Карта слова «пройти» примеры предложения

Предложения со словом «пройти»

А теперь уже прошёл год испытательного срока, все вами довольны, и тут вы вдруг всё бросаете!
Сколько долгих лет прошло уже с тех дней, а грозное небесное явление ещё и доселе стоит перед моими глазами, нечто стихийное и страшное знаменуя, что-то великое и, как смерть, неотразимое, предвозвещая.
Но времени прошло уже много, и лев из диковинного подарка превратился просто в старую игрушку.
Но может пройти ещё несколько недель, прежде чем дедушка приедет и привезёт в спасательный центр новенького.
День прошёл быстро. Выскакивали из-под ног пугливые зайцы. Поднимались с шумом стаи куропаток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепархивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако прежде им пришлось пройти ещё несколько миль через джунгли.
Между первым и вторым приступом может пройти несколько лет, но, как правило, атаки повторяются 1–2 раза в год.
Она о том, как эффективно и быстро пройти путь от идеи бизнеса до его реализации и перевода в режим текущей нормальной работы.
За это время прошёл путь от рядового оперативного сотрудника до начальника отдела.
Так ведь с той поры прошло два месяца, а судя по нраву вашего нарвала, он не любит киснуть на месте!
Участникам пришлось пройти почти шестимесячный курс подготовки для безопасного полёта.
Но с тех пор прошло уже дней десять, и если он почему-либо не задержался или не нанялся к другим путешественникам, то скоро должен был вернуться.
Проблема в том, что когда мы рассматриваем некоторое событие, то не можем с достоверностью установить, следствием какого именно решения оно является – ведь с момента принятия решения могло пройти много времени.
Первые испытания прошли успешно, это показало команде авиаконструктора, что они на верном пути.
Они указывают первоначальное направление, по которому можно пройти первые шаги, ещё не осознавая в полной мере всех последствий сделанного выбора.
Ночь прошла почти спокойно. Почти – потому что москиты очень беспокоили англичан.
После начального тренировочного этапа предстояло пройти испытание первым настоящим боем.
Такому человеку нужно пройти курсы ораторского искусства, доводить энергию до нормы.
Если вы посещаете курсы, то знаете, что между первой и второй ступенями обязательно должно пройти три недели – это необходимо, чтобы привыкнуть жить в новом для вас мире.
– Скоро ужин, и там если не результаты объявят, то хотя бы увидим, сколько прошло дальше.
Несмотря на странное утреннее происшествие, первый день пути прошёл спокойно.
С тех пор прошло больше часа, и вот теперь она топчется перед дверью, которая никак не хочет открываться, и у неё ужасно замёрзли ноги.
Брат успел пройти немного дальше, к повороту тропинки, но сейчас остановился и просто уставился куда-то вперёд.
Ночь прошла благополучно, и назавтра ребёнок чувствовал себя хорошо.
Длинная, прямая цепочка ровных отпечатков ног, похожая на следы одиночного тяжёлого зверя, тянется через поле там, где прошёл целый выводок.
Нужно было в течение девяти месяцев пройти ряд танцевальных конкурсов, проходивших в спортивных залах различных средних школ по всему городу.
Надвигалась ясная морозная ночь, а мне предстояло пройти две мили.
Казалось, к этому времени прошли целые часы, хотя я не была в этом уверена.
Можно пройти ещё километр или десять, через снег и мороз, но итог будет тот же.
Его снежная вершина, вследствие оптического обмана, обычного в горах, казалось, была очень близка от нас, а сколько часов прошло ещё, пока мы добрались до неё!
Две недели прошли хорошо, и он, наконец, получил свою первую зарплату.
Руководители советского государства по-прежнему обладали всей полнотой власти, хотя к началу 1980-х годов давно прошли времена массовых казней, когда противников расстреливали в затылок.
Появление тракторов, крупных сельскохозяйственных машин и тракторных колонн в наших хлебных районах не может пройти даром для хозяйств окрестных крестьян.
Когда вы сможете за пять минут пройти пять таблиц, дайте себе задание сохранить этот темп на ближайшие десять дней.
Перед тем как начать ездить в группе или получать индивидуальные уроки верховой езды, нужно пройти этап обучения правильной посадке на корде.
Я несколько шагов прошёл молча, соображая, как бы поаккуратней изложить другану свою просьбу, а потом, плюнув на это, выложил, как есть.
Вновь назначенный руководитель отдела продаж должен пройти обучение именно как руководитель.
Какой-то человек прошёл здесь меньше часа назад, и я по размерам тотчас же узнал отпечаток индейской ступни, даже прежде чем нашёл изношенный мокасин, который хозяин бросил за ненадобностью.
– Моя жизнь прошла совсем не так как у тебя, а последние годы мне вообще пришлось бороться за свою жизнь.
Когда до деревни оставалось пройти совсем немного, мы остановились.
Через несколько дней после приезда мама отвела её в новую школу, где ей сразу же дали пройти тест.
Была надежда, что и до вечера пройдём столько же, тем более что многолетний лёд и впереди.
Прежде чем ребёнок физически окажется в состоянии передвигаться или просто держаться на ногах, он должен пройти три ступени роста.
Было похоже, что ночью здесь прошли десять маленьких человечков.
Правление оценивает результаты работы, сравнивая показатели продаж с бизнес-планом, хотя с момента составления последнего, написанного под поиск инвестиций, обычно успевает пройти более года.
Не могло получиться – слишком мы разные, слишком непохожие, пусть даже оба бродяги и успели на своём коротком веку пройти немало дорог.
Ещё раз хочу пройти курс старшего класса, мне это будет полезно.
Однако встречается и такое, да ещё у серьёзного критика, который в газетной статье поучает талантливого писателя: «…не может пройти бесследно эта бесконечная смена миров, попадание из одного в другой, не успевая заскочить в собственный…» Школьнику за это «попадание не успевая», пожалуй, влепили бы двойку!

Цитаты из русской классики со словом «пройти»

  • Вдали на соборных часах пробило половину двенадцатого. Мальчики заспешили и остальной довольно еще длинный путь до жилища штабс-капитана Снегирева прошли быстро и почти уже не разговаривая. За двадцать шагов до дома Коля остановился и велел Смурову пойти вперед и вызвать ему сюда Карамазова.
  • Захватив с собой топор, Родион Потапыч спустился один в шахту. В последний раз он полюбовался открытой жилой, а потом поднялся к штольне. Здесь он прошел к выходу в Балчуговку и подрубил стойки, то же самое сделал в нескольких местах посредине и у самой шахты, где входила рудная вода. Земля быстро обсыпалась, преграждая путь стекавшей по штольне воде. Кончив эту работу, старик спокойно поднялся наверх и через полчаса вел Матюшку на Фотьянку, чтобы там передать его в руки правосудия.
  • Все благоприятствовало ему. Кареты у подъезда не было. Тихо прошел он залу и на минуту остановился перед дверями гостиной, чтобы перевести дух. Там Наденька играла на фортепиано. Дальше через комнату сама Любецкая сидела на диване и вязала шарф. Наденька, услыхавши шаги в зале, продолжала играть тише и вытянула головку вперед. Она с улыбкой ожидала появления гостя. Гость появился, и улыбка мгновенно исчезла; место ее заменил испуг. Она немного изменилась в лице и встала со стула. Не этого гостя ожидала она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Цитаты со словом «пройти»

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Синонимы к слову «пройти»

Ассоциации к слову «пройти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я