Карта слова «затейливый» примеры предложения

Предложения со словом «затейливый»

Ни один след не осквернял посыпанных песком тротуаров, украшенных затейливыми узорами из голышей и морских раковин.
Дома северо-западных прибрежных племён, построенные целиком из дерева, поддерживаются столбами, украшенными затейливой резьбой, изображающей тотемный или племенной символ владельца.
Открыв одну из многочисленных дверей, украшенных затейливой резьбой, мальчик зажмурился от переливчатого сияния.
Яндекс выдал сотни картинок различных колец – золотых, серебряных, деревянных, костяных, медных, украшенных затейливым рисунком и драгоценными камнями.
Те, наскоро оправив складки пышных юбок и затейливые причёски под миниатюрными шляпками, кокетливо приколотыми к взбитым, напудренным волосам, поднимались по мраморным ступеням в вестибюль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперлатив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стеклянную поверхность столика украшал затейливый орнамент из сплетённых роз, по обе стороны от него стояли два двухместных диванчика с роскошной резьбой, обитые золотистой парчой с розовым кантом.
Мальчику кажется, что это латынь, однако надпись выполнена столь затейливой вязью, что слов ему разобрать не удаётся.
Она разглаживала складки на открытом белоснежном платье, украшенном затейливой вышивкой голубого и синего цвета, и, капризно надув губы, смотрела на юношу.
Развитие точных наук, усложнение их математических аппаратов, да и более затейливые формы учёта ресурсов и их движения создали общественный запрос на более прогрессивную систему счисления – позиционную.
Издревле люди занимались резьбой по дереву, изготавливая домашнюю утварь, ритуальные предметы, строили без единого гвоздя дома и храмы, которые украшали затейливыми узорами.
Устраивались кадрили на коньках, потом под звуки вальса кружились изящные пары, выписывая коньками затейливые вензеля.
Весь в черепице, как пряничный домик, с затейливыми резными наличниками, за которыми, воркуя, мостились голуби.
Стены были живописно украшены затейливыми узорами из мушкетов, мушкетонов, аркебуз, карабинов и другого огнестрельного оружия, старинного и новейшего.
Выглядел он достаточно однородно, создавая впечатление устойчивого, непрерывно повторяющегося и при этом весьма затейливого, насыщенного, прихотливого узора.
И молодая аистиха прошлась по лужайке, выделывая ногами затейливые фигуры.
Было это постановление написано на синей бумаге, гусиным пером, с затейливыми завитушками.
Там, спрятанные за метлой, валялись останки книги – обугленные, потоптанные и пожёванные останки книги с золотыми застёжками, затейливыми золотыми буквами и очень толстым переплётом…
Стоявший перед ней серебряный чайник она сама же и чистила – а это было непросто из-за затейливых украшений на крышке и вокруг неё.
Неровность плана, рельефно выступающие камни, затейливая игра светотени придавали сооружению вид гигантской скульптуры…
На плотном картоне, с вытесненной золотом затейливой надписью о том, кто именно являлся владельцем фотоателье.
Он автор опубликованных научных трудов, носит футболку с надписью в виде затейливой математической шутки.
Каменную плиту перед ребятами покрывали затейливые иероглифы с изображением людей, птиц и крупных кошек.
Этот инструмент позволяет легко и быстро расположить множество слов на слайде каким-нибудь затейливым образом, получив при этом бездну удовольствия.
Он бодро катил на своём велосипеде, весело насвистывая затейливую мелодию.
И с интересом научного сотрудника принялась разглядывать затейливую, запылившуюся от времени обложку.
Высокий сводчатый потолок венчали резные затейливые завитки и узоры, по стенам были развешаны огромные зеркала и картины.
Заголовок окружало затейливое серебряное тиснение в виде единорога и грифона, между которыми порхали крылатые пикси и поблёскивали звёзды и полумесяц.
Раскалённое добела солнце валом валит свой жар на свежепокрашенную крышу дачи с затейливыми башенками по углам, на густую, тёмную зелень кустов и деревьев, на посмуглевшую от сухотья траву.
Торчали приколотые к ремешку яркие перья невиданных птиц, вкрапленные каким-то затейливым способом блестящие камешки и большая круглая, золотая бляха на лбу украшали головной убор.
Вместо короткого ствола он поставил длинный, украсив затейливой гравировкой.
Бумеранг полетит метров на пять, плавно опишет кривую, иногда довольно затейливую, и если не заденет какого-нибудь предмета в комнате, то упадёт у ваших ног.
Посетители с нетерпением ждали перевода, но вместо этого помощник дал ламе новый листок, на котором тот начал карандашом выводить затейливые знаки.
Наконец они вышли на круглое пространство, окружённое с трёх сторон столетними дубами и вязами и красивым строением затейливой архитектуры с четвёртой.
Пылинки мерцали и кружились в затейливом танце в лучах солнца, проникающих через узкие бойницы; у каждой из шести колонн стояло по жрецу с возвышенными выражениями на лицах.
И вот теперь видела её воочию… её длинные золотистые волосы, уложенные в затейливую косу, ласковый взгляд прозрачных зелёно-голубых глаз.
Она лишь помнит, как будучи ещё совсем маленькой девочкой, часами любовалась своим отражением и затейливыми переплетениями резьбы бронзовой рамы.
По серому камню вились затейливые резные узоры.
Он переводил с французского книги современников и предшественников, писавших об экзотических странах и обычаях; изучал восточную литературу на предмет затейливых историй и легенд – и тоже переводил их, затрачивая уйму времени и сил, чтобы передать на английском языке богатый колорит оригиналов.
Всё в доме показывало, что здесь живёт очень богатый человек, потому что стены во многих комнатах были не только оштукатурены, но и покрыты затейливой росписью.
Каждый раз его взору открывалось что‑то новое: он видел то изысканно застеленные ложа небывалой величины, то яркие комнаты, заваленные затейливыми игрушками, то помещения, больше напоминающие мастерские.
Рядом с ней затейливым шрифтом вырезана надпись «Секунды».
Взяла осторожно в руки: он оказался твёрдым, блестящим, по периметру украшен затейливой вязью.
Тянулись годы, а порабощённый мастер ночами при жалком свете коптилки гнул спину над резьбой по золоту и серебру, украшал бирюзой, рубинами и эмалью тончайшие узоры на широких подносах и блюдах, делал затейливые рисунки на саблях и кинжалах.
Особенно я люблю ночное небо, когда на чёрном бархате вспыхивают загадочные звёзды, ослепляя своим алмазным блеском и образуя затейливые узоры.
Вырезы затейливой бородки были забиты каким-то налётом.
При этом, если главные конкуренты вирусов за планетарное господство – люди – осваивают новые территории при помощи разнообразных сложных технологических устройств, вирусы, наоборот, достигают своей цели за счёт предельного упрощения, правда очень затейливого.
Качнула головой – затейливая конструкция заколыхалась.
С помощью крючка можно создать множество затейливых узоров, напоминающих какие-либо предметы: цветы, ветки, волны, шахматные клетки, сетку и многое другое.

Ассоциации к слову «затейливый»

Все ассоциации к слову ЗАТЕЙЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «затейливый»

  • Глубокие окна, наподобие камер-обскуры, обделанные затейливыми барельефами разных цветов, колонны по стенам, увитые виноградными кистями, огромные печи из пестрых изразцов, с китайскою живописью и столбиками, с вазами, с фарфоровыми пастушками, похожими на маркизов, и маркизами, похожими на пастушков, с китайскими куклами, узорочные выводы штукатуркою на потолке и посреди его огромные стеклянные люстры, в которых грань разыгрывается необыкновенным блеском: на все это и нам можно бы полюбоваться.
  • Три приемные комнаты, через которые проходил Бегушев, представляли в себе как-то слишком много золота: золото в обоях, широкие золотые рамы на картинах, золото на лампах и на держащих их неуклюжих рыцарях; потолки пестрели тяжелою лепною работою; ковры и салфетки, покрывавшие столы, были с крупными, затейливыми узорами; драпировки на окнах и дверях ярких цветов…
  • Великолепие этой комнаты, с зеркалами в рамах слоновой кости, мраморной облицовкой окон, резной, затейливой мебелью, цветной шелк, улыбки красоты в сияющих золотом и голубой далью картинах, ноги Дюрока, ступающие по мехам и коврам, — все это было чрезмерно для меня, оно утомляло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затейливый»

Цитаты со словом «затейливый»

Афоризмы русских писателей со словом «затейливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затейливый»

ЗАТЕ́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Причудливый, замысловатый. Затейливая резьба.

Все значения слова «затейливый»

Синонимы к слову «затейливый»

Ассоциации к слову «затейливый»

Что (кто) бывает «затейливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я