Карта словосочетания «работа часа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «работа часа»

– На некоторое время. Где-то в том направлении находится моё временное гнёздышко. Надеюсь, ты будешь часто туда заглядывать в свободные от работы часы.
Не торопясь и не думая о результатах, я просто отдам работе час.
– Да-а, – раздумчиво сказал слесарь, – тут работы часов на пять.
Да вот что-то некогда выбрать супер-яркий блеск для губ – все силы отданы приготовлению борща и проверке домашних заданий в те самые свободные от работы часы, которые мы якобы можем посвятить себе любимым.
Он знал эту машину как свои пять пальцев. Но каждый раз она вызывала восхищение. Мальчик готов был смотреть на её работу часами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усатик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако это означало бы новую задержку на работе часа на два, не меньше.
Перестаёшь задумываться о потраченных силах. Можешь говорить о работе часами… Так обычно и выходит!
Они стремились только к тому, чтобы свободные от работы часы наполнить до краёв радостью и весельем.
– Леся, мне надо съездить на работу часа на два-три.
Пружина баланса при работе часов расширяется и сжимается, как грудная клетка, передавая движение спусковому механизму, который и производит звук «тик-так».
То есть, как все нормальные люди, прийти домой с работы часа в четыре, ёлочку нарядить, помочь жене потереть свёклу для селёдки «под шубой», вечерком подремать на диванчике, в одиннадцать сесть за стол, чтобы проводить старый год, в полночь встретить новый, до двух посмотреть телевизор и с чувством исполненного долга лечь спать в начале третьего.
Почувствовав, что больше невмоготу, я сказал себе: как бы там ни было, я отвожу на работу час.
– Противовесы для работы часов поднимают наверх с помощью цепей… – напомнил кто-то из собравшихся.
Работы часа на три, чтоб его! – выругался он.
Ответ: Мануфактурный рабочий XVII–XVIII веков почти повсюду владел ещё орудиями производства: своим ткацким станком, прялкой для своей семьи и маленьким участком земли, который он возделывал в свободные от работы часы.
А те немногие удовольствия, которые они получают от жизни, приходятся на свободные от работы часы.
Они полагали, что в их непростой работе часы приносят больше вреда, чем пользы – они занимают лишнее место и только затрудняют им свободу манёвра.
Художник просидел за работой часа два, когда камердинер постучал в дверь и после рассеянного отклика хозяина вошёл с завтраком.
По выходным и в свободные от работы часы ударные бригады пограничников освобождали берега ото льда, помогали разгружать суда, сплавлять лес и ремонтировать дороги.
Неподалёку от того места был маленький лесочек, куда часто бегали в свободные от работы часы, и устраивали общественные мероприятия.
Приходилось отдавать работе часов по восемнадцать в сутки, прерываясь на короткий обед и пяти-, а то и четырёхчасовой сон.
Начинали мы работу часов с девяти вечера, когда темнело, и продолжали её до четырёх часов утра, то есть до рассвета.
Едва ли изучение куклы займёт много времени, другой вопрос, что заниматься ею он мог только в свободные от работы часы.
Горожане устраивают для себя праздники и развлечения в деревнях, а поселяне отдыхают, празднуют и проводят свободные от работы часы в городах.
После работы часами рисовала призраков и совсем не уделяла внимания нонни.
Там он и просиживал, как филин в дупле, свободные от работ часы.
– Охрана доложила. Пришёл на работу час назад, поэтому и названиваю тебе. Если он ко мне подойдёт, что я ему скажу?
Работаю журналистом, а в свободные от работы часы стою у плиты и готовлю.
– Например, если от человека требуется работа часов по сорок без перерыва – чтобы регулировать сердечную деятельность.
Работы часа на два-три, днём выспится.
Точно такие же костры горели и у наскоро обустроенных казарм для отдыха персонала, но люди не спешили в них уходить и после работы часами просиживали в близи огня, молча прислушиваясь к его горящему треску или к чьим-то доверительным рассказам.
Есть и другая точка зрения: когда душа человека покидает этот мир, то время для них останавливается, что и приводит к остановке работы часов.
И, хотя, он его и так не часто видел дома, потому что тот пропадал на работе часами, а порой и целыми днями, мальчишке его не хватала.
На часах было 7.30 утра, мама ушла на работу час назад, а теперь настала и его очередь.
Говорят, что работа часов зависела от работы главного парового двигателя на производстве.
Дружной работой часам к 8 вечера изготовили около тысячи штук, заморозили их и ссыпали в большой мешок, который отец вынес на улицу и привязал к росшему под окном боярышнику.
– Ты сказала, что задержишься на работе часа на два.
Поэтому задержаться на работе часов до восьми было не сложно, особенно учитывая, что дома её ни кто не ждёт.
Здесь тепло, у нас с вами работы часа на три!
Проверьте, не променяли ли вы освободившиеся за счёт удалённой работы часы и дни на то, чтобы стать «бесплатной рабочей силой» в быту или на то, чтобы раствориться в «домашней болтанке».
Когда выдавались пустые от работы часы и дни, я погружалась в пучину страданий с головой.
Музей магии находился рядом с государственными курантами – монументальной старинной башней, которая настраивала работу часов во всей стране.
– Чаёвничают, – окно робота стало красным. – Всё прохлаждаются, работать не хотят. Погромче тарабаньте им. Ишь! Взяли моду в отведённые для работы часы жрать.
Теперь она могла сидеть за работой часами, спицы в её руках порхали, серый клубок грубой лохматой шерсти, больше похожий на пеньковую бечёвку, таял, прыгая на полу, колол пальцы, и к концу работы они распухали.
Он вспомнил о кипе сочинений на своем письменном столе. Два класса, это как минимум штук сорок, – если не все сдали. Работы часов до трех ночи, не меньше.
Поэтому мы начнём с того, что проанализируем заново работу часов, а для этого посмотрим на них более внимательно.
Правда, пытали меня при устройстве на работу часов пять!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работа часа»

  • Или он забыл, что если ныне он не будет у такого-то, этот такой-то оскорбится; или он забыл, что у него к завтрашнему утру остается работы часа на четыре, по крайней мере: что ж он, хочет не спать нынешнюю ночь? — ведь уж 10 часов, нечего ему балагурить, пора ему отправляться за работу.
  • Условившись таким образом с Севастьяном, Николя принялся сочинять письмо и сидел за этой работой часа два: лоб его при этом неоднократно увлажнялся потом; листов двенадцать бумаги было исписано и перервано; наконец, он изложил то, что желал, и изложение это не столько написано было по-русски, сколько переведено дурно с французского:
  • Большого роста, еще не старый, с обличьем солдата, в бородке, под гребенку остриженный, он то и дело смеялся и рассуждал за работой; в свободные от работы часы ходил подбоченясь развалистой поступью, туда и сюда, в поля, на гумно, в другие мастерские, вызывался молотить, или веять, или косить, смотря в какую пору. Он же исправлял и всякие починки по тележной части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «работа часа»

Ассоциации к слову «работа»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я