Карта слова «дело» примеры предложения

Предложения со словом «дело»

Теперь я специально готовлю про запас, чтобы на следующий день иметь возможность спокойно отказаться от фастфуда в пластиковых упаковках, который раньше мне приходилось поглощать, когда времени ни на что не было.
Однако существуют или могут существовать различные виды субстанций, так с каким же имеет дело первая философия или метафизика?
Если же это вы во сне на кого-то указываете пальцем, то в первый день следующего месяца вы несправедливо обвините преданного вам человека и тем самым подорвёте свою репутацию вдумчивого и трезвомыслящего человека.
А я хоть целый день буду стоять, и хоть сниму, хоть не сниму – и ничего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намёрзший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но это прекрасно, папочка! Ты говорил, что я смогу получить лошадь на следующий день рождения…
Министр иностранных дел имеет всеобъемлющие и неограниченные полномочия, чтобы составить и подписать как пакт о ненападении, так и протокол.
– Разве могут быть дела важнее, если люди сгорели? Его сограждане.
Зло в сказке, так же как и в жизни, если не торжествует над добром вполне, то всё-таки кладёт тень зла на добрые дела добрых фей.
Относительно второго положения дело обстоит сложнее, нельзя быть уверенным, что природа проста. Можем ли мы без опасения считать это допущение справедливым?
Проблемами ситуации выбора в контексте переживания страха, стоящими перед современным человеком, на сегодняшний день занимается философия экзистенциализма.
Пробудившиеся ресурсы помогут и все важные дела делать легче и быстрее.
Когда власть князей усилилась и определилась, вече от политической деятельности перешло к хозяйственной – стало заниматься делами внутреннего быта города.
Чиновники министерства внутренних дел посылают на места циркуляры о предании виновных суду.
Представьте себе, что эти сказки в один прекрасный день стали государственной идеологией.
Так, был случай, когда заключённый с большим сроком вышел на свободу вместо своего сокамерника, обменявшись с ним одеждой и выучив личное дело последнего.
Искорёженный щит загнулся далеко назад, торчал так и оставшийся открытым затвор, и, уж ясное дело, прицел разлетелся вдребезги.
При таком положении дела нет ничего удивительного в том, что немецкая контрразведка могла разоблачать целыми пачками агентов русской разведки.
Последний наступал примерно в третий день третьего лунного месяца, когда приводили в порядок могилы и делали специальные приношения мёртвым.
Тут дело касалось уже моей специальности как инженера, и я сказал это.
Неграмотный в военном деле человек мог бы испугаться и попытаться выскочить из комнаты, хотя, конечно, будь граната боевая, не успел бы, а грамотный только улыбнулся бы.
Не всегда уголовное дело проходит все стадии уголовного процесса.
Я подозреваю, что решение нашего нового дела может оказаться более сложным.
– Три дня! – Он сцапал и рванул блестящий диск с верёвки. – Ни часом больше. А первый день уже начался.
Например, многие сотрудники, особенно следователи, целый рабочий день проводят за компьютером, печатая документы.
Много добрых дел делают спасители разного масштаба для спасения нашей цивилизации.
– Мамин, – качнула головой сестра. – Та мне его на последний день рождения на счастье подарила. Может, потому я в чуму и выжила.
Так что приходилось каждый новый день начинать именно таким образом.
Удачливым конкурентам приходится вести дела лучше, чем это делают фирмы-соперники.
Короче говоря, этот пейзаж никак не мог быть делом рук человеческих.
Если с первым всё более или менее ясно, то со вторым дело обстоит куда сложнее.
Совет 25. На юбилей обязательно дарят букет бордовых роз или гвоздик. На обычный день рождения подойдут букеты полевых, садовых цветов, розы пастельных тонов.
– Ладно, договорились. Когда вы двинетесь, я первым делом дохожу до следующего перекрёстка. А пока я дам указания второму орудию.
Волей-неволей всем опричным лидерам приходилось принимать на хребет часть груза великих государственных дел.
Вечером герцог объявил своей армии, что следующий день станет днём сражения.
Великое дело иметь собственные суждения, но в конечном счёте важно, какие это суждения.
Поскольку серьёзное дело требовало серьёзной подготовки, денщиков отправили за венгерским.
Но в действительности наши опыты имели здесь дело ещё не с пространством, а с нашим телом и с его отношениями к соседним предметам.
Специализированных учреждений для них на сегодняшний день очень мало, в связи с чем, они в большинстве случаев оказываются стихийно интегрированными в среду нормально развивающихся сверстников.
Но там, где дело касалось военных девчат, он чувствовал себя беспомощным.
– Однако, какими бы искусными адвокатами ни были ваши ангелы-хранители, защита пройдёт успешно только в том случае, если ваши добрые дела окажутся более весомыми, чем ваши проступки.
Он не столь часто посещал свои магазины, как это делаю сейчас я, но в курсе дел находился постоянно.
Новый министр внутренних дел прошёл в зал, оглядывая собравшихся.
– Не мне вам говорить, какое большое дело сделано общими усилиями, какой успех достигнут!
Это же надо, чтобы в такой прекрасный солнечный день человека ожидала позорная судьба…
Сущность же реформы приводится у всех малороссийских летописцев то короче, то сокращённее, но в общем дело идёт об одном и том же.
Понятно, что личными делами придётся заниматься вне аудитории, тут уж извини.
Очень странный день сегодня.

Цитаты из русской классики со словом «дело»

  • «Очень-с рад, говорит, что вы с таким усердием приступили к вашим занятиям!» Он, конечно, думает, что в этом случае я ему хочу понравиться или выслужить Анну в петлицу, и велел мне передать весь комитет об раскольниках, все дела об них; и я теперь разослал циркуляр ко всем исправникам и городничим, чтобы они доставляли мне сведения о том, какого рода в их ведомстве есть секты, о числе лиц, в них участвующих, об их ремеслах и промыслах и, наконец, характеристику каждой секты по обрядам ее и обычаям.
  • Николай, хотя без того желания находить всё дурным, которое было у Денисова, считал также весьма достойным и важным делом посудить о правительстве и считал, что то, что А. назначен министром того-то, а что Б. генерал-губернатором туда-то, и что государь сказал то-то, а министр то-то, что всё это дела очень значительные. И он считал нужным интересоваться этим и расспрашивал Пьера. За расспросами этих двух собеседников разговор не выходил из этого обычного характера сплетни высших, правительственных сфер.
  • Когда бы я убил человека, я бы, значит, сделал преступление, влекущее за собой лишение всех прав состояния, а в делах такого рода полиция действительно действует по горячим следам, невзирая ни на какое лицо: фельдмаршал я или подсудимый чиновник — ей все равно; а мои, милостивый государь, обвинения чисто чиновничьи; значит, они прямо следовали к общему обсуждению с таковыми же, о которых уже и производится дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Цитаты со словом «дело»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «дело»

Каким бывает «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я