Карта слова «завал» примеры предложения

Предложения со словом «завал»

Ох, вот только на столе места нет! Ладно, сейчас положу это всё в кресло, рядом с выданным заданием, и быстренько разберу завалы бумаги и папок.
Закончив знакомство, я принялась разгребать завалы бумаг на столе.
После окончания разбора завалов сделайте фотографии в тех же ракурсах. Насладитесь и сохраните, чтобы помнить, как может выглядеть ваша кухня.
Теперь за грузовиком высился непреодолимой высоты каменный завал.
– А ещё у современных танков скоро будут захваты, – сказал я. – Как у роботов. Этими захватами можно расчищать завалы на пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два тентованных грузовика без номеров уже стали похожи на большие снежные завалы. Из-под которых вились неспешно, пофыркивая, синие дымки выхлопа.
Если у вас случился полный завал, и вы не знаете, с чего начать, забудьте всё то, что, по вашему мнению, вы знали о сохранении чистоты в доме.
Проходило пять-десять минут, прежде чем я встречал его, багрового от усилий, на другой стороне завала.
Добрый и весёлый, он может стать её спутником жизни… или не он, а тот, с ласковыми зелёными глазами, с которым она познакомится через три дня, помогая расчищать лесные завалы после урагана.
Только что они в своей деформированной полусфере пробивались сквозь завалы камней и прочих обломков – как вдруг скорость резко увеличилась и пространство вокруг посветлело.
А к вечеру по бараку разнеслась новость о том, что заключённых будут отправлять на работу по расчистке завалов, образовавшихся на дорогах после бури и схода нескольких селевых потоков.
Припадая к земле, осторожно обходя завалы, лужи талой воды и сучья, зверь шёл на запах.
Замечено его свойство помогающее разгрести большие бумажные завалы, привести в порядок дела и при заключении сделок и контрактов замечать подвох и тем самым избегать материальных потерь.
Порой достаточно просто очистить завалы мусора или переставить мебель, чтобы ваша жизнь начала кардинально меняться.
Пока я пробирался по лабиринту станции, местами преодолевая завалы или обходя искорёженные модули, в моей голове рождался план, как обмануть профессора.
А в одном, который находился прямо над эпицентром, вообще не осталось ни одного целого здания – сплошные завалы.
Несколько спасателей обследовали очередной завал и знаками показывали издалека экскаваторщику, сколько, какой толщины слой снять сверху и на каком участке…
Чердаки и подвалы с детства вызывали у меня пристальный интерес, и рыться в завалах старых вещей – для меня до сих пор истинное наслаждение.
– Лаз очень узкий, расширить без разбора большого завала невозможно, только они могли там пройти.
Справа и слева громоздились непроходимыми завалами дымно, неохотно горящие лестницы, сброшенные с крепостной стены.
Коридор, по которому мы шли, тоже сильно пострадал, то тут, то там встречались небольшие завалы.
Пожарные, чтобы отсечь охваченные бушующим пламенем части города от уцелевших, рыли траншеи и растаскивали завалы.
– Можете по мусорному завалу пробраться на борт, – прокричала далматинка. – Сумеете?
А вот если в довольно узком проходе устроить завал из убитых или бьющихся в агонии лошадей, то противнику волей-неволей придётся как минимум замедлиться, а значит, дать возможность для второго выстрела.
Девчонки разгребали книжные завалы и укладывали книги в стопки.
Однако его так и не нашли – справа от дороги находился большой завал деревьев, по которому только белка или куница могли пробраться.
Немало людей спасли они, разыскав их с собакой под завалами снега.
Местами завалы достигали высоты человеческого роста, пробраться сквозь эту кучу тлена было невозможно, и приходилось двигаться, прижимаясь вплотную к аварам, покрытым шелушащейся коростой горящих отбросов.
Нетронутая часть завала состояла из чистых белых осколков, смешанных с пылью, а там, где он был потревожен, виднелся главным образом тёмный кремень.
Противник блокировал дороги завалами из деревьев, а его артиллерия, снайперы и пулемётчики били по нас под превосходным прикрытием густых зарослей.
А потом начинается: заболел, на работе завал, нет настроения и т. д.
Он говорит, что на работе огромный завал.
И ещё: не копите мусор, выбрасывайте ненужное сразу, чтобы в ваших комнатах не образовывались завалы ненужных бумажек, магазинных чеков, конфетных обёрток, огрызков яблок и всего прочего, что регулярно появляется там, где мы живём и проводим много времени.
Рубеж был прорван, центр событий уже переместился, огненный вал теперь бушевал в нескольких километрах от места недавней схватки, а в разрушенном бункере медленно оседала пыль, громче, чем отдалённый рокот непрекращающейся канонады, звучал перестук срывающихся камушков, из-под завала ещё некоторое время доносились слабые стоны, затем и они стихли.
Среди завалов люди с шестами в руках, которые используются для опоры или для поиска чего-то в зыбком грунте, и горожане, налаживающие быт в развалинах.
У бабушки с дедушкой целые завалы фотографий.
Но, к счастью, завал оказался не слишком большим.
Так, сфокусировав внимание на одной-единственной куче бумаг, возвышающейся на письменном столе, а не на бесчисленных стопках по всей комнате – или одежде, сваленной на стуле; разнообразных предметах, сложенных за дверью; завалах книг на книжном шкафу; невообразимых скоплениях комнатных растений и лавине личных фотографий, – я ощущаю готовность действовать.
Этих мы выбили из сёдел ещё легче, на земле катаются и стонут уже сотни раненых, суматоха всё растёт, но некоторые всадники в облаке поднятой пыли пробиваются через завал тел и устремляются на загнанных хрипящих конях дальше.
Прислали солдатиков, начали вытаскивать из сарая всякий забытый театральный хлам и в процессе разгребания завалов обнаружили у дальней стены огромный рулон какой-то холстины, длиной больше семи метров и толщиной почти как театральная колонна.
Впереди меж заскорузлых обомшелых стволов громоздились казавшиеся непроходимыми завалы бурелома, сквозь которые им всё же удалось пролезть.
Она серьёзно и внимательно осмотрела завалы и протянула заплаканному мальчишке замурзаную ладошку и требовательно посмотрела прямо в глаза.
Дальше, за излучиной, оказался просто завал! Поваленные деревья перегораживали речку настолько густо, что и думать нечего было проплыть.
Подкреплённый новыми секурсами, ободрённый успехом и видом рассеянных по лесу русских трупов, он всю ночь устраивал новые завалы и готовился ко вторичной кровавой встрече.
Под кроватью должно быть чисто и не должно быть завалов.
Поэтому он пробирается через густейший кустарник-мордохлёст, подстраховываясь, как альпинист, лезет по отвесной скале, преодолевает многокилометровые древесные завалы, оставляя на острых поторчинах клочья одежды.
Следовательно, за дверью завалов нет.

Цитаты из русской классики со словом «завал»

  • При помощи их стрелки быстро разбирали завалы и прокладывали дорогу.
  • После полудня мы как-то сбились с дороги и попали на зверовую тропу. Она завела нас далеко в сторону. Перейдя через горный отрог, покрытый осыпями и почти лишенный растительности, мы случайно вышли на какую-то речку. Она оказалась притоком Мутухе. Русло ее во многих местах было завалено буреломным лесом. По этим завалам можно судить о размерах наводнений. Видно, что на Мутухе они коротки, но чрезвычайно стремительны, что объясняется близостью гор и крутизной их склонов.
  • Прибавьте к этому пригнутые к земле и обезображенные наводнениями деревья, кусты, росшие в беспорядке, и завалы колодника вперемешку с мусором, нанесенным сюда водою, и вы получите полное представление поемного леса, у которого мы стали биваком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завал»

  • ЗАВА́Л, -а, м. Нагромождение, скопление больших количеств чего-л. Снежный завал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВАЛ

Цитаты со словом «завал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завал»

ЗАВА́Л, -а, м. Нагромождение, скопление больших количеств чего-л. Снежный завал.

Все значения слова «завал»

Синонимы к слову «завал»

Ассоциации к слову «завал»

Каким бывает «завал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я