Предложения со словосочетанием «распоряжение властей»

Тем не менее, уже в первые месяцы войны в распоряжении властей имелись списки большинства японцев, по тем или иным причинам находившихся на русской территории.
Но в скором времени помещение было закрыто для посетителей распоряжением властей.
Помимо военного, на территории страны вводилось и исключительное положение при контрреволюционных выступлениях и иных посягательствах на органы власти и отдельных её представителей, неисполнении или противодействии законным распоряжениям власти со стороны отдельных лиц, если они грозили принять массовый характер, в случае массовых посягательств на личное имущество, при стихийных бедствиях и пр.
Неумелые и несогласованные распоряжения власти привели к окончательной разрухе экономических условий жизни населения, оставшегося в тылу, главным образом расстроены транспорт, затем финансы, обнаружилась общая бесхозяйственность, не была организована борьба с возросшей спекуляцией.
Таким образом, в распоряжении властей оказалось свыше двух десятков вооружённых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-право — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смена модели распоряжения властью, замена архаичного авторитарного режима демократической процедурой составляет, таким образом, самый трудный момент перехода к демократии.
Тем самым она продолжает и укрепляет российско-византийскую традицию распоряжения властью, в которой произвол начальства выше закона.
Они ошибались, совершали тягчайшие преступления, усердствуя и выполняя незаконные распоряжения власти, не смея ей перечить.
За своевременное выполнение распоряжения властей будет начислено две тысячи баллов кредита лояльности за каждый сданный девайс.
Численность находящегося в распоряжении властей населения в решающей степени определяла кадровые возможности государств и блоков, а от этого зависела геополитическая, экономическая и в конечном итоге их военная мощь.
Затем всякому движению вперёд предшествует теперь посылка разведывательных партий распоряжением властей.
Население, опасаясь неумелых распоряжений власти, не везёт зерновых продуктов на рынок, останавливая этим мельницы, и угроза недостатка муки встаёт во весь рост перед армией и населением.
Эти бассейны не были частными, но находились в экологически чувствительном регионе, и согласно распоряжению властей туда могли попасть всего двенадцать человек в день.
По распоряжению властей юным мистикам дозволялось наблюдать и за рождением новой жизни, и за отхождением душ в мир иной, дабы набираться мистического опыта и впечатлений.
Для того чтобы они стали соблюдать правила затемнения, потребовалось специальное распоряжение властей.
Суть их реформ состояла во введении суровых наказаний (экономических, административных и уголовных) за малейшее неподчинение распоряжениям власти, которые приравнивались к законам.
Это злоупотребление явилось как бы прототипом данного преступления, куда постепенно вошли: злоупотребления по службе и опеке; затем, вместе с возложением публичных функций и на других частных лиц, кроме опекунов, – также злоупотребления администраторов и кураторов вверенного имущества, аукционистов, биржевых маклеров, ценовщиков, браковщиков и прочих лиц, которым распоряжением власти поручалось ограждение чужих имущественных интересов, и, наконец, злоупотребления служащих в благотворительных, а также в акционерных или кредитных установлениях.
Немедленно распоряжением властей все торжества были приостановлены, закрыты театры и прочее.
– Кричал в бешенстве чёрный правитель, – это всего лишь моя тень, а у тебя в распоряжении власть тёмных сил и ты, не смог справиться с таким простым заданием!
Но особенно нелепым являлось распоряжение власти назначать на ночные дежурства у ворот вместо дворников поочерёдно всех обитателей дома, не исключая и женщин.
Слово «марка» стало коммерческим термином в 1626 году, и означало оно печать, которую по распоряжению властей ставили на товарах, облагаемых налогами, например на бочках с вином.
Речь ни в коем случае не шла о прямом копировании тех или иных инноваций в столь важной сфере жизни государства и общества, но о применении заложенных в эти инновации принципов и к конкретным условиям, в которых приходилось действовать русским ратям, и к имевшимся в распоряжении властей возможностям, финансовым, материальным и людским, которые позволяли адекватно отвечать на вызовы времени.
Он же должен был доводить нужные распоряжения властей до населения.
Речь в данном случае идёт о практиках, которые de jure являются нарушением сложившегося обычая, легитимного распоряжения властей или даже писаного закона, однако de facto наделены особым правовым статусом, не предполагающим уголовного преследования, или даже как бы остаются вне поля зрения правоохранительных органов – при соблюдении известных условий, разумеется.
Можно было утверждать, что первый год кампании прошёл ожидаемо стабильно и ничто не мешало продолжению процесса – в торговых гигантах по распоряжению властей появились подразделения, проводящие косвенные опросы населения.
Канцелярия – cancel – решётка, загородка, помост для обнародования распоряжения властей.
Её он забирал с собой, поскольку захоронения были приостановлены и откладывались до особого распоряжения властей.
Вышло распоряжение властей о борьбе с нею, и начались погромы.
Любое неповиновение законным распоряжениям властей является уголовно наказуемым деянием, и будет караться по всей строгости закона.
– Я не помню, чтобы мы работали полгода без очередного распоряжения властей прекратить это.
– На таких досках, покрытых гипсом, обычно пишутся очень важные распоряжения властей.
Но чаще хозяева заведений гнали индейцев от дверей – боялись, что их обвинят в несоблюдении распоряжения властей города, запретивших продавать дикарям спиртное.
Целые семьи сгорали за несколько дней, и по распоряжению властей покойников погребали под обломками их же жилищ.
Тогда по распоряжению властей туземных населением слободы и только некоторыми жителями окрестных селений брал в очень ограниченном количестве доставлен награбленный ими с построек лесной материал и кое-какие домашние вещи, пришедшие почти что в негодности.
Скорее, перемены, происшедшие в строительстве дороги в последнее время, которые не радовали и которые по большей части были вызваны бестолковыми распоряжениями властей, вносящими сумятицу в, казалось бы, хорошо поставленное дело.
Чуть позже вышло ещё несколько распоряжений властей, подкрепивших данный приказ.
Смотри: выполнение распоряжения властей страны, столицы, области по режиму самоизоляции – для тебя это «марионетство».
И если вы раздосадованы его ходом, то обратите внимание, что он соответствует распоряжениям власти.
Они называли распоряжение власти незаконным и не подлежащим исполнению домовыми комитетами.
Это оказался приказ всем американцам ежедневно в восемь вечера находиться у телевизионных приёмников, чтобы не пропустить распоряжений властей, которые могут их касаться.
Предметом обсуждения служило распоряжение властей об аресте 5-ти депутатов, принадлежащих к с.-д. (социал-демократической – прим. авт.) фракции.
Спустя время я читаю свои записи и поражаюсь: сколько людей пострадало из-за очередной афёры, и из-за того, что кто-то слишком рьяно выполнял откровенно тупые распоряжения властей!!!
Через каждые четыре дома он останавливался и кричал: «Довожу до вашего сведения!», а затем громко провозглашал распоряжения властей и назначенные ими сроки.
Исключительное положение вводилось при контрреволюционных выступлениях и иных посягательств на органы власти и отдельных её представителей, неисполнении или противодействия законным распоряжениям власти со стороны отдельных лиц, если они грозили принять массовый характер, в случае массовых посягательств на личное имущество, при стихийных бедствиях пр.
Смириться наконец с тем, что большинство государственных служащих по-прежнему составляют поляки, было легко ещё и потому, что в распоряжении властей имелось и другое средство деполонизации административного аппарата, обещавшее более долговечный эффект: начиная с 1864 года они последовательно внедряли русский в качестве языка делопроизводства.
Но переход к демократическим порядкам, особенно в странах с архаичной авторитарной культурой, происходит из состояния, когда нормой считается принципиально иная модель распоряжения властью: держаться за неё любыми способами, заранее удалять с поля всех потенциальных претендентов, чтобы нынешнему правителю не было альтернативы.
Входы в здание, окна заперты, заколочены – «до специального распоряжения властей».
На нём хоронят людей только за большие деньги и по особому распоряжению властей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распоряжение властей»

Значение слова «распоряжение»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «распоряжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распоряжение»

РАСПОРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. распорядитьсяраспоряжаться.

Все значения слова «распоряжение»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «распоряжение властей»

Ассоциации к слову «распоряжение»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я