Карта словосочетания «пёстрые птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрые птицы»

На ветвях сидели пёстрые птицы и внимательно рассматривали нового гостя.
Другой уцелевший моряк в бреду говорил о каких-то пёстрых птицах, которые беспрестанно стрекочут, о неизвестных животных и о чёрных людях.
На ветвях деревьев сидели диковинные пёстрые птицы, привезённые из далёких чужих стран, а в клетке тут же сидел старый учёный ворон, который без умолку болтал.
Закрытые в летящей капсуле, они спокойно пили, ели, любовались пейзажем, вдыхали свежий воздух, накачиваемый внутрь, любовались пёстрыми птицами, пролетающими мимо и порхающими среди ветвей огромных хвойных деревьев.
И пёстрая птица доверчиво слетела с ветки и уселась ему на плечо, с любопытством заглядывая в глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремень-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я спустилась с горы и долго шла сосновым лесом, потом лиственным, никого не встречая по дороге, и только большие пёстрые птицы перелетали с ветки на ветку, да где-то стучал дятел.
Напившись вдоволь солёной влаги, они растекались по небесному куполу, махая изогнутыми хвостами, нашёптывая тем, кто мог их слышать, странные истории о своих собратьях, живущих за этой чёрной водой, о других небесах, освещённых сиянием большого креста, где горы заснежёнными пиками чешут небесное брюхо, где гигантские голубые глыбы льда, обламываясь, погружаются в воду, словно рыбачьи поплавки, где в зарослях густых диковинных лесов летают пёстрые птицы с большими клювами и порхают совсем крошечные, словно бабочки, опыляя цветы, и обитают даже вовсе нелетающие птицы.
Вы увидите, сейчас же появится пёстрая птица.
Роскошные сады окружали дворец; толпы рабочих возделывали цветники, тенистые аллеи, кусты и деревья, чистили пруды, откармливали рыб, ухаживали за зверинцем, в котором содержались всевозможные звери, от тяжёлого неповоротливого слона до быстроногой антилопы, и множество пёстрых птиц всех стран света.
Где-то над головой раздался пронзительный крик, и с неба прямо в снег под копыта коня упала крупная пёстрая птица.
От звука чужого голоса с кустов всполошенно взметнулись пёстрые птицы, а принцесса, не успев затормозить, подпрыгнула от ужаса и, сменив курс, дёрнулась к ближайшему папоротнику.
Внезапный одиночный стук в стекло встревожил нас обоих. Поспешив к окну, мы увидели, как на гальку перед домом упала пёстрая птица.
Бунгало из тикового дерева, пёстрые птицы повсюду, а вдоль ручья можно дойти до настоящего водопада!
В ярко-голубом безоблачном небе порхали пёстрые птицы, на земле, выглядывая из высоких зарослей травы, распушали радужные хвосты павлины.
Ещё через мгновение по верхушкам деревьев пронеслась сильная воздушная волна, взметнулась стая пёстрых птиц.
Неожиданно его размышления прервала вспорхнувшая с ветки пёстрая птица с красной грудкой.
Рядом с ними притормозил светящийся неоновый джип с огромными пёстрыми птицами вместо колёс.
Оба берега были покрыты густым девственным лесом, в ветвях щебетали пёстрые птицы, в реке лениво плескались огромные рыбины.
Где-то там, сквозь причудливые напевы пёстрых птиц и колыхания листвы на ветру, пробивался глухой стук, перемежавшийся с противным чавканьем.
Рядом зашуршали кусты, и какая-то пёстрая птица вспорхнула и улетела прочь.
Две пёстрые птицы сразу принялись громко и возмущённо кричать.
Красивые пёстрые птицы оживляют ландшафт.
Вокруг сверкало и сияло – лиловый. Багряный. Золотой. С ветки на ветку перепархивали какие-то пёстрые птицы. И бабочки, размером с две ладони.
Сверху послышалось хлопанье птичьих крыльев. С ветки ближайшей сосны взлетела пёстрая птица и закружила над местом ночёвки рыбаков.
Вернулась девушка, неся на поясе небольшую пёструю птицу, внешне похожую на утку.
Большие яркие пёстрые птицы хлопали крыльями и громко кричали среди веток.
И вдруг пронзительный крик заставил обоих вздрогнуть: оглушительно хлопая крыльями, из-за домов взмывали пёстрые птицы и стремительно уносились прочь.
Негромко пискнув, пёстрая птица уселась на ближайшую ветку.
Низко над землёй летела толстая пёстрая птица, проливая за собой пунктирную красную ленту, вдоль дороги полыхали олеандры и розы, брызнули от круглого отверстия трещины по стеклу, окрашенному в цвет огня…
А над головой кружились сказочные пёстрые птицы.
По ним горделиво вышагивали пёстрые птицы, похожие на павлинов.
Вокруг много, много разных пёстрых птиц, а по зеркалу – оно же блестящее и яркое – можно сразу узнать свою птичку, потому что такого зеркальца ни у кого больше нет.
Где прекрасные сады с немыслимо красивыми цветами, где журчат чистые голубые ручьи, где дует мягкий ветер, нежно шурша листьями деревьев, и разноцветные пёстрые птицы поют свои звонкие песни…
Это была молоденькая пёстрая птица – не большая, но и не маленькая, с удлинённым тельцем, длинным хвостиком и острыми крылышками.
Ну что пёстрые птицы волшебные – и понадето на них, понасдёвано всё-то чудное, пышное…
Здесь обитали некрупные пёстрые птицы, и даже многочисленные разноцветные бабочки.
На жужжание насекомых слетелись мелкие пёстрые птицы.
Большая пёстрая птица отряхнулась, устроилась поудобнее на сучковатой ветке и приготовилась развлекаться.
Над самой землёй к заболоченной низине пронеслась стайка маленьких пёстрых птиц.
Редкий подлесок, густая сочная трава, огромные величественные деревья и невиданные пёстрые птицы кружили вокруг меня, пока я шёл по лесу.
На деревьях пели какие-то дивные пёстрые птицы.
Наверно, рано утром кричат пёстрые птицы с длинными клювами и лохматыми головами, будя тебя…
Край обрыва был сплошной каменной стеной, будто кто-то срезал его гигантским, раскалённым добела мечом, и внизу было видно, что эта стена изобилует крупными норами, из которых время от времени с клёкотом вылетали пёстрые птицы.
Меж тихими покоями пёстрыми птицами порхают любовные стишки, доносы и послания анонимных «доброжелателей».
Над входной дверью каждого магазина висят фонари, а с крыши свешиваются стеклянные или роговые лампы, на которых изображены пёстрые птицы, цветы, сады, храмы.
Теперь на неё были положены пуховики и поверх них ковёр с вышитыми пёстрыми птицами.
По ширме были вытканы пёстрые птицы с хохолками.
Когда я проходил через буковую рощу, то спугнул улара – упитанную, похожую на крупную курицу пёструю птицу, водившуюся в этих горах.
Только пёстрые птицы орали, носясь среди крон деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые птицы»

  • Пройдя через обширную лакейскую, в которой стены, налакированные спинами лакеев, ничем не были обиты, они вошли в столовую, оклеенную зелеными обоями; кругом в холстинных чехлах стояли набитые пухом стулья; а по стенам висели низанные из стекляруса картины, представляющие попугаев, павлинов и других пестрых птиц.
  • Какие-то пестрые птицы порхали и, вытянув длинные шеи, торопливо проносились над лодкой.
  • В одном угле вбит был крюк в потолок, а к нему подцеплен тонкий шест, похожий на большое удилище, а на конце того шеста на веревке другой деревянный обруч, а в обруче спит, загнув голову под крыло, пестрая птица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые птицы»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я