Карта слова «чудак» примеры предложения

Предложения со словом «чудак»

– Вот чудак! – удивились люди. – Вор побежал вон в тот сад, чего же ты здесь сидишь?
– Просто два старых чудака перетирают старые истории былых времён.
А вот какой-то чудак, сидя на корточках, снова и снова пытается оградить себя от незримых напастей, тщетно выцарапывая на твёрдом, неподатливом грунте невидимые круги.
Потому что он мастерски валит лес, он всегда этим занимался, а людей, которые предлагают пить дождь, считает чудаками.
– Ну, знаете ли, – возразил его друг, – вы, я вижу, большой чудак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеустановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он чудак человек, – вздохнула мать. – Хорошо сказать – в гости! Будто бы это сел на трамвай и поехал…
Ему не хотелось окончательно прослыть чудаком, и без того уже его страсть к учению создала ему такую репутацию.
Наконец, сверходаренных людей, как детей, так и взрослых, часто называют просто чудаками.
Однако между этими двумя чудаками существовали и расхождения во взглядах, иногда вызывавшие размолвки.
Эти теории порождались отнюдь не безобидными чудаками или любителями жёлтых сенсаций.
Находились чудаки, которые переводили сто тысяч за перевод, а потом всю жизнь ждали миллион.
Холодильники, супермаркеты, газовые и электрические плиты, стиральные машины, эскалаторы и телевидение ещё не существовали, а мототранспортом могли управлять только инженеры и богатые чудаки.
Правда, кому-то они сегодня покажутся странными чудаками, но я-то рассчитываю, что меня будут читать люди, заинтересованные тем делом, которому посвятили себя герои этой книги.
Только какой-нибудь чудак мог бы удивиться, что тайные советники, среди которых было так много сторонников всеобщей повальной автоматизации, сами заседали в такой обстановке.
Этот странный забывчивый добрый чудак мог быть и свирепым как лев.
Вам придётся почувствовать, каково это, когда вас называют чудаком, возмущённо негодуют в ответ на ваши речи или даже поднимаются и выходят из комнаты.
Самым подозрительным показался чудак на трёхколёсном велосипеде.
Забавный чудак и так рассеян, что едва меня узнал, хотя сам меня всегда называл надеждой своей школы.
Живут они мирно, достойно, но считаются чудаками, и к ним мало кто добирается.
– Кого этот чудак решил обдурить? Я полжизни провёл, глядя в лучший в мире микроскоп. Я нигде не видел никаких существ. Ваш голландец – жулик!
Немало самых настоящих чудаков и оригиналов поневоле – психически нездоровых. Они заслуживают сочувствия, как всякий тяжелобольной.
Впрочем, может быть, им даже гордились немного – собственным городским чудаком – наравне со знаменитой весьегонской ярмаркой и собором.
Уходя в мечты, и отрываясь от реальности, он, вообще, ничего не замечает, что происходит вокруг, и в глазах других, он выглядит чудаком, словно не от мира сего.
Мы, экономисты, вовсе не пытаемся оставаться в высшей лиге, пропагандируя идеи какого-нибудь учёного чудака из прошлого.
Иногда философа сравнивают с неким смешным чудаком и неудачником, который размышляет о вечном, а к жизни повседневной, обычной, практической совершенно не приспособлен.
При этих словах чудак вынул из кармана книжку и, надев на нос очки в железной оправе, открыл томик с осторожностью и почтением, которых требует обращение со священными предметами.
Чудак уже дважды выдавал себя за офицера…
Прямо по этой дороге, две деревни пройдёшь, одна пустая, грибная, грибами она поросла, так там не живут, а в другой живут чудаки, через их деревню два раза синяя трава прошла, с тех пор болеют, и за той чудаковой деревней по правую руку и будет тебе твоя глиняная поляна.
Кто мог подумать, что спустя пару десятилетий «милые чудаки» выступят единым фронтом с религиозными фундаменталистами, мистиками, националистами и прочими силами, враждебными по отношению к науке настоящей?
А если бы там какие-то чудаки жили, то как они туда попали?
Но, не желая наскучить читателю, представляя ему длинную вереницу подобных чудаков, я слил всех воедино и позволил себе собрать их характерные черты, дабы украсить ими лишь одного героя, бесспорно наиболее замечательного и выдающегося.
И потом: ну, какой нормальный человек поверит, что есть на свете чудаки, запросто таскающие в кармане порцию паурония, достаточную для уничтожения целого полка?
Правда, он немного чудак.
– Ты не найдёшь чудака, который на это согласится.
В этом мире полно чудаков, психов, отребья.
Только это крайне редкие чудаки.
На меня посмотрели как на наивного чудака и снисходительно разъяснили мне, почему можно даже требовать угощение от меценатов.
Но когда он смотрел, как она сидит на коленях какого-то чудака, эмоции, охватившие его, не имели ничего общего со спокойствием. Это была чистая ярость.
К поэту являлись неведомые, взыскующие славы чудаки со свитками мелкоисписанных листков.
Но вряд ли столь необычное архитектурное излишество кого-то особенно удивит, а всё потому, что чудаков хватает везде!
Понятия не имею, что на меня нашло, но после пламенной речи чувствую невероятное облегчение вопреки удручающим условиям, в которых мы с этим чудаком оказались.
Замечательно, что в простом сословии, близком к природе, редко встречаются чудаки.
Восточный мистицизм, концепция тонкой энергии, практика йоги и вера в то, что эти вещи оказывают влияние на здоровье и физическое омоложение, больше не казались эксцентричными идеями отдельных чудаков.
В обыкновенной жизни чудак есть человек, отличающийся не характером, не нравом, не понятиями, а странностью своих личных привычек, образа жизни, прихотями, наружным видом и проч.
Великие мира сего любят покровительствовать рассеянным чудакам, так как всегда кажется, что те нуждаются в покровительстве.
Быть чудаком, не таким, как всё, творческим ребёнком – должно превратиться из источника стыда и смущения в гордо поднятый над головой факел.
Вот этот чудак стоит посреди улицы, задрав в небо голову и смеясь с самим собой, ловит ртом падающие капли дождя.

Цитаты из русской классики со словом «чудак»

  • Сергей Иванович — Москвич и философ, Алексей Александрович — Петербуржец и практик; да позовет еще известного чудака энтузиаста Песцова, либерала, говоруна, музыканта, историка и милейшего пятидесятилетнего юношу, который будет соус или гарнир к Кознышеву и Каренину.
  • — Что такое? — искренне недоумевал ученый чудак. — Что с ними такое сделалось?
  • Были тут жуиры и прожигатели жизни pur sang [Чистой крови (фр.).], были меломаны, были чудаки по профессии, были меценатствующие «вельможи», антикварии, библиоманы и просто шалопаи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудак»

  • ЧУДА́К, -а́, м. Человек со странностями, поведение, поступки которого вызывают недоумение, удивление у окружающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДАК

Цитаты со словом «чудак»

Афоризмы русских писателей со словом «чудак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудак»

ЧУДА́К, -а́, м. Человек со странностями, поведение, поступки которого вызывают недоумение, удивление у окружающих.

Все значения слова «чудак»

Синонимы к слову «чудак»

Ассоциации к слову «чудак»

Каким бывает «чудак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я