Предложения со словосочетанием «революционная борьба»

Очевидно, не только побои отца толкнули подростка на путь революционной борьбы.
Эта победа открыла дорогу для подъёма революционной борьбы рабочего класса, невиданного размаха национально-освободительного движения и краха позорной колониальной системы.
Навыки и опыт революционной борьбы и военных действий неоднократно применялись во время интернациональной помощи трудящимся других стран.
Методы революционной борьбы всё больше приобретали военный характер.
Но дарованные самодержавным государем политические послабления не угасили, а скорее даже усилили пламя революционной борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: садово-парковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из экстремистов также потребовали начать революционную борьбу против войны с целью её скорейшего завершения посредством революции рабочего класса.
Такого размаха, таких темпов национально-освободительного движения не знала история революционной борьбы трудящихся.
Дальнейший ход революционной борьбы определился следующим соотношением сил.
Советы рабочих депутатов как органы руководства революционной борьбой появились более чем в 50 городах.
Угнетённые классы – крестьянство и пролетариат – в XIX в. вели революционную борьбу за свержение феодально-абсолютистских и буржуазных порядков.
Если, по замечанию H.A. Бердяева, «русские революционеры и в прошлом всегда были тотальны» и «революция была для них религией и философией, а не только борьбой», то в лице большевизма возникло течение, соответствующее «этому революционному типу и этому тоталитарному инстинкту», воспринявшее, в отличие от меньшевизма и западноевропейской социал-демократии, «прежде всего не… эволюционную, научную сторону марксизма, а его мифотворческую религиозную сторону… выдвигающую на первый план революционную борьбу пролетариата, руководимую организованным меньшинством…».
Другие, главным образом идеологи народничества (Лавров, Ткачёв, Михайловский и др.), – необходимостью революционной борьбы с самодержавием и особой миссией в ней героев.
Особенность развития буржуазии заключается в том, что она сначала поддерживала королевскую власть в её борьбе против феодалов, а затем возглавила революционную борьбу за свержение феодально-абсолютистских порядков и за национальное воссоединение феодально-раздробленных стран.
Как они осмысляют процесс революционной борьбы и освобождения как исторический процесс (Гракхи, Спартак, Мазаньелло, Анабаптисты и т. д.).
Это был его псевдоним в 1950–е годы во время революционной борьбы.
Однако рабочие ему резко возразили и говорили, что «настоящий момент есть момент революционной борьбы, а не медленной, спокойной организации, что “свободы” даны пока только на бумаге, и вся современная действительность служит ярким доказательством попрания всяческих свобод, и только борьбой можно отстоять эти свободы».
Формировавшееся и быстро ставшее популярным в обществе движение социалистов-революционеров открыто заявляло, что главное средство революционной борьбы – это террор.
Наиболее интенсивно он использовал бенгали в период революционной борьбы против британского владычества.
Сегодня, в связи с возрастанием в политике роли игроков негосударственного уровня, внимание к возможностям революционной борьбы стало ещё большим.
Так было модно когда-то у авторов, подрядившихся на воссоздание романтики революционной борьбы и героического подполья.
Если же они и касались истоков крепостничества, то лишь в такой мере, в какой это диктовалось практическими потребностями революционной борьбы.
Этот момент можно считать началом схождения теории революционной борьбы с практикой многовековой подрывной антигосударственной деятельности староверов.
А точнее – за непримиримую революционную борьбу с империализмом.
Но, несмотря на поражение восстания и сопутствующие проблемы, события 1798 года значительно способствовали развитию в ирландском обществе самой идеи революционной борьбы против британского правления.
Средствами для достижения намеченных целей он считал в качестве подготовительных – пропаганду и агитацию, в качестве решительных – террор и массовую революционную борьбу.
Реформа, как правило, есть побочный продукт революционной борьбы трудящихся за изменение общества.
Этот мирный, «органический» характер эпохи воспитал целое поколение пролетарских вождей, пропитанных насквозь недоверием к непосредственной революционной борьбе масс.
Непосредственная революционная борьба широких масс вслед за тем сменилась тяжёлой полосой контрреволюции; для соц.-дем. стало необходимым применить свою революционную тактику к этой новой политической обстановке, и, в связи с этим, одной из в высшей степени важных задач стало – использование открытой думской трибуны в целях помощи социал-демократической агитации и организации.
На русский рабочий класс поэтому с особенной силой легла задача: сохранить традиции революционной борьбы, от которой спешат отречься интеллигенция и мещанство, развить и укрепить эти традиции, внедрить их в сознание широких масс народа, донести их до следующего подъёма неизбежного демократического движения.
Большевики стояли за активную революционную борьбу за мир вплоть до свержения власти буржуазии, связывая дело мира с делом победы пролетарской революции.
Усиленно проводилась мысль о том, что по мере обострения противоречий буржуазного общества, развития революционной борьбы пролетариата и социалистических идей буржуазная политэкономия переставала стремиться проникнуть в сущность рыночной экономики и сознательно предпочитала оставаться в сфере внешней видимости явлений [11].
Он входит в ленинскую группу выдающихся революционеров на равных по идейно-теоретическому и политическому потенциалу, во много и опережая других в практических делах революционной борьбы.
Он считал, что террор является задачей номер один, перед которой блёкнут все другие задачи революционной борьбы.
Но он ещё не стал сознательно и беззаветно на путь открытой революционной борьбы.
Лозунг превращения пустыни в сад покорил сердца людей, а хозяйственно-экономические преобразования, намеченные в пункте о четырёх урожаях, и финансовая реформа, связанная с превращением скал и холмов в золотой песок, побудила народ к героической революционной борьбе.
– Добычей средств для продолжения революционной борьбы занимались многие и во многих местах.
Это было необходимо для окончательного идейного разгрома народничества и определения перспектив революционной борьбы рабочего класса, задач российской социал-демократии.
Задача большевиков состояла в том, чтобы разъяснять рабочим и крестьянам, что главной формой остаётся по-прежнему революционная борьба широких народных масс.
Изучение этих писем, опубликованных впервые на русском языке, давало возможность русским социал-демократам ближе познакомиться с важнейшими положениями марксизма по вопросам революционной борьбы пролетариата.
Он выделяет три главных урока революции 1905–1907 годов, из которых первым и основным является признание решающего значения революционной борьбы масс для судеб страны; второй урок состоит в том, что недостаточно подорвать и ограничить царскую власть, её надо уничтожить; наконец, третий урок – революция отчётливо показала, как действуют различные классы общества.
Тем более осуществимо самоопределение угнетённых наций в результате их решительной революционной борьбы против империализма.
Интересы революционной борьбы рабочего класса требовали анализа экономической и политической сущности империализма; без этого невозможно было правильное руководство революционным движением, успешная борьба с идеологией империалистической реакции и с реформистской политикой соглашательства.
Заурядный американский профессор, давно заметивший это, взялся строить «Дорогу от революции», незаурядный русский народ, имевший за плечами многие десятилетия революционной борьбы, задумал стереть с лица земли капиталистические порядки.
Ему ещё не было и 40 лет, но более 20 лет из них он отдал революционной борьбе, из них 11 лет провёл в ссылках, тюрьмах и на каторге.
Изгнав оппортунистов, партия смогла возглавить новый могучий подъём революционной борьбы масс.
Этот «ортодоксальный» марксизм который в действительности был по-русски трансформированным марксизмом, воспринял прежде всего не детерминистическую, эволюционную, научную сторону марксизма, а его мессианскую мифотворческую религиозную сторону, допускающую экзальтацию революционной воли, выдвигающую на первый план революционную борьбу пролетариата, руководимую организованным меньшинством, вдохновлённым сознательной пролетарской идеей.
Живой марксизм – творческие продолжения теоретико-методологических подходов классического марксизма в связи с обобщением социальной практики во времена общественных кризисов и революционной борьбы социальных сил (то есть в периоды исторического выбора).
Это было невиданной доселе формой революционной борьбы.
Его руководящие наклонности проявились на самых ранних этапах революционной борьбы.
В конце XIX – начале ХX века сочетание факторов привело к тому, что некоторые категории американок пришли к поддержке русской революционной борьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная борьба»

  • Без этой аскетической складки невозможна была бы героическая революционная борьба.
  • После так называемого большого процесса (1877–1878 гг.) осужденных Ковалика и Войнаральского, видных деятелей мирного периода революционной борьбы, перевозили из Петербурга для заключения в Белгородскую харьковскую центральную тюрьму.
  • В этих спорах я был жестоким спорщиком, я отстаивал существование истины и добра, как идеальных ценностей, не зависящих от классовой борьбы, от социальной среды, т. е. не соглашался на окончательное подчинение философии и этики классовой революционной борьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «революционная борьба»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я