Карта слова «перо» примеры предложения

Предложения со словом «перо»

Я вернулся в свой кабинет и снова открыл тетрадь в бархатном переплёте, в которую так до сих пор и не удосужился внести ни одной строки, взял гусиное перо из стеклянного стакана и обмакнул его в чернила.
Огромное, покрытое грязью, листьями и лепестками роз, но безошибочно узнаваемое по длинным белым перьям.
И в тот момент, когда, казалось, взгляд не мог уже ничего ожидать, его ошеломляла бесподобная шляпа из мягкого матового атласа, с которой на левое плечо ниспадало чёрное перо райской птицы.
Улыбнувшись, достал чистый лист бумаги, взял золотое перо, рассудив, что бывшему владельцу оно точно не понадобится, и принялся за работу.
Такие откровения могут принадлежать перу юного гимназиста, закомплексованной курсистки, контуженого прапорщика в отставке, но никак не правителю одной шестой части суши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диско-бар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты изображён там коленопреклонённым перед сидящей на руках у императора девочкой, которая протягивает тебе украшенный павлиньими перьями золотой шлем.
Выходящее на улицу окно было распахнуто, и из него сильно дуло, крышка сундука оказалась откинута, а на полу под окном валялось чёрное птичье перо.
Естественнонаучный материализм утвердил материальное единство мира, но одним росчерком пера свёл на нет такие атрибуты человека, как инициативность, дух творчества и индивидуальность.
Он тут же взял перо стервятника, очинил его и вывел несколько слов на листе бумаги.
Что впервые заставляет человека взять в руки перо, чтобы не выпускать его до конца жизни?
Если царевич только пожелает, эти люди могут отложить перо и взять кинжал.
Их головы украшали уборы из пальмовых волокон с вставленными в них яркими перьями птиц.
Он обмакнул кончик пера в чернила и стал что-то корябать в своей книжке.
Пятый слуга держал над ней пышное опахало из белых страусовых перьев.
Разве можно солью или вороньим пером свести бородавку на носу?
Это уже не считалось пробой пера, но качество не сильно улучшилось.
Глянув мельком на вошедших, он вновь обмакнул перо в чернильницу и продолжил своё занятие.
Разноцветные гребни из длинных перьев летели с голов, сами головы катились, подобно комьям глины, дорогие доспехи превращались в искорёженный хлам.
– Такую страхолюдину, что ни в сказке сказать, ни пером описать!
Показывает телевизор, надрываются голоса радиоведущих, спешат поставить в газетный или журнальный номер сенсационную статью акулы пера, не говоря уже о том, как с медиавожделением потирают руки блогеры и рерайтеры.
Двое – один в украшенной перьями шляпе, другой с зонтом из пальмовых листьев – издалека разглядывали судно.
Открыли ящик, и… сразу перестали скрипеть перья, стучать машинки, полчаса не отзывались редакционные телефоны.
Ну а потом как следует перемешал всё, что лежало в мешочке, ярким зелёным пером, которое обронил зимородок.
Впереди группы шёл явно командир, в чёрном плаще, в шлеме, украшенном пучком красных перьев.
Цвет оперения у этих волнистых попугайчиков на нижней части спины, животе и груди красивого оливково-зеленого цвета, маховые перья чёрного цвета с зеленоватым отливом, а хвостовые – тёмно-синего.
К счастью, мне вскоре удалось поймать горную куропатку, и волчонок проглотил её с такой жадностью, что серые перья полетели во все стороны.
Большие разноцветные перья украшали его шапку и спускались на плечи.
Интересно, а в отделе девятнадцатого века пишут перьями? А в том, куда аборигенов увели? Краской на каменных стенах? Занятно.
Большинство терминов и определений, а также правил и советов используются и в других учебниках по сценарному ремеслу, по большей части принадлежащих перу зарубежных авторов.
Выслушал их народ и велел вместо гусиных стальными перьями писать, чернила из чернильного порошка готовить, бумагу из дерева вырабатывать.
На королеве было фиолетовое платье и шляпка того же цвета. Над полями шляпки покачивалось несколько перьев экзотических птиц.
Потом он нашёл под деревом два орлиных пера, выпавших из гнезда с вершины сосны, – они могли пригодиться ему при посвящении в воины.
Киль был невредим, и большое перо руля лежало посреди обломков бимсов у кормы.
Притом это происходило только в тех случаях, если голуби чистили перья.
А то очень трудно писать и всё время макать перо в чернильницу.
Кроме того, из-под смелого пера вышло несколько прекрасно написанных, глубоких, вдумчивых книг – для социалиста почти консервативных.
Ворон распушил перья на шее и, поприветствовав её глухим курлыканьем, вспорхнул с ветки и снова осыпал снегом.
На голове красовался венец, сплетённый из пальмовых волокон и расцвеченный яркими перьями попугаев, со свисавшим сзади диковинным хвостом из пучка крохотных засушенных колибри.
Я провёл чудесных, ничем не омрачённых два с половиной часа за блестящим, обтянутым кожей столом, быстро водя пером по страницам записной книжки.
На тёмной большой голове с двух сторон торчали пучки перьев.
Во время войны причёску украшали двумя перьями индейки или орла.
Так как я ещё могу держать перо, то я сам хочу поведать тебе о моём возвращении на родину и собственноручно напишу адрес на письме, чтобы тебя не огорчил чужой почерк.
У некоторых в париках торчали перья попугаев, засушенные птицы и мыши.
Только когда я поднялся на превратную башню, орёл спикировал вниз, и я почувствовал, что моего мозга коснулось лёгкое перо.
От занятий клонило в сон, а цыплят на учебной охоте в пещерах он то и дело упускал – потому что больше болтал с друзьями, чем высматривал куриные перья.
Во время бега он взмахивал передними, покрытыми перьями лапами, словно крыльями, благодаря чему скорость прыжка и бега значительно увеличивалась.
Цвет пера белый или бежевый с редкими вкраплениями красно-коричневого.
– Она пальцем взъерошила серые перья на его груди, и попугай зачирикал.
В наступившей тишине осыпалась штукатурка и особенно громко был слышен скрип пера секретаря по бумаге. Она голову так и не подняла.
Во-первых, это литературные эссе о зарубежных поездках, написанные рукой большого мастера пера.

Цитаты из русской классики со словом «перо»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Цитаты со словом «перо»

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «перо»

Каким бывает «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я