Карта слова «проделать» примеры предложения

Предложения со словом «проделать»

Рисункам пришлось проделать долгий путь в седельных сумках, отчего нанесённые цветными мелками линии оказались немного смазаны, однако черты лица оставались отчётливыми и узнаваемыми.
Клиент мог проделать путь через весь город, ни к чему не прикасаясь и не произнося ни слова.
Верю, когда-нибудь, осознав, что камень преткновения у неё внутри, она уже проделает большую работу.
Это означало, что земледельцам пришлось проделать большую работу, прежде чем месопотамская равнина стала благоприятной средой для сельского хозяйства.
Это привело к очень важному разговору о том, что цели, может, и достижимы, но команде и компании предстоит проделать огромную работу над ошибками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильмографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже проделала половину пути, когда вдруг резко затормозила, взметнула каблуками фонтанчики пыли, досадливо ойкнула.
– Ну, им придётся проделать дыру с этажа на этаж для лестницы.
С одной стороны, можно попытаться проделать всё ночью, если предположить, что в это время меньше следят.
Там их ждал высланный навстречу отряд, и на следующий день – до сумерек предстояло проделать ещё шестнадцать ри – на дороге царило шумное оживление.
Перед закладкой корни следует слегка смочить водой и завернуть в ткань или же полиэтилен, в котором нужно проделать несколько вентиляционных отверстий, препятствующих загниванию корней внутри плёнки.
Прежде чем делать какие-либо выводы относительно их происхождения, необходимо проделать ещё очень много работы.
Не было никаких гарантий, что они не могут проделать подобное и с бессмертными.
Если спуск в погреб предусмотрен через потолок, то в плите можно проделать отверстие требуемого размера.
Следовательно, для того чтобы получатель, в нашем случае – пианист, смог прочитать послание, ему нужно проделать обратную операцию – преобразовать нотные знаки в звуки.
Место добычи металла лежало далеко от рынков сбыта, и, чтобы попасть к месту назначения, нужно было проделать длинный путь.
Они спрятали капсулу в саду на заднем дворе и несколько дней пытались её вскрыть, пока им не удалось наконец проделать отверстие в защитной стальной оболочке – причём обоим к тому моменту уже стало нездоровиться.
В двери проделали дырки, в дырки пропустили проволоку и это хитроумное приспособление закрепили на корне дуба.
Учёные по сей день теряются в догадках, как готы нашли в себе силы проделать столь долгий путь столь широким фронтом.
Излучатели конструкционных дроидов быстро проделали проход, открыв доступ в жилой сектор и на разграбленный склад.
Подняться на грузовике по склону к временной днёвке не удалось, поэтому остаток пути пришлось проделать пешком, причём в очень быстром темпе.
Обратный путь мы проделали молча, держась подальше друг от друга.
Тем не менее всем владельцам нужно осенью проделать немалую работу и подготовить свой участок к зиме.
За одно утро она успевает проделать больше странных телодвижений, чем многие люди за всю свою жизнь.
Затем проделал подобную работу с несколькими другими видами, превратив своё увлечение в профессиональное изучение локомоции животных.
В ту самую минуту, как я переступаю порог банка и собираюсь проделать там какую-нибудь финансовую операцию, я превращаюсь в круглого идиота.
Чтобы напомнить себе о тех сторонах вашей личности, которые достойны восхищения, попробуйте проделать следующее упражнение.
Потом проделал то же со своей женой в присутствии судебной палаты, публично обвинив её в супружеской измене.
И тут она из последних сил, по какому-то наитию, решила проделать несколько дыхательных упражнений.
Затем снова проделайте данную технику, почувствуйте себя “идеальной версией себя” и в очередной раз вернитесь к реальному образу.
Просто проделайте небольшие дырочки в стенках коробки и проденьте через них красивую ленту.
Мы проделали очень долгий путь и захотели погреться у огня, пока дожидаемся вас.
Они проделали колоссальный труд по переводу христианской литературы, а кроме того, стали настоящими миссионерами, проповедующими христианство в славянских странах.
Хорошо, если эту процедуру проделает каждый из членов семьи.
Попытаться проделать трюк и грохнуться с велика или вернуться домой с новенькой дырой на джинсах – это супер!
После того как первое описание сделано и пришло иссушение, нужно проделать упражнение ещё раз.
Она выглядела неплохо, её хирург проделал хорошую работу, но это было не то, чего она хотела.
Маркетологи специально изучают, где нужно делать вход и где ставить тележки, чтобы люди проделали по торговому залу максимально длинный путь.
Если кое-где и попадались луга, пригодные для выпаса, то их отгораживали почти непроходимые скалистые стены, в которых невозможно было проделать проход.
Поэтому нам приходится часть исследования проделать вместе с ним, достроив свой образ мира.
Он скрёбся в неё в надежде проделать брешь и обнаружить по ту сторону лучик знания.
Зря проделали такой тяжкий путь.
Современная цивилизация – истоки которой, овеянные туманными теориями, уходят в глубь веков и воспринимаются с неверием и раздражением как атеистами, так и религиозными фанатами – является той самой большой школой материализма, или одностороннего видения жизни, которую мы проделали почти до конца – урок за уроком, из класса в класс.
Вот сейчас проделаю это в режиме онлайн.
Вот и в данном случае, если вспомнить, что с помощью требования «принять во внимание» говоривший заставил слушавших проделать какие-то действия, которые и были его целью.
Исповедь – это результат, итог внутренней покаянной «домашней работы», которую каждый должен проделать самостоятельно.

Цитаты из русской классики со словом «проделать»

  • Сегодня господин Злыбин требует повторить упражнения несколько раз. A Тася, как нарочно, так устала! Ей хочется забиться в какой-нибудь темный угол и уснуть крепко, крепко. «Ах, если бы можно было отказаться от этих упражнений!» — думает бедная, измученная Тася. Но нет: надо снова взбираться по шесту и проделать все то, что требует её мучитель. И беда, если она не исполнит требуемого. У старого фокусника его плетка с собою…
  • Она заметила, как m-me Дымцевич несколько раз прошла мимо них, волоча свой шелковый трен; потом то же самое проделали — Майзель и Вершинина.
  • Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и — промокшая, грязная — вернулась на дачу. Там она проделала еще одну новую штуку, которой никто, однако, не видал: первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто, и никто не ответил Кусаке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проделать»

  • ПРОДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. проделывать). 1. Сделать, образовать какое-л. отверстие, углубление, проход и т. п. в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДЕЛАТЬ

Цитаты со словом «проделать»

  • Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих.
  • Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце.
  • Был голод, но, привыкшие к умиранию, люди умирали молча. С каждым днём пухли всё больше и больше, недоуменно пробуя свои руки, ноги, подглазья, налившиеся голодной водой, и умирали, проделав перед смертью тысячу ненужных штук, ― ритуал умирания, бесплодно попрошайничали друг у друга, бесплодно осаждали исполкомы, здравотделы, собесы; собирали ягоды боярышника и шиповника, улиток, молодую траву; походя воровали, бесцельно таща всё, что попадало под руку; по ночам уводили и резали чужих лошадей, коров и коз; соблюдая ещё прежнее человеческое достоинство, выпрашивали у знакомых кошек «на одну только ночку, — пожалуйста, ― а то, знаете ли, мыши одолели» ― и жадно съедали их; ловили собак на улицах, нарочно раззадоривая их и заманивая в укромные углы; воровали по ночам трупы из часовни на кладбище; охотились за чужими детьми, но бывали случаи, что ели и собственных. Один татарин из деревни Аджилар, отец шестерых детей, бестрепетно резал младших ножом, как барашков, и кормил ими старших и жену, кормился и сам. Двое старших, подростки, годились уже для работы, а от маленьких какой толк? Расчётливый татарин этот продержался так недели три, но проходивший мимо отряд пристрелил людоеда и его жену, а подростков только избил до потери сознания и бросил.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проделать»

ПРОДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. проделывать). 1. Сделать, образовать какое-л. отверстие, углубление, проход и т. п. в чем-л.

Все значения слова «проделать»

Синонимы к слову «проделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я