Предложения со словосочетанием «различные позиции»

Родители занимают различные позиции по отношению к одарённости детей, их обучению и выбору профессии.
Структура политической топологии, по мнению автора, определяется в каждый момент времени исходом борьбы между коллективными и индивидуальными акторами, занимающими различные позиции социального пространства.
Проблемы могут возникнуть также из-за того, что разные части нас самих реагируют с различных позиций восприятия.
Независимо от того, какой шахматный ранг носил его гость, он охотно делился с ним дебютными анализами, исследовал различные позиции.
Таковы различные позиции и мнения по вопросу о том, можно ли философию считать наукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механическое, автоматическое большинство может быть менее ценным, чем положение, в котором выявлены, вскрыты различные позиции, точки зрения, новые оригинальные подходы.
Можно также делать выгодные скидки на различные позиции товаров или даже только на один товар каждый день, не объявляя о том, какой из них будет следующим на очереди.
Тем, кто только начинает изучать опционы, полезно почитать деловой раздел какой-нибудь газеты, создать различные позиции в опционах и базовых контрактах и построить соответствующие графики.
Если вы открываете много различных позиций, прощупывая рынок, то в какой-то момент рискуете оказаться не готовыми к настоящему сражению.
Различные позиции компаний влияют на то, как каждая из них действует на рынке, как они моделируют джинсы, какие модели они производят и даже каких работников они нанимают.
Им известна доля рынка до трёх знаков после запятой, объёмы продаж на разных рынках, чистая прибыль по сотням различных позиций и так далее.
Рычажок пошёл гладко, без защёлкивания и заскакивания в гнёзда различных позиций.
Вероятно, нет большего объекта споров, диспутов, изложения различных позиций, вынесения всевозможных оценок и т. д.
Внутри глобальной культуры формируются и сосуществуют различные позиции и точки зрения, и это не делает всех людей одинаковыми.
Плодотворное обсуждение различных позиций предполагает не усреднение исходных точек зрения, а нахождение нового языка и, в идеале, формирование нового сбалансированного взгляда на ситуацию.
Таковы две различные позиции, исходящие из разных начальных условий и раскрывающие различные процессы движения и развития человека.
Так, Т. Г. Николаева, подвергнув тщательному анализу различные позиции учёных, отмечает, что участниками уголовного процесса, по мнению одних исследователей, могут быть только лица, которые в ходе производства по уголовному делу защищают свои личные или представляемые права и интересы (подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители).
За прошедшие полтора столетия особенности формирования речи в онтогенезе изучались многими исследователями – психологами, лингвистами, педагогами, дефектологами, физиологами, представителями других наук, в рамках которых с различных позиций изучается речевая деятельность.
Безусловным является тот факт, что проблема психологической безопасности становится центром достаточно большого количества исследований, в которых предпринимается попытка с различных позиций описать условия психологической безопасности человека создать её модель и модель безопасной личности, выявить факторы и детерминанты безопасности.
Для манипуляций, производимых хирургическим ножом (скальпелем), используют различные позиции его в руке хирурга.
Преимущество постнеклассических подходов заключается в том, что они позволяют концептуализировать и представить одновременно различные позиции, включая классические и неклассические (в виде частных случаев или отдельных возможностей), тогда как из классической перспективы никаких других возможностей просто не видно.
При этом самое неприятное состоит в следующем: чтобы сравнить между собой различные позиции использования капитала, структурированного во времени, а тем более иметь возможность складывать их друг с другом, необходимо опять-таки знать процентную ставку!
Помимо работы над различными позициями артикуляционных органов, подготовительный этап постановки звуков содержит комплексы упражнений, нацеленных на выработку направленной воздушной струи.
Давайте разберём различные позиции, которые вы должны добавить в свой маркетинговый бюджет ресторана, и почему они важны для вашей маркетинговой стратегии.
Но такое понимание гуманизма превращает его в категорию, по преимуществу, оценочную, нашей же задачей мы считали показать гуманизм как центральное понятие всей русской философии, скрепляющее собой столь различные позиции отечественных мыслителей, позволяющее говорить об особом «русском гуманизме», точнее об особом понимании в нём человека.
Для того чтобы подстрелить или иным образом убить дичь, необходимы различные позиции, потому что в конечном итоге существует гораздо больше способов, чем думает большинство людей, не являющихся охотниками.
Следовательно, две стороны строят своё общение, придерживаясь различных позиций и перспектив.
В то же время право и этика рассматривают поступок с принципиально различных позиций.
Среди сторонников цивилизационного подхода сформировались по меньшей мере три различные позиции.
Правда, поступая таким образом, я обычно воздерживался от подробного рассмотрения различных позиций, на которых стоят современные философы при обсуждении соответствующих проблем.
Между ними имеет место разделение функций, они занимают в человейнике различные позиции.
Их проект представлял собой некий сплав различных позиций союзников и в силу этого был бы, по всей вероятности, приемлем на форумах с участием союзников.
Начальник артиллерии выставил на различных позициях полевые орудия с целью прикрыть отступление и сдержать движение противника, угрожавшее олиульскому парку.
Несмотря на проведённые исследования, на сегодняшний день в теории отечественного уголовного права существуют различные позиции относительно большинства вопросов, касающихся как отдельных признаков геноцида, так и преступления в целом.
Пример этому – учение «цепи зависимого происхождения» или «двенадцатичленной последовательности», комментируемое современными учёными с совершенно различных позиций.
В гимнастике цигун имеется несколько десятков различных позиций, однако все они типологически сводимы к трём: позиции стоя, лёжа и сидя.
Исследованию данных вопросов посвящены труды многих ученных, в которых представлены различные позиции.
Анализируя различные позиции по данному вопросу, следует отметить, что категория «система» применима ко всем предметам, процессам, явлениям, т. е. ко всем объектам исследования, в том числе и правового характера, которые нельзя разделить на системы и не-системы.
Пространство общения – это такая интерпретация или модель коммуникативного процесса, которая фиксирует различные позиции участников и процесс их соединения, обмен позициями.
Идея ограничения государства дополняется нормами формальных и неформальных процедур согласования и учёта различных позиций и интересов: «Когда люди „переговариваются“ о том, что считать правильным, должным и эффективным… когда они договариваются о процедурах истолкования… нужных для возникновения у них чувства общей реальности… они действительно разрабатывают некие имплицитные, временно обязывающие „соглашения“ о том, как им следует взаимодействовать и приспосабливать своё поведение друг к другу».
Так, в оценке роли и места дизайнера в иерархии управления капиталистического предприятия можно легко выделить различные позиции: в одних случаях эта роль расценивается очень высоко, в других – дизайнер выступает как рядовой служащий фирмы.
Во-первых,учитывается многоголосие, которое подразумевает не только различные позиции членов семьи, но ещё и тот факт, что объективно существуют разные семьи и нет общепринятых определений того, что такое семья «на самом деле».
Существование таких точек соприкосновения в ряде ключевых моментов концепций, развиваемых с существенно различных позиций, расценивается нами как объективный, закономерный итог отражения закономерностей научного познания, к которому необходимо должны были привести современные исследования в области истории и философии науки.
Важнейшая задача биоэтики – способствовать выявлению различных позиций по сложнейшим моральным проблемам, которые лавинообразно порождает прогресс биомедицинской науки и практики.
Порой люди, работающие на одном предприятии, но занимающие там различные позиции (собственники бизнеса, наёмные руководители разных организационно-управленческих уровней, рядовые сотрудники), не в состоянии понять интересы друг друга.
В-четвёртых, философия формирует умение мыслить «масштабно», видеть различные позиции и точки зрения, не приемля узких и однобоких способов решения проблем.
Подлинно научному пониманию сущности религии противостоят субъективно-идеалистические (У. Джемс), биологизаторские (3. Фрейд), антропологические (Д. Фрейзер), феноменологические (М. Шелер), социологические (Э. Дюркгейм) и другие концепции, с различных позиций отстаивающие её вечность и необходимость для человека и общества.
В истории рисунка прослеживаются различные позиции в отношении оценки набросков и оценки рисунка как законченного произведения.
Изучены и различные позиции большевистских вождей «по аграрному вопросу», в сопоставлении которых исследователи находили реальные, на их взгляд, возможности избежать этой чудовищной трагедии.

Значение слова «различный»

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «различные позиции»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я