Предложения со словосочетанием «причудливые конструкции»

Непонятные устройства с причудливыми конструкциями возвышались древними гигантами над нами.
Здание имело причудливую конструкцию: три независимых внутренних двора вели в мужское отделение, женское и для бедняков.
На голове вместо привычных очков с чёрными стёклами сверкала причудливая конструкция из множества увеличительных линз различного размера.
Огромные пласты материи образовали причудливые конструкции, возраст которых десятки и сотни миллиардов лет.
В другом секторе находились откровенно причудливые конструкции, которые позволяли растягивать и напрягать двигательную систему пациентов, глубоко поражённых болезнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри дома, под потолком, были развешаны причудливые конструкции самых разнообразных, а порой и совсем гротескных форм: в одной узнавалась птица, но странная, с человеческим лицом.
На месте вспышки как из-под земли возник силуэт причудливой конструкции.
На высоте четырёх этажей находилась вершина причудливой конструкции.
На них можно было повесить причудливую конструкцию для сна.
Поваленные стволы создавали причудливые конструкции, раскинув в стороны руки – ветки, ощетинившись в небо мощными корнями.
Некоторое время, повернув голову, он в замешательстве рассматривал стрелу, а когда повернулся обратно, в лоб его смотрела точно такая же стрела, но уже лежащая в ложе арбалета причудливой конструкции.
Напротив, неизвестно откуда взявшегося, огромного экрана располагался угловой потёртый диван, а рядом с ним – невысокий, но достаточно большой стол причудливой конструкции, на котором стояла фоторамка и множество спортивных кубков.
Причудливые конструкции книжных стеллажей, казалось, были сплетены из неизвестного дерева самой природой.
Как раз в то время прекратили производство старых типов машин: они используют вредный бензин, в отличие от экологически чистых причудливых конструкций на воздушных подушках (их трудно было назвать автомобилями).
Перед её взором предстали невысокие причудливые конструкции из камней.
Это было небольшое веретено причудливой конструкции, испещрённое замысловатыми узорами, не похожими на узоры, которые мне доводилось видеть на предметах, изготовленных людьми или богами.
Башни эти тревожно топорщились причудливыми конструкциями, не оставляющими однако сомнений в предназначенности к стрельбе.
Сколько я ни приглядывался к ним, ни старался вникнуть в элементы причудливых конструкций, двух одинаковых я не встретил.
Слабый свет исходил от весьма причудливой конструкции.
И тогда они, напротив, начинают активно размножаться, выстраивая в пространстве причудливые конструкции.
В остальных же местах кабинета были разбросаны причудливые конструкции из дерева и металла, громоздились кипы бумаг с таинственными расчётами…
Космические аппараты разных причудливых конструкций перемещались в четыре потока, напоминая движение по весьма оживлённой магистрали.
И тут её взгляд упал на необычную статуэтку: танцующая женщина в летящем кимоно, в грациозно поднятой руке – веер, причудливую конструкцию волос венчают украшения, а складки наряда, казалось, колышутся от движений…
Всё правильно сделал – дальше шли только бесчисленные тонны перекрученного и сплавленного в причудливые конструкции металла, выхватываемые конусом курсового прожектора.
Все они, со всего города спускались вниз к морскому причалу, где у пристани стояли причудливой конструкции корабли, мало чем напоминающие корабли из моего времени.
В глубине комнаты находились самые разнообразные приспособления, порой причудливые конструкции, явно предназначенные для развлечений на грани – об этом говорили наручники и набор плёток и хлыстов на стене.
Достаточно причудливой конструкции, но точно он.
Над ним величественно возвышалась причудливая конструкция гримёрок, нависающая над главной сценой на высоте трёх – трёх с половиной метров немного другим оттенком дуба, прикрывающая своей массивностью часть выхода на сцену из-за закулисья и освещающая её встроенными фонарями, но оставляя непокрытой перед узорами потолка большую часть сцены, создавая впечатление пещеры.
Всё это укладывалось в неуловимой глазу последовательности и протыкало ветхий потолок кривым шпилем металлического прута, венчавшего причудливую конструкцию.
Учёные корпели над докладами, студенты шептались на лекциях, изобретатели мастерили причудливые конструкции.
Мы почти миновали цепочку поросших чахлыми кустиками и редкой травой холмиков, бывших когда-то руинами разрушенных ударной волной домов, когда впереди показались причудливые конструкции древнего многоярусного шоссе, искалеченным бетонным исполином возвышающегося над окружающей пустошью.
Из-за причудливой конструкции создавалось впечатление, что спальное ложе висит в воздухе.
На вид все события нашей жизни просты и понятны, как детские кубики, но кто тот ребёнок, что складывает их в столь причудливую конструкцию?
– Они вдвоём рассматривали причудливую конструкцию.
– И как тут делать? – спросил я, оглядывая причудливую конструкцию, состоящую из слегка наклонённой площадки внизу, каких то упоров сверху и торчащих в стороны от последних пары круглых отростков.
А во главе колонны медленно ползла причудливая конструкция – висящий на цепях огромный стенобитный таран с огненным жерлом.
Весь остров был застроен причудливыми конструкциями, состоявшими исключительно из контейнеров всех возможных цветов.
Исчезла обшивка, вывалились причудливые конструкции, будто любознательный строитель когда-то запихнул в корпус все возможные формы, от шаров и кубов до скрученных спиралью лент и пустотелых кристаллов.
Там была готическая башня причудливой конструкции с обветшавшими статуями в дверных проёмах или на каменных опорах.
– Я и сам пропустил бы, – великодушно успокоил он женщину, осматривая причудливую конструкцию. – Здесь кто-то сидел.
Следующее помещение казалось на несколько столетий древнее первого и имело причудливую конструкцию.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «конструкция»

  • КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конструкция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «конструкция»

КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.

Все значения слова «конструкция»

Синонимы к слову «причудливый»

Синонимы к слову «конструкция»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «конструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я