Предложения со словосочетанием «провести в обществе»

Всё свободное время мать проводила в обществе несимпатичного и грубого кота.
Какие чудесные вечера я проводил в обществе этой куклы, я превращал её то в пикантную парижанку, то в восточную императрицу!
Потому ей ближе проводить в обществе новые идеи, внедрять современные технологии и общаться с людьми.
Каждую свободную минуту теперь он проводил в обществе нового взрослого друга.
Сомневаюсь, что этот покрытый колтунами кот палевого окраса когда-то жил с людьми, наверняка он всё своё время проводит в обществе других котов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лисичка-сестричка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если же семье недостаёт светскости, то вам будет неприятно проводить в обществе этих людей много времени.
Ребёнок мало времени проводит в обществе взрослых, сидя за компьютером, у телевизора или со своими игрушками, которые заменяют ему рассказы и сказки родителей.
Раз сегодняшний вечер мне предстоит провести в обществе моей лучшей подруги, надо использовать её энергию себе на пользу.
Он сказал это таким тоном, будто каждый день проводит в обществе этих заядлых исследователей городских подземелий.
При этом имеется в виду не столько пространственное значение, как в сочетании «сидеть рядом», сколько то значение, которое мы находим в предложениях типа «Когда я была ребёнком, моего отца почти никогда не было рядом», то есть, отец редко играл со своей дочерью, не водил в зоопарк, не помогал делать уроки – одним словом, мало времени проводил в обществе ребёнка.
Большую часть времени я проводила в обществе пацанов за пацанскими играми – гоняла мяч по двору, лазала по деревьям и играла в «войнушку».
Счастливейшие часы моей жизни я провёл в обществе супа, рыбы, фазана или чего-то там ещё, суфле, фруктов (когда приходит им пора) и рюмки портвейна в заключение.
Нет, награда – это хорошо, но непонятно, сколько времени придётся провести в обществе ненормальных девиц.
Если мне придётся несколько недель провести в обществе говорящей капибары, я не собираюсь терпеть его высокомерие и пренебрежение к землянам.
– Кажется, нам придётся провести в обществе этих людей весь день. Надеюсь, что они не будут нам очень докучать.
Каждое мгновение бодрствования он проводит в обществе гарпии, которая цепко держит его в своих когтях.
А теперь придётся весь день и, возможно, всю ночь провести в обществе своих поклонников.
– Предлагаю вам часок-другой провести в обществе моей экономки, пока я взвешу возможные варианты.
Он нашёл, что главное – необходимо иметь орган, посредством которого можно бы было проводить в общество истины науки.
У неё нет ни малейшего желания проводить в обществе этого деспотичного грубияна хотя бы минуту!
Два года на факультете идеологических кадров я провёл в обществе военных психологов.
Считается, что человек должен всё свободное время проводить в обществе братьев по вере.
Какие чудесные вечера я проводил в обществе этой куклы, я превращал её то в пикантную парижанку, то в императрицу!
Каждый день, который я провожу в обществе этих фантазёров и творцов, прибавляет гордости за наше общее детище.
Но с другой стороны, ему предстоит две недели провести в обществе недовольных работяг – и любопытной, изнеженной дамочки.
Теперь он весь день проводил в обществе людей, и это его, как истинного испанца, успокаивало.
Если кто-нибудь и заметит, что она почти каждый день проводит в обществе отставного шофёра её отца, то не сочтёт это за нечто из ряда вон выходящее.
Он неловко поклонился и тут же прибавил шагу, будто боясь провести в обществе принцессы лишнюю секунду.
В его представлении воскресные сборища хороши только тогда, когда большую часть времени тебя никто не трогает, а остаток дня можно провести в обществе прекрасных дам.
Я много времени провожу в обществе… хм, зверей, и даже если чистить ботинки по три раза в день, запах всё равно сохраняется.
– Я говорю не конкретно о вашей сестре, а о том общем впечатлении, которое произвело на меня увиденное, прочитанное и услышанное за то короткое время, что провела в обществе.
Она отчётливо понимала, что слишком много времени провела в обществе девяностолетней женщины.
Он казался смущённым и растерянным, но отказать себе в удовольствии провести в обществе любимой телезвезды лишних пять минут просто не мог.
Общение слабое, хотя воздух вынужден некоторое время проводить в обществе людей земли, но чаще всего это связано с работой или каким-либо делом.
Пока она слезала со стены и шла к окну, она решила, что это как-то успокаивает – целый месяц провести в обществе людей, одетых по моде, как ей слабо помнилось, пятилетней давности.
Я вздрогнула, осознав, что произошло, – ведь я достаточно времени провела в обществе мороев.
Целый вечер она провела в обществе матери и подруги, а брат с незнакомым мальном держался рядом, со скучающим видом наблюдая за танцующими девушками.
Она подумала обо всех часах, которые она последние два года провела в обществе своего бухгалтера и со специалистом по связям с общественностью, которого она наняла, не говоря уже о работе с производителями и оптовиками.
В результате они провели в обществе самый весёлый вечер с самой их свадьбы.
Потом спохватилась, взяла себя в руки и постаралась держаться так, как если бы каждый день проводила в обществе арабских шейхов.
В прошлом он немало времени провёл в обществе этих благородных животных и, несмотря на последовавшую за тем долгую разлуку, не растерял ни памяти, ни навыков.
Нередкие дождливые дни он проводил в обществе этих творений, находя в них утешение, вольно блуждая по ландшафтам, созданным писательским воображением.
Сегодняшний вечер он наверняка предполагал провести в обществе своего нового кризисного менеджера (а в перспективе и исполнительного директора).
Конечно, она останется, едва не сказала девушка, она ни секунды больше не проведёт в обществе этого… этого…
Королева большую часть времени проводила в обществе других дам, а король – у себя в лаборатории.
И это время было восхитительное, каждую минуту, каждую секунду, они проводили в обществе друг друга, наслаждаясь этим моментом, думая, что тот кошмар исчез из их жизни.
Электронные развлечения казались куда интереснее реальных – люди стали меньше времени проводить в обществе, больше среди иллюзий.
В самом деле, если вместо того, чтобы сказать, что у людей бывают разные вкусы и у каждого человека свой, ты разрешаешься пословицей и скажешь: «Всяк молодец на свой образец» или «У всякого скота своя пестрота», люди вообразят, что ты всю жизнь провёл в обществе одних только горничных и лакеев.
Старайтесь больше времени проводить в обществе весёлых, оптимистически настроенных людей.
И там не возникает опасений за завтрашний день, потому что ты всё рабочее время проводишь в обществе людей, которые ждут от тебя подвига, а бешеный ежедневный ритм создаёт ощущение твоей нужности, востребованности и незаменимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести в обществе»

  • Было у него еще одно развлечение, в которое он втянулся незаметно, мало-помалу, — это по вечерам вынимать из карманов бумажки, добытые практикой, и, случалось, бумажек — желтых и зеленых, от которых пахло духами, и уксусом, и ладаном, и ворванью, — было понапихано во все карманы рублей на семьдесят; и когда собиралось несколько сот, он отвозил в Общество взаимного кредита и клал там на текущий счет.
  • Пикник на картинном берегу Волги, бал и спектакль благородных любителей — вот сколько важных и многообразных вещей надлежало устроить ее превосходительству, создать их силою своего ума, вдохновить своей фантазией, осветить своим участием и сочувствием, провести в общество и ходко двинуть все дело своим желанием, своим «я так хочу».
  • По обязанностям службы, Горштейн не мог долго оставаться в Нейсесе, и влюбленный Ментор с тревогой в душе принужден был покинуть очаровательную Калипсо, — но потом нередко оставлял резиденцию курфирста, Кобленц, чтобы хоть несколько часов провести в обществе очаровательницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я