Карта словосочетания «певчие птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «певчие птицы»

Как знать, может, и вправду, если бы десятки миллионов лет назад какая-то случайная австралийская пичуга не расширила свой умвельт, мы бы сегодня не просыпались под трели певчих птиц.
Дело в том, что выступающее на стволах клейкое вещество использовалось раньше для ловли певчих птиц.
– Хан завёл при дворце даже зверинец с тигрми, львами, множеством певчих птиц.
Прищурившись, она разглядела огромные стаи певчих птиц, кружащих над долиной.
Мелкие певчие птицы ловят насекомых, а соколы охотятся на мелких птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкотравчатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его тени весело играли лисицы, грациозные олени осторожно пробирались сквозь лесную чащу, а в ветвях устраивали свои гнезда певчие птицы.
Ловля и продажа певчих птиц, соловьиная охота, голубиная охота.
Слыша вопли избиваемых рабов, уже не бросался в дом, чтобы за них заступиться, не выпускал на базаре из клеток певчих птиц, не заплатив за них денег.
Такое синее было небо, такое яркое солнце, такие зелёные листья, цветы такие красивые, и таких они слышали певчих птиц и так много видели бабочек, что лучше и желать нельзя.
А что касается русской революции, начавшейся на переломе к марту, можно сказать только, что она поспешила, ей бы подождать, пока кончатся ночные заморозки и прилетят певчие птицы.
В зооуголке младшей группы лучше всего содержать певчих птиц.
Дорогие певчие птицы в красивых клетках были развешаны по наружным стенам дома и часто звучно и шумно вступали в разговор друзей.
Насекомые научились летать всего 300 млн лет назад, в пермский период. Певчие птицы появились в начале эоцена – менее 56 млн лет назад.
Пересмешники заучивают в десятки раз больше песен, чем большинство певчих птиц.
Способность издавать незамысловатые звуки, как правило, врождённая, но певчие птицы обучают птенцов своему умению.
В центре зала стояла высокая китайская ширма из лакированного дерева, которая была обтянута красной полупрозрачной тканью, расшитой изображением певчих птиц.
Согласно его формулировкам, каждому поведенческому феномену – от организации государства у насекомых до пения певчих птиц или применения орудий у шимпанзе – могут и должны быть даны объяснения на четырёх различных уровнях: причинном, онтогенетическом, функциональном и филогенетическом.
Оттуда тропинка выходила на испещрённые солнечными зайчиками поля, где щебетали певчие птицы и цвели прекрасные цветы: живые и ароматные, они словно кивали и махали им, вздымаемые порывами ветра.
Стало известно, что певчие птицы разучивают трели так же, как мы учим языки, – они сохраняют свои мелодии в богатых культурных традициях, зародившихся десятки миллионов лет назад, когда наши предки-приматы ещё бегали на четвереньках.
Чуть подальше разливались звучные песни хора певчих птиц.
Город ждал прилёта певчих птиц.
Эту цепочку с подвеской в виде певчей птицы мне подарил отец, и я предпочитала её массивным украшениям, которыми нас снабдили во дворце.
Пруд начинался под основанием лестницы и располагался вдоль стены атриума, доходя до террасы на крыше, где жили певчие птицы.
Уютные диванчики между лаврами и цветущими олеандрами давали возможность отдохнуть и послушать певчих птиц, летавших на свободе.
Некоторое время он, переминаясь, наблюдал за женщиной, почёсывая нос и прислушиваясь к причудливому журчанию реки и щебету певчих птиц, а затем неторопливо подошёл к ней, сцепив руки за спиной.
Ведьма, хоть и заливалась певчей птицей, что я тут же получу почёт и славу в облике двуногого мага воды, я не верила ей.
Некоторые мальчишки сами ловили и содержали дома певчих птиц, составляли коллекции птичьих яиц – существовало и такое увлечение.
Голосами певчих птиц звенели зелёные перелески.
Вокруг поют певчие птицы, цикады.
Весь огромный дворцовый парк был накрыт тончайшей, но очень крепкой сетью из чистейшего золота, не дававшей сотням певчих птиц улететь в пустыню.
Маленькие певчие птицы слышат звуки такой высоты, которая не существует для ушей человека; собаки чувствуют запахи, которых нет для человеческого обоняния; для слепого нет красного, для слепого нет зелёного в природе; о том, какой сенсорный мир может быть воспринимаем и существовать для таких существ, как устрицы, медузы и полипы, мы не имеем никакого адекватного представления.
– Не волнуйся, я привезу тебе птичку – соловья. Помнишь, ты хотел птичку? Моя тётя очень любит певчих птиц. В особенности…
Где можно, пребывая в постоянных суетных хлопотах простого сельского бытия, отвлечься от дурных новостей мирового масштаба, побыть наедине с собой, послушать щебетание певчих птиц, глядя в бескрайние просторы синего неба над головой.
В клетках прыгали разные певчие птицы, канарейки, соловьи, какие-то ещё неизвестные мне пташки.
Деревья пока ещё не застыли, но уже оголились, почернели. Певчие птицы ещё посвистывали, но преобладало уже воронье карканье.
Уже проснулись певчие птицы, как только исчезла заря за тучами, закрывшими восходящее солнце.
Стать певчей птицей амфетамина и не петь при операх и дознавателях, отвезите меня в моё гнездо.
Она наряжалась каждый вечер в драгоценности вместе с ним в сокровищнице – и по ночам танцевала и пела, прекрасная певчая птица – и радовала зарубцевавшееся сердце сторожа.
Сторож не разбирался в нотах, не обладал музыкальным слухом – хотя сразу понял: так умеют петь только редкие певчие птицы….
В прошлом перепел служил предметом добывания, во-первых, как дичь, употребляемая в пищу, во-вторых – в качестве певчей птицы и, наконец, для устройства перепелиных боёв.
А неправильный режим ухода и кормления у певчей птицы может вызвать задержку весенней (предбрачной) линьки и в результате перегрева – нежелание птицы размножаться.
– Здесь нет певчих птиц! – возразили дети. – Только крикливые чайки, да каркающие вороны…
Под звуки певчих птиц, копошащихся в ивовых ветвях, они расстелили на траве широкое синее покрывало и начали выкладывать на него свои тормозки.
Певчие птицы давно улетели и только вороны кричат на деревьях.
Наблюдая течение года, они, подобно римлянам, делили его на 12 месяцев, и каждому из оных дали название, согласное с временными явлениями или действиями природы: генварю – просинец (вероятно, от синеты неба), февралю – сечень, марту – сухий, апрелю – березозол (думаю, от золы берёзовой), маю – травный, июню – изок (так называлась у славян какая-то певчая птица), июлю – червен (не от красных ли плодов и ягод?), августу – зарев (от зари или зарницы), сентябрю – рюен (или ревун, как толкуют: от рёва зверей), октябрю – листопад, ноябрю – груден (от груд снега или мёрзлой грязи?), декабрю – студёный.
Однако вольготно чувствовать себя мокрице мешает исключительная питательность – её в огромных количествах с охотой поедает скот, находит применение сорняк и при подкормке цыплят, а также домашних певчих птиц.
В кронах вечно зелёных деревьев обитали диковинные певчие птицы, повсюду цвели удивительные по красоте цветы.
Не было в лесу певчих птиц и ароматных цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «певчие птицы»

Значение слова «певчий»

  • ПЕ́ВЧИЙ, -ая, -ее. 1. Поющий, мелодично свистящий (о птицах). Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕВЧИЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «певчий»

ПЕ́ВЧИЙ, -ая, -ее. 1. Поющий, мелодично свистящий (о птицах). Певчие птицы.

Все значения слова «певчий»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «певчие птицы»

Ассоциации к слову «певчий»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я