Карта слова «живопись» примеры предложения

Предложения со словом «живопись»

– Нет. Я не могу заниматься живописью только для развлечения.
– Маловероятно, что тот, кто здесь был до нас, смог бы удержаться от искушения оставить воспоминание о себе с помощью произведений наскальной живописи.
Потому что, вчитываясь в размышления автора о картинах и художниках, их создавших, вы и не заметите, как сами станете вместе с ним тоже размышлять, вникать в глубокий смысл шедевров русской живописи.
Здесь проводятся праздники классической музыки и выставки современной живописи.
Между прочим, она такая же, как и при создании абстрактного произведения живописи или графики – а ведь это начало XX века!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресуществлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Факт владения техникой масляной живописи явно не возвысил нас в глазах гостьи.
Считается, если у человека прямые ровные брови, это творческая личность, в душе художник, он отлично чувствует ритм и красоту как правило, такие люди увлекаются живописью, музыкой, литературой.
Отец любил живопись и по этой причине разукрасил стены комнат и даже печки фресками какого-то доморощенного художника.
Началась война, потом голод, эвакуация, занятия живописью пришлось бросить на годы, а потом я не смог поступить в училище и так далее.
Сиенцы гордятся тем, что их школа живописи стала основой для многих других, по их мнению, и для флорентийской.
Одним из шедевров настенной живописи названа юная танцовщица с торжественной причёской, изображённая приблизительно в 1500–1450 годах до н. э.
Это обстоятельство свидетельствует о зарождении в истории живописи новой, созидательной эпохи.
И наоборот, разве не все великие шедевры живописи или поэзии являются формами коммуникации, созданными благодаря самовыражению индивидов?
На фасаде прямо на деревянной стене была нарисована великолепная картина, яркая, напоминающая абстрактную живопись.
Это позволяет ему получать уроки живописи от мастеров и знакомиться с жемчужинами музеев и картинных галерей под руководством самых компетентных гидов в лице художников.
Знаете, мы с мужем большие любители живописи, и мы обошли все московские галереи, но ваших работ нигде не встречали.
Стараниями великого собирателя в конце XIX века у нас процветала уникальная, не имеющая аналогов в мировом искусстве живопись.
Большую роль в формировании пейзажной живописи сыграли европейские миниатюристы.
Вскоре он оставляет университет и начинает учиться живописи.
Ореховое масло широко применялось мастерами живописи более 600 лет назад для растворения красок.
Ровно в той же степени, в какой художники изучают технику живописи, цветовые гармонии и экспериментируют с выразительными фактурами для написания своих картин.
Как и в европейском искусстве, главным героем в русской портретной живописи первой половины XIX века становится романтический герой, необыкновенная личность с многогранным характером.
Он был талантливым живописцем и сыграл важную роль в развитии итальянской живописи.
Например, в древнерусской живописи поле иконы, как правило, золотое.
Их отличает гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений, произведений монументальной живописи, скульптуры и садово-паркового искусства.
Коллекции живописи, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, многотомная библиотека бережно сохранялись потомками князя.
Допустим, и картина хороша, и зритель знаток живописи – но всё-таки этого недостаточно.
Дальнейшая история европейской живописи убедительно демонстрирует пропорциональность авторитета художника и образованности людей, признающих его талант.
Невозможно представить, что в музыкальную школу принимают детей без слуха, в вокальную – без голоса, а в училище живописи – без способностей к рисованию и т. п.
При всех таких переменах, разрушениях и перестройках исчезала мало-помалу древняя стенная живопись храма и изменялась отчасти его архитектура.
Или же он принадлежал к числу ценителей живописи – моя коллекция, если вам об этом неизвестно, славится на всю страну.
В средневековом же искусстве идеи пантеизма воплотились в традиционном жанре пейзажа, поэтому неслучайно в это время именно живопись становится ведущим видом искусства.
С детства я увлекалась классической живописью, скульптурой, искусствоведением.
Коллекция музея включает замечательные произведения старой и современной мировой живописи и скульптуры и великолепное собрание памятников античного искусства.
Фовизм – направление во французской живописи конца XIX – начала XX века.
Если вы в последнее время заходили в какой-нибудь музей посмотреть новую выставку живописи или спрятаться от полиции, то, может быть, заметили там род картин, называемый триптих.
Любят окружать себя дорогими и красивыми вещами, могут коллекционировать предметы искусства, интересоваться живописью, скульптурой.
Вместо скульптуры и произведений станковой живописи стены собора должны были украсить монументальные фрески на библейские сюжеты, а также сцены из раннехристианской и российской истории.
Есть и такие мастера мозаики, которые доводят её до того, что она кажется фресковой живописью.
Освоением этой ступени в эволюции новой живописи и занялись двое русских.
Художники изучают живопись, музыканты постигают нотную грамоту и игру на инструментах, учёные – методологию научного познания.
На рисунках наскальной пещерной живописи эпохи палеолита, а также в современных произведениях резьбы по кости у эскимосов мы видим изображения одержимых духами шаманов, превращающихся в животных.
Возможно, и само зарождение современного направления живописи может быть связано с паразитами.
Ну, таланты голландцев в области живописи известны с давних времён и сомнению не подвергаются.
Пейзаж за окном и древняя живопись были сотканы красками с одной палитры.
Совместная работа художников была характерна для голландской живописи XVII столетия.
В настоящем понимании историческая живопись – это изображение важных событий в развитии общества как в прошлом, так и в современной художнику действительности.
Китайская живопись часто стимулировала изменения в корейском искусстве.
С годами увлечение живописью только росло.
Я приглашаю вас войти в мир живописи и попытаться «прочитать» картины, постигнуть заложенные в них смыслы, расшифровать спрятанные внутри коды, понятные современникам художников, но, затерявшись в суете времён, переставшие быть таковыми для нас.

Цитаты из русской классики со словом «живопись»

Значение слова «живопись»

  • ЖИ́ВОПИСЬ, -и, ж. 1. Вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира с помощью красок. Заниматься живописью. Уроки живописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОПИСЬ

Цитаты со словом «живопись»

Афоризмы русских писателей со словом «живопись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живопись»

ЖИ́ВОПИСЬ, -и, ж. 1. Вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира с помощью красок. Заниматься живописью. Уроки живописи.

Все значения слова «живопись»

Синонимы к слову «живопись»

Ассоциации к слову «живопись»

Какой бывает «живопись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я