Карта словосочетания «райские птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «райские птицы»

Вечнозелёные рощи, где поют райские птицы, журчат ручьи и бьют фонтаны.
Его голову, покрытую густыми, как войлок, волосами, украшали яркие разноцветные перья райских птиц.
Один из них говорил в бреду о несмолкаемом пении ярких райских птиц, о чудесных незнакомых животных, темнокожих туземцах.
– То, что вы говорите, очень любопытно, но подставлять башку ради каких-то райских птиц тоже немного жалко!
Легенда гласит, что райские птицы лишены ног для того, чтобы не могли соприкоснуться с землёй и испачкать оперение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хибакуся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то на ней были вышиты райские птицы и диковинные цветы, теперь же всё просматривалось с трудом.
Когда же выяснилось, что лапки у них всё-таки есть, умельцы стали приделывать к чучелам райских птиц ноги от галок или даже ястребов…
Изображения райской птицы можно было встретить не только на лопастях прялок, но и на многих других предметах крестьянского быта.
Чешуя яркая, как оперение райских птиц; цепкий хватательный хвост.
Оно прокатывалось во рту, как речная галька, распускалось подобно цветам и хвостам райских птиц, которые тогда впервые стали являться ей в минуты между сном и явью.
Мелодичный, тихий, словно журчание реки и пение райских птиц одновременно.
Шёлковом, переливчатом от синего до зелёного цвета, расшитом райскими птицами и огромными цветами небывалой красоты.
По своей грации она была несопоставима с другими видами райских птиц и казалась первым неумелым опытом какого-то любителя, пытавшегося придумать самую экстравагантно украшенную птицу.
Янтарный сок позолотил вегето-сосудистую систему, в ветвях которой запели райские птицы.
На фоне своих ярких сестре она казалась голубкой, случайно залетевшей в стаю райских птиц. Или тенью, бледным подобием.
Ибо он увидел райскую птицу… чудо природы… что-то прекрасное, ослепляющее, завораживающее… живой мираж, направляющийся к нему. И этим миражем была женщина.
А ещё по вечерам здесь поют прекрасные райские птицы, чьё пение завораживает, переплетаясь с тихим шелестом волн…
Почти у каждого мужчины два пера чешуйчатой райской птицы были проткнуты через нос и закреплены в центре лба, так что перья образовывали великолепный, украшенный бусинами обод в верхней части лица.
Он состоял из перьев по меньшей мере 30 разных райских птиц, принадлежащих к пяти различным видам.
Здесь он построил огромные вольеры, в которые можно было собрать коллекцию райских птиц для зоопарков всего мира.
К моему удовольствию, я услышал крик малой райской птицы, но, хотя я долго высматривал её сквозь очки, я так и не смог её увидеть.
Легко жилось народу среди зелёных дубрав и ароматных цветочных полян, тёплое море манило своими искристыми водами, а в небесах порхали райские птицы и яркие бабочки.
У них всегда солнце, голубое небо, вокруг тебя летают райские птицы, пьют нектар.
– Чем могу вам помочь? – голос райской птицы эхом отозвался по саду.
Они уселись за столик, освещённый лампой под расписанным райскими птицами абажуром, и, подозвав стройного голубоглазого официанта в сафьяновых сапожках, попросили его принести сначала порцию гусятины с яблоками и клюквой, а потом по маленькому кусочку поросятины с запечённой картошкой.
Волосы того чёрного цвета, который бывает лишь на крыльях райских птиц, прямыми прядями спускались на оголённые вырезом плечи.
Я постоянно ко всему прислушивалась и реагировала на всё: на изменение ветра, на шуршание в кустах, на шелест листьев, крики обезьян, причудливые песни райской птицы, на звуки пролетающих комаров, жуков, кваканье лягушек – на всё, что меня окружало.
Мобильный телефон запустил утреннюю мелодию, окутав комнату трелями райских птиц.
Чтобы на голубом диване были вышитые райскими птицами подушки, облокотившись на них удобней нанизывать на вилку кусочки сочной дыни из серебряной чаши – так любили возлежать сказочные пери в шёлковых одеяниях, таких тонких и прозрачных, что под ними автору книги про пери было всё видно.
Воины верили, что они охраняют от ран, и счастливцы, которым удавалось достать шкурку райской птицы, украшали ею свой шлем.
Они все еще видят буйство красок и блики солнца на тихой глади залива; они все еще слышат щебет райских птиц и тихий шорох волн; они, возможно, даже ощущают божественные запахи невиданных цветов и мягкую шелковистость песка под ногой…
Между колонн, что держали крышу, древний мастер по дереву вырезал райских птиц; подле колонн стояли подвижные лавки, в центре беседки – маленький круглый стол, на котором благоухали в горшочке цветы.
От лёгкого сквозняка затрепетали и запели ловцы снов, которые райскими птицами выглядывали отовсюду.
Не шли, а шествовали двое мужчин, выделяясь в толпе, как две диковинные райские птицы, случайно оказавшиеся в курятнике.
В своём экстравагантном платье, переливавшемся всеми цветами радуги, огромной бордовой шляпе, украшенной красно-желтым пером и целой россыпью разнообразных предметов, с виду напоминавших стилизованные фрукты, дама походила на экзотическую райскую птицу.
Передо мной, расставив в стороны крылья, сидит на толстой ветви тропического дерева огромная райская птица.
Глаза райской птицы надменно взирали на него, выпроваживая вон.
На ветках танцуют и поют самцы райских птиц самых пёстрых окрасок со скрученными либо пышно расправленными хвостами, поражающими разнообразием узоров и оперений.
Мне даже показалось, что сверху откуда-то спустились райские птицы и воздух наполнился ароматом южных цветов.
Было также несколько натюрмортов и картин с неведомыми райскими птицами.
Однако, с этих пор у райской яблони установлена была охрана: три райские птицы скрывались в ветвях её, следя за порядком.
Вдруг появились райские птицы.
Её длинный, до пола, халат, украшенный райскими птицами, переливался всеми цветами радуги, успешно гармонируя с розовой тряпкой на кресле, а на голове красовалось что-то подобное восточному тюрбану.
Я замерла: райские птицы прилетели!
Какой там помёт райских птиц мешался с пылью сухого цветка?
– Предлагаю вам посмотреть танец райской птицы.
Редкой райской птицей, залетевшей в тесную квартирку, хотя квартиркой в данном случае был весь этот город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «райские птицы»

  • Он потрепал по спине Аркадия и громко назвал его «племянничком», удостоил Базарова, облеченного в староватый фрак, рассеянного, но снисходительного взгляда вскользь, через щеку, и неясного, но приветливого мычанья, в котором только и можно было разобрать, что «я…» да «ссьма»; подал палец Ситникову и улыбнулся ему, но уже отвернув голову; даже самой Кукшиной, явившейся на бал безо всякой кринолины и в грязных перчатках, но с райскою птицею в волосах, даже Кукшиной он сказал: «Enchanté».
  • Она замолчала. Бабушка слушала, притаив дыхание, как пение райской птицы.
  • Даже бедная няня моя, придерживая меня рукой и не отвечая на мои крики и теребенья, загляделась и заслушалась точно райской птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «райские птицы»

  • Ра́йские пти́цы (лат. Paradisaeidae) — семейство птиц, которые относятся к отряду воробьинообразных. Всего 45 видов, 38 из которых встречаются только на Новой Гвинее и мелких прилегающих островах. Родственниками райских птиц являются шалашниковые. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАЙСКИЕ ПТИЦЫ

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «райские птицы»

Ра́йские пти́цы (лат. Paradisaeidae) — семейство птиц, которые относятся к отряду воробьинообразных. Всего 45 видов, 38 из которых встречаются только на Новой Гвинее и мелких прилегающих островах. Родственниками райских птиц являются шалашниковые.

Все значения словосочетания «райские птицы»

Синонимы к словосочетанию «райские птицы»

Ассоциации к слову «райский»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я