русская революционная мысль была впервые высказана поэтически в оде «Вольность».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная мысль»

  • — Нам необходимы интеллигентные и осведомленные в ходе революционной мысли, — мысли, заметьте! — информаторы, необходимы не столько для борьбы против врагов порядка, сколько из желания быть справедливыми, избегать ошибок, безошибочно отделять овец от козлищ. В студенческом движении страдает немало юношей случайно…
  • «Большая кузина», — и при этом названии я не могу без улыбки вспомнить, что она была прекрошечная ростом, — сообщила разом своей ставленнице все бродившее в ее собственной душе: шиллеровские идеи и идеи Руссо, революционные мысли, взятые у меня, и мечты влюбленной девушки, взятые у самой себя.
  • — Какой чудесный человек, не правда ли? — воскликнула Саша. — Я не видала его без улыбки на лице, без шутки. И как он работал! Это был художник революции, он владел революционной мыслью, как великий мастер. С какой простотой и силой он рисовал всегда картины лжи, насилий, неправды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «революционная мысль»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я