Предложения со словосочетанием «гражданские власти»

Для него и как для человека, и как для политика было приятнее править, нося почитаемые звания древних должностных лиц и умело собрав в себе одном, как рассеянные лучи, все полномочия гражданской власти.
Солдаты редко испытывали то губительное ощущение своей силы и слабости гражданских властей, которое до и после этого порождало такие ужасные потрясения.
Сейчас это оружие стало символом гражданской власти и используется для всяческих церемоний.
В государствах, где гражданская власть либо традиционно была слабой, либо незадолго до этого была грубо попрана, подобные вопросы могли возникать неизбежно.
По мере продвижения линии фронта военным следовало передавать захваченные районы под юрисдикцию гражданских властей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тыновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во главе фем стояли «стратеги» – военные губернаторы, которым подчинялись органы гражданской власти.
Иными словами, рассуждая в соответствии с естественно приходящей на ум аналогией с национальными правовыми системами, если государства желают нарушить или обойти норму права, то не существует силы, располагающей полномочиями полицейского, шерифа или судебного пристава, который удержал бы их от этого, не говоря уже о принуждении более высокого порядка, осуществляемого судьёй, начальником тюрьмы и командующим войсками, вызываемыми на помощь гражданским властям.
Ввиду этого рабочие очень редко что-либо выигрывают от бурного характера таких соглашений, которые отчасти благодаря вмешательству гражданских властей, отчасти в силу большего упорства хозяев и отчасти вследствие необходимости для большинства рабочих сдаться, чтобы получить кусок хлеба, обычно кончаются лишь наказанием или разорением зачинщиков.
Это могли быть только военная и гражданская власть города.
Юстинианом или, может быть, его преемниками сделана попытка сосредоточения военной власти в одних руках, туземное население привлекалось к отбыванию воинской повинности, гражданская власть частью становилась в подчинение военной, частью отдельные гражданские чины переименовывались в военные.
Функция регистрации актов гражданского состояния окончательно изымалась из ведения церкви, акты гражданского состояния должны были вестись «исключительно гражданской властью, отделами записи браков и рождений».
Год или два он без помех продавал свои товары, и его доходы росли; между тем какие-то тёмные слухи набросили на него тень, и гражданские власти сочли необходимым покороче познакомиться с его образом жизни.
Вменяю в обязанность начальникам гарнизонов, комендантам и гражданским властям следить за выполнением моего приказа.
Мы представители местной гражданской власти, прогнали большевиков, вот вас ждём…
Местных жителей передавать гражданским властям, беглых арестантов расстреливать на месте.
Осуществление же часто оставалось в руках гражданских властей.
Хранилища ядерных боезарядов находились под охраной и контролем гражданских властей.
Я твёрдо убеждён в том, что гражданская власть имеет абсолютный приоритет над властью военной.
Инициатива создания местной русской администрации обычно исходила от немецко-фашистских военных комендатур, которые крайне нуждались в институте гражданской власти.
– И спрошу! – В волнении глава гражданской власти города привстал в кресле. – Что произошло?
Преимущество гражданской власти над военными – это основа правопорядка.
В городе учредили комендантское управление, при котором вся военная и гражданская власть сосредоточилась в руках коменданта.
Это было действительно лучше для их безопасности, хотя эти дни не были омрачены самосудом ни над одним представителем гражданской власти, и жертвами собственной свирепости явились лишь несколько военачальников.
Если иногда она и вызывалась на борьбу, то с одними лишь внутренними своими врагами – ересями и расколами, которые и одолевала, пользуясь содействием гражданской власти.
Все эти факты достаточно разрозненные, и воедино не собираемые исторически одномоментно, обладают своими оценками совершенной различности проявлявшихся исторических моментов обнаружения демократических постулатов гражданской власти народов, своих эпох существований.
Турецкие феодалы не пользовались, например, таким важным правом, как феодальная юрисдикция; их роль в управлении ленами была невелика, поскольку судебная и гражданская власть принадлежала кадиям.
Масоны часто отрицают это, ссылаясь на особые статьи своего устава, «воспрещающие дебаты по поводу действий гражданских властей и всякое масонское вмешательство в борьбу политических партий», но, как и многое другое, эти статьи устава масонских лож служат лишь для того, чтобы легче обманывать неосведомленных людей.
Наместник подчинялся только царю и осуществлял всю полноту гражданской власти (кроме законодательной).
Через него же будут также проходить вопросы её финансирования немецкими гражданскими властями, и технического обеспечения – оружием, обмундированием и транспортом.
Такого рода узаконения царей согласовались с церковными правилами и давались как содействие со стороны гражданской власти для власти духовной.
Оттого жрецы обладали большими сокровищами; вся гражданская власть находилась под их освящением, и ни на какое предприятие не осмеливался народ, не испросив прежде надежды на помощь бога.
Для удовлетворения потребностей фронта военные и гражданские власти проводили реквизиции скота, хлеба и фуража у местных жителей.
Система же дуцзюната сложилась после подавления революции 1911 г. и фактической передачи гражданской власти в провинциях в руки командующих армиями, подчинёнными центру.
Важно, чтобы процесс принятия компромиссных решений гражданской властью не маскировался под демократический, а являлся таковым по сути.
– И обязанности гражданских властей в случае угроз – оказывать всяческое содействие армии, не задавая лишних вопросов.
Гражданские власти старались как-то помогать людям, наводить порядок, а вот усилий тюремного начальства не было заметно.
Все жрецы были свободны от военной службы, не платили налоги, были несменяемы и не могли быть привлечены к ответственности гражданскими властями.
Институты гражданской власти всегда сложны, по сравнению, скажем, с институтами военной власти, потому что настроены они на поиск компромиссных решений.
Все военные, военно-морские, полицейские, жандармские и гражданские власти должны оказывать ему полное содействие, а при необходимости передать свои полномочия по первому его требованию.
Всё это происходило с полного согласия «временного германского правительства», которому русские передавали функции гражданской власти на местах – оставляя за собой последнее, решающее слово; впрочем, пользовались этим правом нечасто.
Гражданские власти действовали не столь быстро.
Однако же и слово божье иногда ложилось поперёк политической линии, мы могли говорить о всех несправедливостях властей, что не прибавляло аппетита уже гражданской власти.
Что касается подавления мятежа, то лишь один пенджабский поход привёл к совершению не менее 628 казней по приказу военного командования, 1370 казней по распоряжению гражданских властей и 386 казней по приговору смешанных военных и гражданских судов.
– Хорошо. Мы немедленно начнём поиски за городом. Мы поднимем все силы гражданских властей, армию и привлечём си… извините – магов.
Которые, как было объявлено, вышли из-под контроля законных гражданских властей и встали над государством – и теперь союзные войска всего лишь помогают микадо восстановить порядок, разоружив милитаристов.
Как бы настороженно ни относились гражданские власти (в частности, префекты) к миссиям, миссионерские кресты, выставленные на всеобщее обозрение, укрепляли миф о «союзе престола и алтаря».
Замена брачного церковного обряда простою формальностью заключения контракта перед какою-либо гражданскою властью представляет для нас величайшую важность потому, что при этом условии христианские женщины переполнят наш лагерь.
Аналогичные меры, позже принятые германскими гражданскими властями против поляков и евреев, в свете этих событий казались вполне оправданными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданские власти»

  • С распространением владений колонии англичане постепенно ввели всю систему английского управления. Высшая власть вверена губернатору; но как губернатор в военное время имеет пребывание на границах колонии, то гражданская власть возложена на его помощника или наместника (lieutenant).
  • Так как дело сие о моей манкировке некоторою своей стороной касалось и гражданской власти, то, дабы положить конец сей пустой претензии и обонпол, владыка послали меня объяснить сие важное дело губернатору.
  • «Последний архимандрит», который не ладил с генералом Муравьевым и однажды заставил его замолчать, был архимандрит Ириней, впоследствии епископ, архиерействовавший в Сибири и перессорившийся там с гражданскими властями, а потом скончавшийся в помрачении рассудка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «гражданские власти»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я