Карта словосочетания «развитие мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитие мира»

Эти задачи состоят в том, чтобы человек участвовал в процессе развития мира своими своевременными действиями.
Понятие системы должно содержать в себе возможность диалектики конкретного, особенного и всеобщего, т.е. диалектики, подчиняющей наше чувственное, конкретно-эмпирическое существование универсальным законам развития мира.
Говоря об эволюционном развитии мира, его переходе в ноосферу, основатели этого учения расходились в понимании сущности данного процесса.
Эта работа была бы невозможна без статистической революции XX в., радикально увеличившей объём доступных нам знаний о долгосрочных тенденциях развития мира и отдельных стран.
Ничто ограниченное не может удовлетворить стремление первоприроды к существованию, и в этом причина исторического развития мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удобопонятность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насколько успешно будет дальнейшее развитие мира, зависит от каждого из нас.
И как бы ни заманчиво было всё свалить на естественный ход развития мира, но прежде всё-таки надо сделать допущение, что виноват лично ты.
На сегодняшнем этапе развития мира проблема модернизации тесно смыкается с тенденциями к унификации и глобализации мирового целого.
Экономическое развитие мира было, конечно, очень неравномерным, и то же самое можно сказать о соответствующих правовых системах.
Под цельной личностью философы понимают, в первую очередь, человека, не отделяющего себя от мира, его законов и процессов, а также способствующего достижению целей развития мира, в котором он живёт.
Но этот народ был кое в чём особенным, поэтому он не только существовал в истории, но и сам, каким бы маленьким и слабым ни был, творил историю и повлиял на судьбу и участь всего будущего развития мира.
Получается, что в основе развития мира есть некая программа развития – мы это видим по окружающей нас гармонии.
Это только некоторые из тенденций, которые будут определять развитие мира в следующем десятилетии.
Из-за стремительного развития мира, огромных объёмов информации, которая обрушивается на нас со всех сторон, из-за ускорения темпа жизни и высоких стандартов, которые мы себе устанавливаем, память стала более ценным «продуктом», чем когда-либо.
Ключевой здесь была идея восходящего развития мира, его «космического роста», в котором важнейшую роль должен играть человек.
Это смешение сфер можно рассмотреть на примере моего предположения о физической кинетике и статике информации, которое также иллюстрирует характер и нашей с вами природы, чуть медленной в соотношении с быстродействием чисто информационных систем, и позволяет прочувствовать, зачем нам нужны методы, позволяющие оптимизировать нашу с вами жизнедеятельность и продолжать совершенствоваться в условиях скоростей развития мира.
Дерево познания добра и зла стоит отдельно. Это уже следующий уровень развития мира – желание получать.
Усложнение через объединение – вот путь развития мира, и это путь ещё будет принципиально важен.
Великие географические открытия положили начало мировой торговле. Реформация вписала новую страницу в историю духовного развития мира.
Но и отдельные стихи, как зародыш, что несёт в себе и все стадии развития мира, и все стадии развития живого существа, по большей части включают в себя ту же схему.
Но по мере развития мир становится сложнее, информации поступает больше, поэтому упрощённая оценка начинает создавать серьёзные проблемы, по-разному влияя на наше восприятие.
Противоречия – суть и источник развития мира, причина движения и жизни.
По мере развития мира чем более сложным образом людям предстояло действовать совместно, тем больше ценились навыки договариваться, а не применять насилие.
А это уже определённый уровень технологического развития мира… или магического.
Развитие мира предстаёт в этой концепции как развитие разума, выражающееся в усложнении взаимосвязей.
Что было до рождения и что остаётся после смерти, что заставляет рождаться из небытия новые структуры, организмы, каковы причины и механизмы развития мира?
Шли разговоры и о более масштабном партнёрстве, чтобы придать конструктивную направленность развитию мира, освободившегося от нависшего ужаса третьей мировой войны.
Природа потому и реализует своё бытие, потому и существует, что предстаёт перед нами именно в качестве природы, постоянного развития мира.
Можно предположить самые разные варианты развития мира и постсоветского пространства – и каждому варианту соответствуют свои образы.
При оценке места той или иной цивилизации в общем развитии мира нельзя не брать в расчёт то, как те или иные из них обустроили свою социальность, какова там степень свободы индивида.
Эта концепция базируется на принципах синергетики – направления научных исследований, в рамках которого изучаются закономерности развития мира, универсума.
Его «массовый человек» не способен представлять в целом картину развития мира, он «плывёт по течению».
Интернет, глобализация, всё это, по его мнению, было нацелено на принципы взаимозависимости друг от друга, которые позволяли надеяться на то, что эта зависимость каждого от каждого явиться гарантом безконфликтного и более гармоничного развития мира.
Можно закончить тему, что сразу-ничего, а можно начать плести писательские кружева про вылетевшие изо рта микробы и колебания воздуха, которые повернут историю развития мира по невероятному сценарию.
Там обитают грешники – обгоняющие естественное развитие мира борцы за геополитические интересы, завоеватели, реформаторы, революционеры и прочие радикалы, кто готов бросить человечество в топку своих амбиций.
Принцип всесторонности, принципы охраны, защиты в развитии мира требуют сейчас вот такого вывода или подхода – ну должна же внутри общей живой гармонии сосуществования находиться «всесторонняя» живая сила, своевременно останавливающая того, кто может нарушить гармонию?
Постнеклассическая картина, полностью не отрицая наличие в мире замкнутых систем, линейных соотношений, детерминистских связей (законов) и подобного, всё же делает акцент на противоположных понятиях и принципах развития мира, стремится научным путём постичь то, что не было прежде предметом науки (хаос, беспорядок, становление и другое – явления, не имеющие до сих пор строгого определения), пытается рациональным способом объяснить нерационально устроенный мир.
Господствовала концепция устойчивого развития мира, и если что-то и омрачало настроение политикам и политологам, так это «мировой терроризм», борьба с которым оказалась долгой и малорезультативной.
Она в своём развитии таит много сюрпризов и сценариев развития мира.
Так как равновесие между возникновением и исчезновением материи установилось, естественно для современного развития мира закон сохранения энергии действует.
Из этой основы развивается хаотическая первоматерия (пракрити) и активный принцип (пуруша), благодаря взаимодействию которых и происходит всё последующее развитие мира.
Развитие мира происходит от простого к сложному, усложняясь, создавая уровни более высокого порядка.
Поэтому можно лишь воображать, каким будет будущий мир, который появится из находящегося современного мира в точке бифуркации (точке раздвоения, показывающей траектории развития мира).
Эта мысль вытекает из идеи бесконечности развивающегося познания и мышления, адекватной идее бесконечности развития мира природы, человека и создаваемой им среды.
Есть ряд вечных энергий, которые, соединяясь, разъединяясь, взаимодействуя друг с другом, способствуют развитию мира, созданию чего-то нового, разрушению чего-то старого.
Так, в частности, ряд философов считает, что в его понимании противоположности, определяющие развитие мира, находятся в состоянии взаимосвязи друг с другом.
Эти постулаты являются противоположными метафизике, которая как учение отрицает идею развития мира.
Развитие мира совершалось чисто механически, но всё что ни совершалось, всё что ни будет совершаться, всецело зависело от начального расположения живых точек и их свойств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие мира»

  • Меня всегда беспокоило сознание, что недостаточна интериоризация, недостаточно развитие мира в себе, что необходима и экстериоризация, действие во вне.
  • Активность знания есть фактор развития мира, самораскрытие и самооформление вселенского бытия.
  • И вот — углубился я в чтение; целыми днями читал. Трудно мне и досадно: книги со мной не спорят, они просто знать меня не хотят. Одна книга — замучила: говорилось в ней о развитии мира и человеческой жизни, — против библии было написано. Всё очень просто, понятно и необходимо, но нет мне места в этой простоте, встаёт вокруг меня ряд разных сил, а я среди них — как мышь в западне. Читал я её раза два; читаю и молчу, желая сам найти в ней прореху, через которую мог бы я вылезти на свободу. Но не нахожу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «развитие мира»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «развитие мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я