Карта словосочетания «военные власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные власти»

На подобные крайние шаги его со своей стороны подталкивали и высшие военные власти.
Отношение германских военных властей было более чем предупредительное, и они во всём шли навстречу.
Мы также считали подозрительным то, что британские военные власти повсюду проявляли к этим мешкам не больше интереса, чем если бы в них были башмаки или консервные банки.
На другой день совет рабочих и солдатских депутатов объявил, что войска не могут быть выведены из казарм, если приказ военных властей не будет скреплён согласием совета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блондовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была дана оценка отчётам, составленным японскими и американскими военными властями и врачами, посещавшими эту зону в течение нескольких недель после взрыва бомб.
Олицетворением военной власти становились силовые структуры, которые также всё в большей мере сосредоточивались в руках конкретных национальных государств.
Они отличались от настоящих военных судов в прифронтовых зонах, находящихся под непосредственным контролем военных властей.
Раздавались оттуда уже открыто голоса о необходимости установления единоличной военной власти, при которой эс-эры не могли бы снова делать свои кровавые опыты над армией и страной.
Для этого необходимо рассмотреть деятельность политического сыска империи по поддержанию государственной безопасности в подчинении и оперативном взаимодействии с политическими и военными властями империи.
В архаический период, до значительного усиления эфората, спартанские цари обладали неограниченной военной властью.
Большинство из них правили в других районах и имели в своих руках военную власть.
Дело было, как в отсутствии поддержки со стороны французских военных властей, которые ещё не имели никаких прямых указаний от правительства, так и в нехватке подготовленных новобранцев.
Поскольку вся полнота военной власти принадлежала обоим царям вместе, то спартанцы, приняв подобный закон, на деле, если не формально, ослабили позиции спартанских царей не только в сугубо военной, но и даже шире – в общеполитической сфере.
На это предложение он ответил согласием при условиях: восстановление дружбы с чехами, подчинение военной власти власти гражданской, расширение прав местных самоуправлений, расширение прав земского совещания в сторону наделения его «некоторыми» законодательными функциями, немедленный созыв земского совещания.
Сейчас у вас есть заслуги и слава, почему бы вам не передать военную власть и стать крупными чиновниками в другом регионе?
Всё оружие, включая боеприпасы, взрывчатые вещества, а также все радиоприёмники, которые не являются государственной собственностью, должны быть сданы бургомистрам или старостам под расписку, и эту расписку необходимо сдать военным властям по месту жительства.
Но это обвинение справедливо распространить только на нескольких человек в высших эшелонах военной власти; для большинства же реальное положение дел было просто неизвестным.
Борьба финнов за своё освобождение во всё большей степени включала в себя акты саботажа и открытого неповиновения русским военным властям.
Покрово-Боядинский монастырь был упразднён местными военными властями.
Имеющиеся данные о массовых расстрелах они сводят к самосудной практике отдельных представителей военных властей, как правило, при освобождении территорий от большевиков.
Командующий вооружёнными силами является высшим представителем вермахта в соответствующей области и осуществляет верховную военную власть.
Вновь возвращены некоторые меры защиты и покровительства местным жителям, которые по собственному почину или по призыву военных властей принимают участие в сборе и лечении раненых.
Причём, в отношении мёртвых солдат противника эти половинки должны передаваться военным властям той стороны, которой принадлежал умерший.
Суверенные права и полномочия военных властей осуществляются во вновь оккупированных восточных областях командующими вооружённых сил в соответствии с моим указом от 25 июня 1941 года.
Выяснилось, что царские военные власти самым серьёзным образом усилили охрану железной дороги, особенно мостов через сибирские реки.
Везде военные власти стремились опереться на местное население в целях поддержания порядка, налаживания мирной жизни и обеспечения собственной безопасности посредством превентивных мер.
Большинство крупных государств в истории было создано с помощью военной власти.
Всё это особенности военной власти, способные привести к кровавым чисткам.
Было издано распоряжение градоначальника, коим запрещалось «воспроизводить фотографические снимки и рисунки с воинских частей и учреждений, с укреплений, орудий, судов, постов, железнодорожных путей и всяких работ, производимых по распоряжению военных властей, а также ходить в районе таких работ вне проезжих или необходимых для местных жителей дорог».
Перед въездом на территорию станции необходимо получить разрешение военных властей, которые контролируют все официальные и неофициальные исследования на этом объекте.
Он требовал себе полномочия смещать, и назначать, и «вообще представлять центральную военную власть на юге».
Московское правительство, партийные органы и военные власти начали мобилизовать весь народ на оборону, переводить промышленные предприятия в безопасные места, поспешно формировать военные и милицейские резервы и бросать их в бой.
– Дело в том, что государь не имеет военной власти. Она вся сосредоточена в руках сёгуна и сиккена. Небесный хозяин выполняет роль верховного священника синто.
Здесь распоряжаются исключительно военные власти.
Тем не менее сквозь пестроту научных трактовок просматриваются общие черты: исследователи делают акцент на восстановлении русской государственности; сохранении прежних традиций, социальных отношений и культурных ценностей; бескомпромиссности борьбы с советской властью; приоритете военной власти над гражданской, единоличной – над коллегиальной; схожие подходы к решению национального, аграрного, рабочего и других вопросов.
Предоставление военным властям права распоряжения.
Простые пленные зачастую становились жертвами произвола польских военных властей.
Он предпринял решительные меры – установил военное управление в крае, городскую и земскую полицию подчинил военным властям, усилил охрану границы.
Сам смысл военного положения заключался в ограничении прав граждан и расширении прав военных властей проводить мобилизационные мероприятия для пополнения личного состава армии из числа призывников, запасников, остальных военнообязанных, а также для борьбы со спекуляцией и для обеспечения военно-хозяйственных задач путём реквизиции, лошадей, скота, повозок, а также организации принудительных работ.
Такое путешествие возможно только с помощью и при содействии военных властей.
Монополия на военную власть перешла от всего знатного сословия к одному его представителю – королю, имевшему возможность содержать за денежное вознаграждение большое, хорошо вооружённое войско.
Ежегодно избираемая пара новых верховных судьёй – суффетов (по другим данным, он был один) реальной военной властью не обладала.
Наконец, объективное обсуждение финского оккупационного режима совершенно немыслимо без учёта того главного фактора, который и вызвал такие противоправные и негуманные действия финских военных властей, как насильственное переселение населения и создание лагерей для перемещённых лиц.
Буржуазию устраивала возможность использовать в этих целях правительственный аппарат, но она не хотела допустить вмешательства военных властей в производственные дела, потому и не поддержала законодательное введение милитаризации.
Видимо, уже после смерти генерала военные власти сочли не вполне удобным помещать изображение человека, бывшего даже на короткий период психически нездоровым.
Британские и советские военные власти примут необходимые меры для защиты лагерей и сборных пунктов от вражеских бомбардировок, артиллерийских обстрелов и т. п.
Поверьте, мы имеем базу данных на всех, ни один предатель не сможет просочиться в органы новой военной власти.
Но вполне вероятно, что какие-то немецкие военные власти могут быть поблизости – этого тоже не стоит исключать.
Это направление с самого начала военные власти взяли под строгий контроль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные власти»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «военные власти»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я