Предложения со словосочетанием «революционные силы»

Главной революционной силой народники считали крестьянство, руководимое интеллигенцией, и крестьянскую общину, которую они рассматривали как зародыш и основу социализма.
Контрреволюция, перешедшая после июльских дней в открытое наступление на революционные силы страны, не отказалась от своих намерений задушить большевистскую, солдатскую печать.
После 1560 г. восточноевропейские правители недолго смогли сдерживать натиск революционной силы религиозного кризиса.
Тем не менее, эта служба остаётся одним из наиболее важных источников получения сведений о деятельности революционных сил.
Одной из его первых мер после отъезда императора стало признание мощи революционных сил путём придания им официального статуса в армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мидовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они должны оставить свои мелочные споры и соперничество ради коллективного противодействия необузданным стремлениям революционных сил.
Но когда мы решились предпринять шаги к нормализации советско-югославских отношений, чтобы самим проложить первыми путь к сплочению, к консолидации революционных сил, нам уже вредила такая албанская позиция.
Своей задачей мы ставим объединение всех действительно революционных сил армии и рабочей демократии в борьбе против объединённых как внутренних, так и внешних контрреволюционных сил.
Одновременно, стремясь расколоть революционные силы, правительство разрешило деятельность ряда политических партий и группировок, отражавших исключительно интересы этнических меньшинств.
Выступая в печати, на митингах и собраниях, они стремились вселить в сознание трудящихся непреклонную веру в победу революционных сил, в тщетность попыток реакции и её прислужников из мелкобуржуазных партий проложить дорогу военной диктатуре.
Рабочий класс является самой революционной силой общества.
И с октября 1917 г. по февраль 1918 г. киевский пролетариат вёл ту же лихорадочную революционную работу – разоблачения политики буржуазно-демократической коалиции и мобилизации революционных сил, – что петроградский пролетариат провёл с февраля по октябрь 1917 г.
Да здравствует боевой союз революционных сил народа!
Русские народники ошибочно считали, что главной революционной силой является не рабочий класс, а крестьянство, что власть царя и помещиков можно свергнуть путём одних лишь крестьянских «бунтов».
Ещё недавно английские рабочие, лишённые избирательных прав и социальной защиты, с трудом адаптирующиеся к городской жизни, работе на фабрике , были антиподами политической элиты, которой их интересы и чаяния безразличны; они казались мощной революционной силой, способной по мере обострения противоречий капитализма сокрушить его.
Превращение «благомысленного», реакционного, беспрерывно распевающего молитвы и чуть ли не на деньги полиции созданного гапоновского собрания в неслыханно грозную революционную силу составляло для большинства современников загадку: да как же такое могло случиться?
Белоказакам важно было разгромить живую революционную силу эшелонов, которая будет на своём дальнейшем пути, как и прежде, собирать и сплачивать вокруг себя бедняцко-середняцкую часть «иногородних» (безземельных крестьян) и малоимущую часть казачества.
Неуклонное проведение коммунистическими и рабочими партиями принципов пролетарского, социалистического интернационализма и прежде всего единство коммунистов всех стран – самое важное условие сплочения всех революционных сил современности, их успехов в борьбе против империализма.
Сегодня бушуют новые революционные силы, движимые стремительным развитием технологий, и – нравится нам это или нет – мир уже никогда не будет прежним.
Стоящие у власти умеренные революционные силы были охвачены стремлением избежать гражданской войны.
Мой новоявленный контрразведчик докладывает об активизации революционных сил в столице.
Мы делали всё возможное, чтобы направить восстание к конкретной цели, придать ему определённую форму, организовать революционные силы.
Революция никогда не развивается по прямой линии, по непрерывному возрастанию, но образует цепь вспышек и отступлений, атак и успокоений, во время которых революционные силы крепнут, подготавливая их конечную победу.
Они сами в своё время выбрали сторону революционной силы.
Это позволило «Правде» писать в передовой статье, что «могучие революционные силы современности – мировая социалистическая система с её растущей мощью, борьба пролетариата в странах капитала и национально-освободительное движение, сливаясь в один поток, наносят решающие удары по системе империализма и колониализма»59.
Миф о рабочем классе как единственной революционной силе общества завёл в тупик как рабочий класс, так и всё общество.
Если бы это был один случай, можно было бы не тревожиться, но мы имеем факт, когда другая коммунистическая партия, пришедшая к власти (Югославия), оказалась под пятой у порвавшего или враждебного человека, который изменил состав партии, превратил эту партию в худшую, сугубо культурно-просветительскую организацию, а не в борющуюся революционную силу, и ведёт страну по пути капитализма.
Чтобы победить капитализм вообще, надо, во-первых, победить эксплуататоров и отстоять власть эксплуатируемых – задача свержения эксплуататоров революционными силами; во-вторых, задача созидательная – построить новые экономические отношения, показать пример того, как это делается.
Равным образом нецелесообразным представляется также излишнее сближение, вплоть до отождествления, либералов и революционных сил экстремистского толка.
Однако очень скоро либеральным деятелям пришлось задуматься над тем, как в условиях нараставшей анархии сохранить хоть какую-то организованность в действиях революционных сил и не упустить лидерство из своих рук.
Вполне понятно, почему революционная интеллигенция обратилась к «народу» в лице крестьянства как к основной потенциальной революционной силе.
– Считалось, что со всеми другими так называемыми революционными силами легко справиться (и даже чем они левее, тем лучше) в силу неосуществимости тех мечтаний и лозунгов, которые они преследовали, но когда человек стоит на почве реальной политики, это считалось наиболее опасным.
Сохраняя лицо, центробалтовцы объявили, что «поднятие красных флагов было всего лишь смотром революционных сил флота, продемонстрировавшее его революционное единение».
Назначение министра-клоуна, уверяющего рабочих, что всенародное учредительное собрание «теперь» невозможно, показывает ясно подъём революционных сил и упадок сил царского правительства.
Заговорщики ставили целью разгромить революционные силы, установить военную диктатуру, вернуть монархию.
Раньше в тебе жила большая революционная сила.
Не будь этого, коммунистическая партия не могла бы быть историческим фактором великой революционной силы.
Революционные силы начинают приумножаться в виде цепной реакции, пополняясь из среды наиболее ущемлённых в жизненных интересах.
Единственная политическая идея, устремлённая в будущее, порождена была в этом народе тоже, по существу, экономическими соображениями; революционная сила возникла у него от хозяйственного желания сесть с локтями за стол и самому распоряжаться под навесами своих стойл.
Пусть крепнет и идёт от победы к победе могучий союз революционных сил – мировой системы социализма, международного рабочего движения, борцов за национальное и социальное освобождение народов!
Превращению пролетариата в огромную революционную силу помогало и отсутствие продуманных государственных мер в сфере рабочего законодательства.
Теоретики социальных революций отмечали, что задачи некоторых революций, не решённые ввиду слабости революционных сил, были в последующие десятилетия решены теми правителями, которые подавили революции.
Они прекрасно знали, что религия обладает подрывной революционной силой.
Ведь он не только был причастен к подготовке петиции, в которой были перечислены основные требования революционных сил.
Тем временем власти предпринимали усилия для разъединения революционных сил по национальному признаку.
Вместе с ростом и развитием буржуазии развивался пролетариат – новая, последовательно революционная сила.
Военное поражение, которое позволило революционным силам выполнить свою разрушительную работу, не было результатом присущей монархии слабости, но объяснялось подавляющим превосходством вражеской коалиции.
Причудливый зелёный фургон – заглавный в цепи других цирковых повозок – ждал, когда пройдёт королевская армия и ещё не подоспеют революционные силы.
Практические действия большевиков, правительства не позволили изменить ситуацию в пользу революционных сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционные силы»

Значение слова «революционный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «революционные силы»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я