Предложения со словосочетанием «развитие высших психических функций»

Столь тяжёлые нарушения в аффективной сфере влекут за собой изменения в направлении развития высших психических функций ребёнка.
Он приходит как мастер понимания закономерностей развития высших психических функций на разных этапах.
При регулярном выполнении перекрёстных движений образуются новые волокна, связывающие полушария головного мозга, что способствует развитию высших психических функций, в особенности процессов мышления и речи.
С другой стороны, под саморазворачиваемостью сознания понимают развитие высших психических функций, когда один процесс влечёт за собой другой, например, развитие речи связано с развитием моторики.
Это означает, что поведенческие реакции зависят от многих факторов: врождённых свойств индивида, качеств, приобретённых под воздействием социальной среды, качеств, выработанных в процессе образования и самообразования человека, уровня развития высших психических функций на данный момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уздяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти предпочтения связаны с неравномерностью развития высших психических функций у детей, благодаря которой у одних детей может преобладать аналитическая левополушарная стратегия переработки информации, а у других – холистическая правополушарная.
Такой подход даёт возможность предсказывать перспективы развития высших психических функций на основе данных о двигательном и речевом развитии детей в дошкольном возрасте.
Исходя из справедливых посылок своей культурно-исторической теории развития высших психических функций, гений отечественной психологии говорил, что сознание может быть сформировано только в ходе социального взаимодействия.
Так, формулируя закон развития высших психических функций, он утверждал, что «всякая высшая психическая функция в развитии ребёнка появляется на сцене дважды – сперва как деятельность коллективная, социальная, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребёнка» [55, с. 387].
– Психическое здоровье– состояние психической сферы, полноценное развитие высших психических функций, психических процессов и механизмов.
Полноценную комплексную диагностику развития высших психических функций ребёнка (память, внимание, мышление и др.) может провести только нейропсихолог.
Большое значение имеет развитие высших психических функций, таких как тонкая моторика рук, зрительно-двигательная координация, зрительное восприятие.
Третья задачаполевых исследований заключается в том, чтобы формирующий эксперимент в естественных условиях школьного обучения был процессуально выстроен по закону культурного развития высших психических функций у личности каждого ребёнка.
Именно развитие высших психических функций обеспечивает психическое здоровье.
Если в обществе и семье нет системы развития высших психических функций на базе этики, культуры и воспитания, то дети, выросшие в таких сообществах, станут полигамны, никогда не познают природы любви, и их отношения всегда будут инстинктивны.
Аннотация:в данной статье рассматриваются особенности психического развития современного ребёнка, обращается внимание специалистов на резко увеличивающееся количество детей с задержкой развития высших психических функций и своевременность включения программы нейро профилактики в образовательный процесс.
От своевременного и сбалансированного развития высших психических функций зависят способности ребёнка к социализации, обучению, к развитию познавательной активности и учебной мотивации, и, как следствие, успешной реализации во взрослой жизни.
Нейроигра – это специально организованная игра для развития высших психических функций ребёнка.
Юмор формируется механизмами культурогенеза согласно закономерностям развития высших психических функций из биологической способности к смеху и улыбке и сформировавшейся в культуре способности создавать комические (юмористические) образы реальности.
У детей, посещающих кружок, повышается уровень развития высших психических функций, формируются познавательные интересы и коммуникативные умения, развиваются творческие способности.
Дошкольный возраст – сензитивный период для развития высших психических функций ребёнка: восприятия, внимания, памяти, мышления и речи.

Значение словосочетания «задержка психического развития»

  • Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР как психолого-педагогический диагноз ставился только в дошкольном и младшем школьном возрасте, если к окончанию этого периода оставались признаки недоразвития психических функций, то говорили уже о конституциональном инфантилизме или об умственной отсталости. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Значение слова «развитие»

Значение слова «высший»

Значение слова «психический»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «задержка психического развития»

Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР как психолого-педагогический диагноз ставился только в дошкольном и младшем школьном возрасте, если к окончанию этого периода оставались признаки недоразвития психических функций, то говорили уже о конституциональном инфантилизме или об умственной отсталости.

Все значения словосочетания «задержка психического развития»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «развитие высших психических функций»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я