Карта слова «помысел» примеры предложения

Предложения со словом «помысел»

Что делать, если чистота помыслов появляется в нас только в виде какого-то странного исключения и чуть ли не аномалии?!
Заходящие солнечные лучи часто приоткрывают завесу невидимого мира, а внимательный и чистый помыслами человек может вдруг заметить то, о чём много раз слышал, но во что давно перестал верить…
Тот объяснил ему на примере паутины, как злые помыслы людей бегут по спирали наравне с хорошими намерениями.
После этого станут видны тайные помыслы каждого, и любой самый страшный грех можно будет предотвратить.
Один чистый, добрый помысел обладает силой большей, чем любой аскетический подвиг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дутьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрушительное движение нечистых помыслов может привести к опасным дефектам на тонком уровне.
Не имея возможности ворваться к нам, они извне подают нам знать о себе, принося различные греховные помыслы и мечтания, ими привлекая легковерную душу в общение с собою.
По счастью, на сей раз отец заблаговременно узнал о дурных помыслах правителя.
Он уверял, что наше значение кроется в нашей порядочности, в том, как мы противостояли кровожадным помыслам человека.
Когда душа здорова, тогда помыслы чисты, слова милосердны, а деяния праведны.
Верьте – все те, кто обращаются к святому с чистым сердцем и благими помыслами, неизменно получают его помощь и покровительство!
Сколько идей и светлых помыслов умерло вместе с людьми, чьи головы скатились на залитый кровью эшафот!
Зачем нам богатство, как не затем, чтобы пользоваться плодами честолюбивых помыслов, усилий, трудов и затрат тех людей, которые пришли в мир до нас, и самим трудиться, сеять, строить и приобретать для потомков?
И единственное, что удерживает нас на уровне чистых и высоких помыслами юношей, это уверенность в правильности нашего пути, это понимание истинности нашего дела.
Лукавые помыслы могут быть от диавола, однако случается, что лукаво мыслит сам человек.
Итак, человек свою жизнь в авиации начинал с оценки моральных основ будущей профессии, его личность формировалась дерзкой, решительной, бескомпромиссной, ей были присущи благородные помыслы, сильные страсти и поступки.
Как научиться понимать истинные помыслы и намерения людей и трудно ли освоить язык тела?
И в этом случае человек трезвенно хранит себя от злых воспоминаний, чтобы не увлечься страстными помыслами, и от встречи, беседы и всякого повода к свиданию.
Прелюбодей уже тот, кто принимает и рассматривает с услаждением блудные помыслы.
Избавь меня от всяческих злых и недобрых помыслов и действий.
Или подвизается против одной страсти ради другой, как мы сказали, что иной молчит по тщеславию, или по человекоугодию, или вообще по какому-нибудь человеческому помыслу?
Они идут вперёд, движимые собственными помыслами, не заботясь ни о каких моральных соображениях.
Кто, если не тот, кто высокоумием, сластолюбием, смехотворством, ничего не деланием, срамными делами, наговорами, дерзостию и нечистотою чрез сосложение с худыми помыслами уподобляется с небес спадшему сатане?
– Да, – кивнул отец. – её душа уже была полна чёрных помыслов, поэтому книги легко подчинили её себе, пообещав исполнить все желания.
– О мудрый старец, ты заглянул на самое дно моей души! Тебе известны все мои сокровенные помыслы!
Если она внимательно сохраняет в чистоте своё зрение и слух, если она изгоняет скверные помыслы, то впоследствии ей будет нужно выбрасывать из себя меньше, чем если бы она была невнимательна.
Самая тяжёлая болезнь нашей эпохи – это суетные помыслы мирских людей.
Не верь, брат, что внутренние помыслы могут быть удержаны без предварительного приведения тела в благое и благочинное устроение.
Все мускулы были напряжены, все помыслы направлены на труд и накопление.
Добрые начинания и помыслы должны быть ограждены, нуждаются в поддержке со стороны тех, кто обладает властью, может применить силу и защитить их.
Кроме того, настоящий дар даётся лишь в том случае, если даже намёка на корыстные помыслы нет в душе у человека.
Часто хульные помыслы приходят человеку и по зависти диавола.
Но страшен глухой лес и другим – человеческой ненавистью, худым людским помыслом.
– Человек земных помыслов! – воскликнул дух. – Веришь ли ты в меня или нет?
Поскольку голод, терзавший крестоносцев, оказался сильнее благочестивых помыслов, они в поисках продовольствия разбрелись по деревням и, не ограничиваясь мародёрством, убили нескольких поселян, пытавшихся им противиться.
Страшнее, когда диавол вступит в союз с развращённым человеком, тогда он делает другим двойное зло, как и плотской помысел, когда вступит в союз с плотью, делает плоти большее зло.
Отчего, когда убили моё и твоё дитя перед тобою, увидав кровь его и тело его, увянувшее подобно едва распустившемуся цветку, отчего, стоя над ним, не вник ты в помыслы души своей и не сказал: зачем это я сделал?
Не знали они, что на свете есть существа, не осквернённые ещё тёмными помыслами.
Правильное воззрение на страстную природу человека – плод многолетнего самонаблюдения, изложенное им в статье «Отношение христианина к страстям его», служило источником утешения для его питомцев; оно заставляло их при откровении помыслов высказываться с полной свободой, доверием и безбоязненно; они всегда слышали ответ, вполне примиряющий их с самими собой; часто пример из собственной жизни, приводимый старцем, или указание на какое-либо в книгах описанное событие так близко подходили к исповедываемому случаю, что не оставалось никакого сомнения или недоумения в душе исповедывающегося; ученик всегда уходил с утешением от старца.
Но тут уж всё дело зависит от чистоты души и благородства помыслов человека, дерзнувшего пойти «путём на север».
Конечно, мы и скорбим, и сетуем, и скучаем, и унываем, и множество имеем порочных помыслов (и невозможно без печалей пройти настоящую жизнь), но укрепляемся надеждой и твоими молитвами.
– А говоря: «Скорее всего, этот беспорядок произошёл по вине такой-то сестры», мы принимаем помысел «слева»?
В главе 6 «Воплощение стратегии и её развитие» вы научитесь переходить от стратегии к большей конкретике, чтобы великие помыслы не остались лишь на бумаге.
Что-то, чего нельзя даже в мыслях осквернить низкими помыслами.
Своей мыслью нужно владеть: беспорядочная и отрывочная мысль не достигнет цели; не приносит благ мысль злая и эгоистичная – лишь чистые и возвышенные помыслы дают человеку внутреннюю силу.
Отменить его (проклятие) сможет только тот, что будет открыт сердцем, чист помыслами и щедр душой.
По приказаниям нечестивых помыслов тело быстро погружается в бездну недугов и разложения; по приказаниям же радостных и прекрасных мыслей оно облекается в покров красоты и юности.
От одного помыслы остались чистые относительно внучки мечтал, себя из виду упустил, а от второго прородителя рода достались особенности гордыни в противовес.
Их помыслы всегда благородны, если не сказать возвышенны.
Даже если в младших классах худо-бедно смотрелись за партой, то ближе к получению аттестата зрелости неминуемо сдавали свои позиции: учёба во второй школе – хоккейной – становилась первой по значимости и интересу, отнимая львиную долю времени, и все помыслы уже были связаны у парней только со спортом.

Цитаты из русской классики со словом «помысел»

  • Обладая этой чистотой для достижения блаженства небесной любви, надо умерщвлять в себе все помыслы, все желания, все хотенья телесные и душевные…
  • Так я прогневил господа и должен сносить без ропота горькую мою участь; но ты молилась, Анастасья! в глазах твоих, устремленных на святые иконы, сияла благодать божия… я видел ясно: никакие земные помыслы не омрачали души твоей… тебя не тяготит ужасный грех поруганной святыни!..
  • Ты всегда меня видишь: в жутком бессилии порывов к Тебе, как в робкой и хладной молитве моей, в расплавленной муке дробящегося сознания и в жгучем стыде греха моего. Ты зришь потаенные помыслы, что от себя я со страхом скрываю. Ты во мне знаешь и холодного себялюбца и унылого труса. Ты ведаешь и лукавого похотливца и корыстного завистника. О, страшно думать, что Тебе все мое ведомо, ибо Ты всегда меня видишь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помысел»

Цитаты со словом «помысел»

  • Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого.
  • Все формы организации общества, как хорошие, так и дурные, имеют одну и ту же первоначальную основу, которую следует иметь в виду при каком бы то ни было изменении этой организации. Эта основа — человеческие страсти. Под страстью не следует понимать просто порочное влечение к чему — нибудь, а вообще всякое страстное желание, жажду, помыслы, стремления, надежды и потребности человека.
  • Я не принадлежу к числу тех, которые питают страсть к своему Отечеству, или к какой-нибудь другой нации, мои помыслы направлены на благо всего человеческого рода; ибо я считаю отечеством Небо и его согражданами всех благомыслящих людей, и мне приятнее сделать много добра у русских, чем мало у немцев или других европейцев, хотя бы я пользовался среди них величайшим почетом, богатством и славой, но не мог бы при этом принести много пользы другим, ибо я стремлюсь к общему благу.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «помысел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помысел»

ПО́МЫСЕЛ, -сла, м. Мысль, намерение, замысел.

Все значения слова «помысел»

Синонимы к слову «помысел»

Ассоциации к слову «помысел»

Каким бывает «помысел»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я