Предложения со словосочетанием «развитие архитектуры»

Некоторые московские архитекторы и инженеры не видели в индустриализации строительства новых путей развития архитектуры и строительной техники, другие плохо овладели новым для себя предметом.
Дальнейшее развитие архитектуры старалось совместить в плане церкви форму круглую с формой квадрата.
Создание и развитие архитектуры является началом процесса проектирования системы.
Именно эти требования и легли в основу всего последующего развития архитектуры.
Вопросы развития архитектуры системы управления вообще не рассматриваются как часть функционала руководителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейрогуморальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшим фактором развития архитектуры второй половины 1950-х годов стали изменения в самом обществе.
Сотрудники штаба должны владеть технологиями построения и развития архитектуры системы управления, уметь выстраивать коммуникации с линейными подразделениями и обучать их.
Последний фактор, который играет большую роль в развитии архитектуры большинства стран, – это наличие дорог и их качество.
Ранняя смерть мастера надолго прервала эту линию развития архитектуры.
На протяжении XII в. в анатолийских эмиратах наметились сразу несколько векторов развития архитектуры мечети.
Готический стиль следует естественному развитию архитектуры в здании, которое растёт и строится из модулей-клеток, подобно живому организму.
Перейдите от «тушения пожаров» к проектированию и развитию архитектуры бизнеса.
Следующим шагом развития архитектуры, одновременно отрицавшим прошлое и возрождавшим его на новом уровне, становится стиль модерн (от фр. – «современный»), который продолжил главную тенденцию – создание комфортных помещений, отвечающих вкусам и запросам владельцев.
Гораздо больше внимания стало уделяться общим проблемам развития архитектуры.
Вместе с тем, однако, стало ясно, что чисто исторический подход не может дать целостное представление о ходе развития архитектуры.
Наблюдаю развитие архитектуры, начиная от самых первых киевских памятников и заканчивая провинциальными церквями второй половины XVIII века, ведь там ещё очень много каких-то архаических процессов, хотя это уже совершенно другой мир.
Поэтому использование решений, основанных на открытом исходном коде, и стало первой ключевой тенденцией развития архитектуры.
Отдельно будут рассмотрены вопросы эволюционного и революционного развития архитектуры.
То же время отмечено не только войнами с применением пушек, но и активным развитием архитектуры, что потребовало создания новых чертёжных инструментов, в том числе усовершенствованных циркулей-измерителей.
На различных этапах развития архитектуры преобладает та или другая тенденция при обязательном присутствии противоположной.
В истории развития архитектуры довольно распространено явление цветовых воспоминаний – периодическое обращение к одним и тем же цветовым идеям, их повторы и реминисценции.
– Да, можно, но лишь в том случае, если оценка того или иного явления истории архитектуры будет опираться на достаточно развитую теорию историко-архитектурного процесса, на установление его связей с фактами прошлого и будущего, то есть на определение места, которое занимает данное явление в общем процессе развития архитектуры.
Поскольку светское, гражданское зодчество во многом определяло развитие архитектуры русского храма, коробовые и сомкнутые своды, обычные в строительстве каменных палат жилого или общественного назначения, были перенесены и в церковное зодчество.
Тогда мост становится одним из самых убедительных выразителей уровня развития архитектуры, техники и соответственно благосостояния государства.
Именно наука обеспечивает развитие архитектуры, являясь одной из её важных основ.
Следовательно, развитие архитектуры можно представить себе как историю развития производительных сил, орудий производства и строительной техники и вытекающих из них производственных отношений, взаимно связанных друг с другом.
Вот почему дворец в стиле рококо, последнего звена в развитии архитектуры эпохи абсолютизма, всегда одноэтажен, ибо никто не должен и не может стоять или ходить над его головой: он – церковь, идея божества в переводе на мирской язык.
Историческое развитие архитектуры, её содержание и многообразие форм у различных народов вытекают из развивающихся условий материальной жизни общества.
Он написал учебник «История архитектуры», где также детально описал развитие архитектуры, причины, влияющие на это развитие, но уделил больше внимание культурным аспектам, нежели функциональным.
По нашему мнению, существо вопроса об историческом месте архитектуры эпохи модерна заключается в необходимости определить качественный рубеж в развитии архитектуры второй половины XIX – начала XX века.
Только конкретные знания из истории и ясные представления о путях развития архитектуры помогут на этом многотрудном пути.
Мастера русского стиля стремились не просто противопоставить собственно отечественную архитектурную традицию европейской, но выделить её как отдельное направление развития архитектуры.
Вместе с тем, история и развитие архитектуры городов на её страницах не нашли всестороннего отражения.
За счёт земледелия, приручения животных и развития архитектуры человечество постепенно преодолело наиболее тяжёлый этап своей непрестанной борьбы за существование и стало задумываться над повышением качества жизни.
Скрупулёзно описал всё, что касалось физического развития архитектуры и градостроительства: материалы, приёмы, строительную технику, процессы и формы застройки в разное время в разных местах.
Без представления о нелинейном характере развития архитектуры невозможно понять процессы, происходившие в архитектуре периода эклектики.
Основной методологический принцип, который применён при изучении и систематизации фактического материала, заключается в комплексном рассмотрении развитии архитектуры как процесса, имеющего внутренние, обусловленные спецификой объекта, закономерности, и детерминированного внешними условиями.
С этой точки зрения пути развития архитектуры определяются совокупностью влияющих на неё внешних факторов.
Хотя данная аналогия ни в коем случае не должна рассматриваться как обоснование метода, представляется, что она доказывает принципиальную возможность диалектического объединения исследования внутренней логики развития архитектуры с изучением воздействующих на неё внешних факторов.
Здесь нужно отметить, что являясь на практике главной движущей силой развития архитектуры, утилитарно-практическая её сторона не могла не оказывать влияния и на идеологию зодчества.
Активное использование гибких методологий стартапами, формирование на их основе ряда технологических гигантов, создание последними на базе решений с открытым исходным кодом технологических продуктов, используемых для автоматизации гигантских информационных систем мирового масштаба, заставляют учитывать в качестве одного из ключевых трендов развития архитектуры фактор распределённости.
Соответственно, и развитие архитектуры направлено не только в сторону расширения функционала и повышения удобства фреймворков программирования, не только в сторону добавления функционала, конфигураций, отказоустойчивости открытых программных комплексов, но и на достижение их синергии при создании новых решений.
Стилей и направлений в зодчестве много, но я остановлюсь только на тех, что оказали на развитие архитектуры весомое влияние.
– Вы все знаете, что я занимаюсь изучением развития архитектуры и строительства в нашей стране.
Важнейшей тенденцией развития архитектуры является её способность обеспечить качественное и эффективное исполнение бизнес-процессов, актуальных для организации, автоматизация деятельности которой рассматривается.
Вопросы развития архитектуры являются наглядным показателем данного явления.
Выделяйте время на развитие архитектуры бизнеса– через некоторое время вы сможете меньше рулить в ручном режиме.
Рассмотрим примеры эволюционного и революционного развития архитектуры и выделим их основные характеристики.

Значение слова «развитие»

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «архитектура»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я