Предложения со словосочетанием «процесс перевода»

Процесс перевода букв в звуки и звуков в буквы может вызвать у них затруднения.
Многие вновь открытые греческие знания также вскоре стали доступными широким массам – когда за первой стадией процесса перевода с греческого на латынь последовал перевод с латыни на местные языки.
Однако в последнее время становится всё менее привлекательным вариантом инвестиций вследствие удорожания и усложнения процесса перевода из жилого фонда в нежилой.
Мы уже заметили, что в процессе перевода выделяется один важный момент – понимание каждой очередной фразы, то есть кусочка текста, обладающего смысловым и интонационным единством.
Однако сам процесс перевода включал в себя не только тексты и не может быть рассмотрен исключительно в лингвистической плоскости, несмотря на всю её значимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресуществлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Созданные в процессе перевода эквиваленты могут иметь иную семантику и нести новые значения, которые отсутствовали в переносимом понятии.
Как видите, в процессе перевода внимания с того, что неправильно, – потому что мы спросили её, почему она хочет дождя, – она совершила разворот.
Во-первых, блокчейн позволит устранить промежуточные транзакции, которые в настоящее время являются обязательными в процессе перевода денег.
Механизмы оперативного управления, включая системы материального поощрения, процедуры принятия решений, правила, нормы, инструкции, регламенты и корпоративная культура, – всё это в целом играет непреходящую и жизненно важную роль в процессе перевода философии бизнеса на язык исполняемых решений.
Ротация рабочей силы(Job Rotation) – процесс перевода работника с одной работы на другую.
Предпечатной подготовкой называется процесс перевода изображения – эскиза будущей карты в технологический процесс, т. е. технологическую документацию на производство, объединяющую пожелания банка к дизайну карты, стандарты ISO и требования платёжной системы, методы и технологию изготовления карт, стоимостные рамки.
Таким образом, с большой вероятностью перед нами текст, появившийся в процессе перевода первоначальной, иноязычной версии «Инструкции морской академии» на русский язык.
Отказ от посредничества фактически убирает из процесса перевода денежных средств от одного участника расчётов другому поднадзорные организации и тем самым даёт возможность преступникам избежать традиционных методов отслеживания перемещения денежных средств.
Отличительной чертой процесса перевода школ искусств и музыкальных школ на начальное предпрофессиональное образование явилось с одной стороны увеличение срока обучения учащихся, а с другой снижение возрастного ценза принимаемых на обучение детей.
Прядение – это процесс перевода сырого материала (например, шерсти или хлопка) в нить или пряжу путём скручивания волокон вместе.
Ведь только в верхних дыхательных путях, а также в верхушках лёгких, которые сегодня активны, происходит процесс перевода универсальной космической энергии в жизненную энергию нашего организма.
Проходя процесс перевода, эти произведения часто переделывались для удовлетворения общественных потребностей.
К середине 20-х годов в процессе перевода воздушного флота на мирное положение произошло укрупнение авиационных частей.
Несколько часов спустя я внезапно всё вспомнила, словно мозг завершил процесс перевода и в сознание неожиданно хлынул мощный поток воспоминаний.
Банки контролируют процесс перевода активов, а государство контролирует банки – или, если точнее, банкиры и государственные чиновники тесно связаны.
Автор приходит к выводу, что в процессе перевода живописных произведений в камень неизбежно происходят изменения.
Этот текст был моей дополнительной практикой в ритрите, в результате чего сам процесс перевода растянулся почти на полгода.
И если человек покупает взамен другую квартиру или переезжает в другой регион и ему, например, необходимо обезопасить процесс перевода денег.
Более того, вы так хорошо умеете переводить вибрации через свои зрение, слух, обоняние, вкус и осязание, что большую часть времени даже не замечаете процесс перевода.
Перекредитование – это процесс перевода ипотечного кредита из одной банковской организации в другую с целью получения более выгодных условий, таких как низкая процентная ставка или дополнительные возможности.
При этом большое значение приобретает разработка различных теоретических моделей, что делает возможным изучение процесса перевода косвенным путём.
Перевод всегда осуществляется для чего-то, переводчик стремится выполнить определённую задачу, которую он выбрал сам или получил от заказчика, в чьих интересах и по чьему поручению осуществляется процесс перевода.
Аналогия проста: сначала человек для увеличения скорости осваивает верховую езду, это значительно ускоряет скорость передвижения, но не позволяет перевозить большие грузы, этот этап мы ассоциируем с процессом переводческой деятельности до внедрения понятия информационно-технологической компетенции, т.е. наличие словарей позволяет значительно упростить и ускорить процесс перевода.
Данное трудно представить себе без модели, поэтому мы посвятили главу 3моделированию процесса перевода.
Интериоризация – это процесс перевода внешних нравственных требований во внутренние моральные установки индивида.
Нетрудно заметить, что подобные «законы» замыкаются на самих себе и не дают ничего переводоведению: из них невозможно далее вывести положений, реально помогающих лучше понять процесс перевода.
Трансформационная теория перевода достаточно убедительно объясняет ту часть процесса перевода, которую называют межъязыковым преобразованием.
В процессе перевода информации в знание нам нужна хорошая память.
Важнейшей составляющей процесса перевода человека из детского состояния во взрослое являются принципиальные изменения его психики, необходимо связанные с взрослением.
По его определению, «законодательный процесс – это процесс перевода решения народа (a popular decision) во всеобщую директиву – процесс превращения мудрости и воли государства в широкие направления административной деятельности, и всё это на основе ответственности и подотчётности».
В процессе перевода санскритских постканонических сочинений на тибетский и китайский языки в этих культурных зонах формировались собственные традиции истолкования индийского наследия, и оно тем самым обретало новую культурную почву.
Оно кажется нам естественным, потому что у нас есть под рукой термины «актуальность» и «потенциальность» – слова, восходящие к латинским actualitas и potentialitas, изобретённым схоластами в процессе перевода греческой философии.
Воспитание в общефилософском плане трактуется как «целенаправленный процесс перевода накопленной человечеством культуры в индивидуальную форму существования, когда внешнее (объективное) становится содержанием внутреннего (субъективного), т. е. переводится в область сознания конкретных людей, чтобы потом, соответственно, отразиться в их мыслях, поведении, чувствах» .
Кроме того, и политические убеждения, и теоретические взгляды имеют тенденцию к эволюции и даже к резкой трансформации, особенно в ту эпоху, когда идёт активный процесс перевода, междисциплинарного заимствования и переосмысления терминов и концепций.
В процессе перевода замене могут подвергаться как грамматические, так и лексические единицы.
Сейчас все сферы деятельности человека неразрывно связаны с информационными технологиями, поэтому сложно представить процесс перевода без основного инструмента переводчика – компьютера.
Такой подход находит отражение и в учебных пособиях, и в самом процессе обучения, когда внимание преподавателя направлено в основном на результат процесса перевода.
Для эмпирического изучения наблюдаемого процесса перевода он применил известный в психологии экспериментальный метод «думания вслух».
Модели имеют целью теоретически описать и объяснить процесс перевода, а также дать определение методам и приёмам перевода, осуществляемым в рамках модели.
Но в процессе перевода проявляются такие препятствия, как расхождение систем стихосложения языка оригинала и языка перевода, а также их фонетических, лексико-стилистических и грамматических структур.
Чтобы этот статус сохранить им приходилось что-то говорить тем, кто интересовался процессом перевода.
Будучи по определению переносом – транспозицией, экфразис осуществляет процесс перевода непосредственного показа в косвенную позицию.
Ключевым элементом системы является герменевтический процесс перевода религиозных понятий на язык, понятный детям.
Чтобы облегчить процесс перевода дат из одного календаря в другой была предложена система юлианских дней или непрерывный счёт дней.
– Действительно, существует всего три причины для активации процесса перевода энергии в иное состояние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс перевода»

  • Но рядом с этим мир имеет и низшую «подставку» — υποδοχή [Более точный перевод: подоснова, «субстрат» (греч.).], которая есть «место» распавшейся, актуализированной множественности, находящей свое единство лишь во временно-пространственном процессе, в становлении, бытии-небытии; слои бытия переложены здесь слоями небытия, и бытие находится в нерасторжимом, как свет и тень, союзе с небытием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «перевод»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «перевод»

ПЕРЕВО́Д, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. перевестипереводить1 и перевестисьпереводиться. Перевод по службе. Автоматический перевод стрелки. Перевод в старший класс.

Все значения слова «перевод»

Синонимы к словосочетанию «процесс перевода»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «перевод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я