Предложения со словосочетанием «революционная теория»

Эти революционные теории вызвали скептицизм со стороны испанских археологов, поскольку названная учёным поздняя дата возникновения иберийского искусства выявила целую серию явно неразрешимых проблем.
Партия, руководящая великим революционным движением без знания революционной теории, без знания истории, без глубокого понимания практического движения, не может завоевать победу.
Его учение основано на нетрадиционном понимании физиологии человека, на революционной теории клеточного омоложения организма. лишь перечисление важнейших открытий, сделанных «украинским волшебником» в области биологии, химии, физики, заняло бы не одну страницу этой книги.
Он показал зависимость коренных общественных преобразований от деятельности классов, вооружённых передовыми идеями, обосновал значение революционной теории, социалистического сознания, вносимого марксистской партией в стихийное рабочее движение.
А что влияло на самого автора революционных теорий?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без революционной партии, без партии, созданной на основе революционной теории марксизма-ленинизма и в марксистско-ленинском революционном стиле, невозможно привести рабочий класс и широкие народные массы к победе над империализмом и его приспешниками.
Языки революционной теории и идеологической пропаганды эффективно размывают различие между одним и другим; между воспроизведением – и изобретением; между старым – и радикально новым; между повторением исторически пройденного – и исторически беспрецедентным; между полностью обесцененными буржуазными ценностями – и некогда аристократически-бесценными ценностями, ныне приспособленными для производства самой что ни на есть буржуазной утилитарной полезности.
Были периоды, например, во время «культурной революции» в 1973–1974 гг., когда китайская пропаганда критиковала его как «старика, который не понимал революционной теории и не занимался производственным трудом».
Российские «Экономизм» презирали революционную теорию, выступали против создания пролетарской революционной партии и фетишизировали стихийное рабочее движение.
II. Партия, руководящая великим революционным движением, должна руководствоваться революционной теорией.
Он отметил, что без революционной теории невозможно руководство великим революционным движением, и что идеологическое образование является центральным звеном в объединении партии в великой политической борьбе.
Тысячелетний путь человечества к открытиям, исследования, проводимые на самых границах неизведанного, революционные теории пространства-времени, новейшие технологии, работа новых поколений радиоастрономов и вся моя жизнь как учёного…
Ибо остаётся искушение объявить официальные научные данные, например, не заслуживающими доверия и выдвинуть новую революционную теорию.
Я уже имел случай поговорить о выведенной левыми пророками формуле, нацеленной на пресечение монархических тенденций, неотъемлемо свойственных, по законам революционной теории, всякому буржуазному правительству.
Революционная теория вынуждена считаться с тем, что в период поздней современности работа власти радикально изменилась.
Я уже упоминал, как левые мудрецы сформулировали декларацию, призванную противодействовать монархическим тенденциям, которые по всем правилам революционной теории должны быть присущи буржуазному правительству.
Правильная революционная теория могла родиться только в ходе, в итоге преодоления практикой иллюзий народнической доктрины, не в обход движения и взглядов народничества, а именно в результате коррекции их, а затем и преодоления старой революционной доктрины.
Её можно и нужно рассматривать как своеобразный исторический «предел» учения, историческую форму развития революционной теории от утопии к науке.
Обострение противоречий между трудом и капиталом, сопровождающееся восстаниями и революциями в эти годы приводит к возникновению экономической теории социализма, эволюционировавшей на германской земле в революционную теорию марксизма, и позже австро-германского социал-реформизма.
Таким образом, итогом главного содержания революционной теории является закон конца всей данной формы производства действительной жизни.
Столкнувшись в армии с дедовщиной, я попытался применить революционную теорию на практике и создал подпольную организацию «молодых» против «дедов».
Как же учился будущий гений революционной теории коммунизма?
Он постоянно подчёркивал, что без руководства марксистской партии нового типа, вооружённой передовой революционной теорией, рабочий класс не сможет выполнить свою историческую миссию строителя нового, коммунистического общества.
Таким образом, детерминизм марксизма является куда менее революционной теорией, чем те теории, которые стали инструментом – фомкой для развала советской экономики и государства вообще.
К этим старым революционным теориям прибавлялась всё более и более завоёвывавшая симпатии интеллигенции проповедь социал-демократов, указывавших, что единственный правильный путь спасения русского народа – это классовая борьба пролетариата, обоснованная на выводах научного социализма.
Круг замкнётся тогда, когда научная молодёжь вновь выдвинет революционную теорию и всё повториться по тому же сценарию.
Терять время я не могу: я ввожу в мир революционную теорию и технику, и все эти отрасли должны начать работу сразу.
Однако не меньшую роль, чем создание современной индустрии и мощных вооружённых сил, чем искусная дипломатическая стратегия, в подготовке к отражению империалистической агрессии сыграло очищение революционной теории и общества от троцкизма с его нарочитым отрицанием общенародных, патриотических идеалов.
Те меньшевики, которые искренне сочувствовали пролетариату и пролетарской классовой борьбе, пролетарской революционной теории (а такие меньшевики всегда были, оправдывавшие свой оппортунизм в революции желанием учитывать все повороты ситуации, все изгибы запутанного исторического пути), оказались «ещё раз в меньшинстве», в меньшинстве среди меньшевиков, без решимости вести борьбу с ликвидаторами, без сил для успешного ведения этой борьбы.
Особое внимание было обращено на улучшение работы кафедр общественных наук, мобилизацию их партийных групп на неуклонное совершенствование марксистско-ленинского образования молодёжи, активизацию семинарских занятий, преодоление схоластического теоретизирования и догматизма в преподавании живой революционной теории.
Однако возражения автора, его скрупулёзное выявление несоответствий между событиями иранской революции и марксистской революционной теорией лишний раз подтверждают, что наука на марксистских позициях не могла осмыслить сущность этого уникального феномена.
Необходимым свойством такой организации должно было быть безусловное следование революционной теории – соединение идейной борьбы с революционной дисциплиной, обеспечивающей ей свойство монолита.
Сначала революционная теория, затем революционное движение; сначала слово, потом дело, – это ли не наивный идеализм любой “истинной” религии?
Равно как и примеров насилия во имя революционных теорий, обещающих счастливое будущее.
Он всегда потенциально опасен для государства, особенно если его вооружали революционной теорией.
Но нет, стоимости сравниваются между собой, не имея ни одного общего им пункта и никакой единицы меры, – вот что решились утверждать экономисты XIX века против всех и вопреки всем, вместо того чтобы принять революционную теорию равенства.
Увлекаясь революционными теориями, в собственном небольшом имении он тщетно пытается приобщить к свободному земледелию местных крестьян.
За преодоление субъективистских иллюзий, приобретение политического опыта и подлинной революционной теории русское революционное движение заплатило трагедией разочарований и духовных кризисов, мученичеством тысяч и тысяч борцов из народников и народовольцев, но зато оно и училось по ускоренной программе, развивалось бурными темпами, освобождая последующие поколения революционеров от повторения ошибок анархизма и бланкизма.
Возвращаясь к стыку психологии и квантовой механики, стоит отметить, что это вовсе не революционные теории последних десятилетий.
Она так и именовалась унизительной кличкой «прослойка», и даже по ленинской революционной теории ограничивала свою роль помощью победившему народу в управлении экономикой.
Так появилась эта фантастическая повесть, нанизанная на приключенческий сюжет с терактами, похищениями, противостоянием спецслужб, поисками революционной теории мироздания, попытками решить проблему религиозных войн, а главное – с любовью мужчины и женщины, без которой всё остальное просто не имело бы смысла.
Смысл его призыва в том, что революционные массы сами будут развивать революционную теорию и тут же претворять её на практике, а вожди не должны им в этом мешать.
Автор новой революционной теории считал возможным утвердить справедливое общество путём мирной пропаганды социалистических идей.
– Именно это мы и стараемся всегда поощрять в студентах, но только ваши занятия, мне кажется, ведут вас к весьма революционным… весьма революционным теориям.
Здесь и сейчас, вооружившись революционной теорией первичности сознания и вторичности окружающего его небытия, приступаю к работе над восемью очками.
Я твёрдо усвоил, что основоположники революционной теории коммунизма строго научно доказали ещё в середине позапрошлого века историческую миссию зарождающегося пролетариата стать не просто могильщиком капитализма, но и положить конец элитарной эре в сообществе.
Хотя это утверждение и не согласуется с созданной ею же и действующей до сих пор революционной теории, названной марксизмом-ленинизмом по имени двух гениальных основных её создателей, выходцев из её среды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная теория»

Значение словосочетания «революционная теория»

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «революционная теория»

Революционная теория — условный проект радикальных преобразований, разработанный в марксистской теории.

Все значения словосочетания «революционная теория»

Синонимы к словосочетанию «революционная теория»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я