Предложения со словосочетанием «развитие личности»

Особенно важно гармоничное развитие личности ребёнка и всесторонняя поддержка его становления как полноценного автора своей жизни.
Однако в зарубежных исследованиях считают, что матери и отцы обладают одинаковыми способностями заботиться о своих детях, поэтому оба родителя одинаково важны для гармоничного развития личности ребёнка.
Практика показывает, что чем больше экспертов привлечены к оценке, тем более точен общий результат, тем точнее диагностируется уровень развития личности человека, группы респондентов.
Западные психологические теории, таким образом, склоняются к доминированию в процессе развития личности биологических факторов.
Одна из важных задач работы с детьми в группе продлённого дня – сделать так, чтобы часы, свободные от выполнения учебных заданий, заполнялись разумно, интересно и способствовали всестороннему развитию личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литотамния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом этапе развития личности человек видит все явления и вещи однозначными, они для него такие, какими он их видит.
Различают пять этапов развития личности человека от его рождения до зрелости.
Это стадия духовного развития личности, на которой определяется умение распознавать истинные ценности, отличать зёрна от плевел.
Свобода не только физическая, но и религиозная, духовная способствовала развитию личности и общества.
Ведущей тенденцией развития личности является расширение её отношений с действительностью, обогащение её потребностей, способностей, возникновение новых возможностей деятельности.
Она предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности.
Любой человек идёт по одному из двух путей развития личности.
Но, конечно, для свободного развития личности недостаточно свободы слова, совести, собраний и т. д.
Многие психологи внесли свой вклад в разработку проблем нравственного развития личности.
В моём детстве среди психологов господствовало мнение, что человеческий мозг после критического периода на ранней стадии развития личности остаётся неизменным.
Своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития личности ребёнка.
Он считал, что развитие личности происходит в процессе взаимодействия индивида с разными людьми.
Таким образом, мера сформированности рефлексивности в оценке и самооценке личностных качеств ребёнка является важным фактором развития личности ребёнка, её стилевых характеристик.
Проявляется ряд тенденций, серьёзно затрудняющих целостное развитие личности.
Усилиями этих учёных подвижные игры получили статус важнейшего элемента государственной системы физического воспитания, средства гармонического развития личности.
Сейчас принято думать, что излишнее стеснение мешает полноценному развитию личности, но это утверждение не стоит принимать за призыв к полному раскрепощению.
Цель пособия – помочь педагогам в освоении современных подходов к проектированию учебного процесса, направленного на развитие личности учащихся, творческую самореализацию всех участников образовательного процесса.
Однако по мере дальнейшего развития личности и структуры общества всё больше складывается мнение о невозможности социального равенства.
Данное обстоятельство тормозит всю тягу к дальнейшему творческому развитию личности, самосовершенствованию и раскрытию потенциала.
Четвёртый разделсборника посвящён проблемам развития личности профессионала.
Нравственные ориентации человека, с одной стороны, детерминированы факторами среды и воспитания, с другой – индивидуальностью и уровнем психического развития личности.
Овладение знаниями в процессе школьного обучения со всей ясностью и отчётливостью должно выступать не как цель, а как средство развития личности школьников.
И коллекционный и конкурентный подходы постулируют неизменность внешней среды и ограничения возможностей развития личности менеджера в деятельности.
Поэтому наряду с общими закономерностями развития личности важную теоретическую и практическую задачу представляет исследование психических особенностей человека.
Феномен идентификации относится к числу постоянно действующих механизмов развития личности.
Трудовое обучение рассматривалось как одно из важнейших средств общего развития личности ребёнка.
Разыгрывание ролей в детских играх послужило основанием для создания некоторых психологических концепций развития личности.
Образовательный процесс– это процесс интеллектуального развития личности, усвоения ей опыта старших поколений, результатов развития науки и общественной практики в виде системы знаний, умений и навыков.
Коучинг в настоящее время – одно из самых популярных и востребованных направлений индивидуального развития личности.
Необходимо отметить, что сам набор технических действий не имеет прямого отношения к направлению развития личности занимающегося.
Всё есть любовь и сознание, поэтому с помощью мысли, наполненной любовью, можно решать успешно все задачи жизни, в том числе и вопросы развития личности.
Далеко не в каждой из этих концепций специально ставится проблема нормального развития личности.
Факторы психического развития личности могут быть внешними и внутренними.
Особенно большую роль в невротическом развитии личности играют взаимоотношения с родителями в детстве.
Противоречия, конфликты, кризисы, переживаемые человеком, являются источником развития личности, определяют её конструктивный или деструктивный жизненный сценарий.
Наследственность определяет только возможное, но ещё не достаточное для социального развития личности, нужны ещё соответствующие условия для их реализации и порой значительная личная роль человека.
Несмотря на почти полное отсутствие опыта взаимодействия с детками, моя «матчасть» по психологии и теории развития личности позволяет говорить на одном языке с профессиональными психологами.
Оно может иметь своей целью развитие личности в целом (целостное воспитание осуществляется в детском саду, школе, семье).
Так исправляется информация в реперных, «критических» точках его судьбы – тех точках, в которых произошёл излом нормального, правильного вектора развития личности и хода дел.
Подлинным основанием и движущей силой развития личности является совместная деятельность, в которой осуществляется социализация личности, в том числе – усвоение заданных социальных ролей, культурных норм восприятия, мышления и поведения.
Мэй рассматривает стремление к власти как врождённое свойство, необходимое для здорового развития личности, поддержания самооценки и достижения им зрелости.
Так, европейская курортная ассоциация определяет лечебный туризм как активный отдых, который влияет на укрепление здоровья и физическое развитие личности и связан с передвижением лица за пределы постоянного места жительства.
Они наиболее полно удовлетворяют природную потребность в двигательной активности, обеспечивают разностороннее развитие личности.
При осуществлении спортивной подготовки и участия в соревновательной деятельности в процессе целенаправленного взаимодействия всех участников обеспечивается формирование целого комплекса социально ценностных качеств, взглядов, убеждений, выступающих в качестве средств и способов, способствующих прогрессивному развитию личности и общества, воплощающих гуманистические идеалы, этические нормы, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого потенциала.
Всё это обусловливает авторитаризм учителя, «ответную» позицию ученика, и как следствие – отсутствие у многих интереса к учению и возможностей самоактуализации, выступает барьером на пути развития личности обучающегося.

Ассоциации к словосочетанию «развитие личности»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие личности»

  • Но вследствие развития личности могла происходить измена.
  • Следствием такого убеждения является в нас уважение к человеческой натуре и личности вообще, смех и презрение в отношении к тем уродливым личностям, которые действуют в комедии и в официальном смысле внушают ужас и омерзение, и наконец — глубокая, непримиримая ненависть к тем влияниям, которые так задерживают и искажают нормальное развитие личности.
  • Но только не смешивайте этого терпения с тем, которое происходит от слабого развития личности в человеке и которое кончает тем, что привыкает к оскорблениям и тягостям всякого рода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «развитие личности»

Ассоциации к словосочетанию «развитие личности»

Каким бывает «развитие личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я