Карта слова «ваяние» примеры предложения

Предложения со словом «ваяние»

Сам тоже занимался искусством ваяния, возможно, до сорокалетнего возраста, когда прекратил это и занялся философией.
– Французик тот на вид хоть и неказист, однако в искусстве ваяния статуй преуспел немало.
Неслучайно греческая скульптура является одним из эталонов ваяния человеческого тела.
Лишь потом началось ваяние истуканов с удлинёнными лицами, которых больше нет нигде в мире.
В течение девяти столетий накапливались здесь лучшие произведения искусства, особенно ваяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрессовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добываются и другие виды мрамора, именуемые чиполлино, салиньо, кампанино и мискиато, и в особенности один сорт белейшего молочного мрамора, очень мягкого и обладающего всяческим совершенством для ваяния фигур.
Наследие, представленное литературой, мифологией, «священной историей», аллегорией и историей, условно говоря, текстовое, и наследие, заключённое в памятниках пространственных искусств, существенно различаются тем, как они соотносятся с создаваемым на их основе произведением ваяния и зодчества.
Как видим, уже в это время египтяне достигли прогресса в скульптурном ваянии и живописи.
Так как поэту открыта для подражания вся безграничная область совершенства, то внешняя, наружная оболочка, при наличии которой совершенство становится в ваянии красотой, может быть для него разве лишь одним из ничтожнейших средств пробуждения в нас интереса к его образам.
Говоря о наследии русского ваяния и архитектуры второй половины XVIII века, первой всегда поминают античность.
Гораздо важнее само обращение к нему русского зодчества и ваяния второй половины XVIII века, восприятие его как полноправной части мирового художественного опыта.
После полувековой полемики возобладала, как это часто случается, компромиссная точка зрения: это скульптурное изображение иберийской дамы, выполненное не ранее III в. до н. э. местными мастерами, хорошо знакомыми, однако, с восточносредиземноморскими традициями ваяния.
Таким образом, в ваянии римский копиист и ренессансный реставратор посредничают между греческим наследием и человеком второй половины XVIII века.
Как при игре в мяч играющие не пользуются настоящими гимнастическими приёмами, но самые движения их показывают, учились ли они гимнастике или незнакомы с ней; как при ваянии ясно видно, умеет ли ваятель рисовать или не умеет, хотя при этом ему ничего рисовать и не приходится; так и в наших речах, предназначаемых для судов, сходок и сената, другие науки хотя и не находят себе прямого приложения, но тем не менее ясно, занимался ли говорящий только краснобайским своим ремеслом или вышел на ораторское поприще, вооружённый всеми благородными науками.
Заблуждаясь и здесь, как во многом другом, наш век хочет поэтому предстать изобретателем живописи или, что близко к тому, её изящнейшим ценителем и утонченнейшим мастером, тогда как в любом виде ваяния и скульптуры он при всём своём безумии и бесстыдстве не смеет отрицать, что не идёт ни в какое сравнение с древними.
– Ощущения, которые испытываешь в борьбе, когда мышечное напряжение переходит из одной части тела в другую, когда нужно правильно сработать руками, подвести свой центр тяжести под центр тяжести сопротивляющегося соперника, дали возможность лучше понять пластические законы ваяния, которые необходимы при лепке человеческих форм, помогли прочувствовать динамику усилий в статике скульптуры, трёхмерность пространства.
Создание воспоминания – это не одномоментная и неизменная процедура, как, например, ваяние скульптуры из камня.
Они так чувствовали камень, что им был присущ этот гений ваяния, как больше никому и никогда.
По вечерам желающие брали уроки ваяния или музыки.
Соответственно, то, что раньше воспринималось как происходящее во времени, предстало как ваяние времени, иначе говоря, как создание своего времени.
Часто случается, что критик, изложивши свой взгляд на условия творчества сообразно с современными понятиями об этом предмете, прилагает его ложно и, верно описавши характер греческого ваяния, показывает вам разбитый глиняный горшок, в котором варили щи, и божится и клянётся, что это греческая ваза?
С той, далёкой эпохой и следует связывать ваяние великой скульптуры.
Её смуглое тело, роскошное пухлыми грудями, «бразильскими» бёдрами и, особенно, её ноги, вытянутые в исключительную линию божьего ваяния как совершенство, как превосходство, беспрекословно подчиняли мой взор, удерживая веки глаз в положении дивного изумления.
Оно таилось, ждало своего часа и накатывало каждый раз, когда в садике начинался урок творческого ваяния.
Однако невооружённым глазом было видно необычайное мастерство ваяния камней.
Статуи греков изображались нагими: то, что для других показалось бы бесстыдным оскорблением человеческого достоинства, в древнем мире было целомудренною поэзиею и сознанием человеческого достоинства, – и вот почему ваяние достигло у греков такого высшего развития, принесло такие роскошные плоды.
Не видишь разве, что он вносит в ваяние сатиру?
Он рано обнаружил творческие задатки в области ваяния.
Сколько прекрасных пещерных росписей и ваяний уничтожено рукою фанатизма.
У греков родилось ваяние – с ними и умерло оно, потому что только у них совершенство человеческой фигуры могло иметь такое мировое значение.
И ныне современный человек боготворит эти формы ваяния, живописи, пластики и ставит их на виду в своём жилище или восхищается ими на подмостках театральных и рукоплещет им в страстном увлечении.
Но ведь искусство ваяния заключается не в одном художественном исполнении частей; а потому отойдём от статуи подальше и посмотрим, как соединяются части в одно целое.
Репродуктивное ваяние в своём пренебрежении к подлинному веществу оригинала идёт иногда так далеко, что воспроизводит исключительно трёхмерную форму, заменяя подлинную расцветку цветом того материала, который использован художником.
Процесс ваяния близился к концу. Оболтусы говорили о женщинах и ржали.
– А я, как тебе известно, большой мастер ваяния человеческих тел.
К идиллиям относят его произведения «Купальницы», «Изобретение ваяния».
Ваяние слишком напоминало христианину первых времён культ языческий, языческих идолов, которых так ненавидели христиане; оно, воплощая идею, недостаточно способно было одухотворить её, слишком, так сказать, оплотеняло её…
Но даже в седловинах, на высоких склонах, там, где отступали ваяния природы, уже просматривались крыши многоэтажек.
Для создания такого уникального предмета требуется не только талант и опыт ваяния, но и мастерство плетения энергетических струн, которые впоследствии образуют задуманные чары.
Почему бы нам не поверить, хотя бы на полчаса, довольно поздней эллинской легенде, что живопись и ваяние начались с любовного свидания?
Ни о какой учёбе, ни о каком ваянии уже и речи не было.
Не ожидал я обнаружить вдали от мест, где сам воздух наполнен музыкой и поэзией, где ваяния и живопись составляют неотъемлемую часть уличного пейзажа, искреннее поклонение искусству.
Это возможно лишь в случае, когда ты не отдаёшь ваяние аппарата восприятия на откуп слепому ходу событий, а вместе с ним научаешься целесообразности, создавая оптимальную атмосферу формирования, пришедшего (между прочим с твоей помощью) в этот мир человечка – атмосферу спокойного уравновешивающего внимания, такта, любви и уж, конечно, без насильственного навязывания своего возможного невежества.
Скорбь наша доныне не утихла, и мы показываемся во всех позах, коим учит ваяние, причём внимательно следим, к лицу ли нам скорбь и способны ли зрители эту красоту понять.
Да и лицо у него – ваяние пьяного скульптора.
Целая толпа стояла и гадала, применялся ли проволочный каркас при ваянии рогов.
Я, наскоро перекусив, торопилась наверх – синьора-хозяйка потребовала явиться к одиннадцати, чтобы получить от неё особо ценные указания по поводу ваяния будущей нетленки.
Отметились тут у нас пару приличных спецов, что в вопросах ваяния сапог и одежды.

Цитаты из русской классики со словом «ваяние»

Значение слова «ваяние»

Цитаты со словом «ваяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ваяние»

ВАЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ваять.

Все значения слова «ваяние»

Синонимы к слову «ваяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я