Карта словосочетания «природа добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «природа добра»

Итак, для правильного понимания природы добра и зла, как того, что является всеми благоприятными и неблагоприятными условиями для существования и прогрессивного развития всех материальных образований и их единств, в том числе человека и человеческого общества, и для умения создавать условия добра, очень важно понимать взаимоотношения любых тел не так, что их взаимные зависимость существования, согласие, содействие и мир есть их добро, а их взаимные независимость существования, противоречие, противодействие и борьба (война) есть их зло, как это часто понимается, особенно религией, но так, что ни взаимные зависимость и отношения группы согласия, ни взаимные независимость и отношения группы противоречия, ни мир и ни борьба слагаемых единств, взятые поотдельности, не являются ещё ни добром для них и ни злом, так как все эти противоположные взаимоотношения: во-первых, совершенно необходимы для существования всего существующего; и во-вторых, они не функционируют поотдельности, они неразрывны и не существуют порознь.
Для человека, как разумного существа, бесконечно важнее любой специальной научной теории представляется решение вопросов о том, что же представляет собою наш мир в целом, какова его субстанция, имеет ли он какой-либо смысл и разумную цель, имеет ли какую-либо цену наша жизнь и наши деяния, какова природа добра и зла и т. д. и т. д.
Тако ж и те которые тщатся сверх пристойности о украшении телесном, красноличны, и любителны, то суть мало мудры, ибо забавляются болше собеседованием жён и охота их ко угождению оным суетными способы, ибо оное учение весма есть противно, а нелепообразные природу добрую наукою украшают.
После смерти матери, после смерти мужа великая княгиня, вероятно, почувствовала свободу и подумала о необходимости направить свободную деятельность свою на пользу ближнего, к чему влекло её от природы доброе сердце, но, увы, одних влечений в жизни недостаточно для успеха, успех этот и не дался великой княгине, но, сходя в могилу, она оставляет за собой память доброго, честного, чистого существа.
Как магу, мне всегда было интересно исследовать природу добра и зла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно оттого, что от роду ей было – всего ничего – пятнадцать лет, а может от данного природой доброго нрава.
Он спросил меня, почему я вызвал его, и я ответил, что хотел изучить природу добра и зла, чтобы стать могущественнее.
Мне удалось выделить физическую природу добра.
Природа доброго духа необходимо ищет деятельности и расширения круга этой деятельности, распространения царства истины и добра, как, напротив, природа злого духа ищет соответственной себе деятельности и расширения царства лжи и всякого зла.
От природы доброму коту не повезло родиться чёрным, отчего суеверные люди его возненавидели.
Это, на мой взгляд, подтверждает духовную природу добра и зла, когда вторичное стремится уничтожить свою, ибо зло гордо.
Когда ещё только конкурс задумывался, мы решили, что ограничений по возрасту для участников не будет, природа добра безгранична, и поэтому возраст участников колеблется от 7 до 75 лет.
Этот выбор зависит от абсолютной природы добра или зла, что может быть вопросом субъективной точки зрения.
– Прав и ты. Когда предмет полезен в доле малой – не бери большую, чтоб не сменил природу добрую на злую.
Медведь по природе доброе существо.
– И почему природа добрая, а человек злой?
По природе добрый ребёнок, полный великодушных порывов, с открытым сердцем, он с течением времени становился всё более недоверчивым, молчаливым и замкнутым.
Эта книга стремится обеспечить всестороннее исследование природы добра и зла, опираясь на различные дисциплины и точки зрения.
Но вся «мудрость гуру» целиком и полностью построена на бесконечном объяснении природы добра и зла без конечного вывода, который бы вывел человека из-под власти двойственности.
Пока ещё мягкий и пушистый, снег медленно падал с низкого, обложенного тяжёлыми тучами неба, радуя тех, кто видел во всех проявлениях природы добро и радость, и настораживая тех, кто не привык доверять красоте и свету.
– Он по своей природе добрый парень, хотя всячески это скрывает.
Она прищурила глаза и, сердито сложив полные губы, хотела выгнать назойливых бомженят, но тут в её, как она считала, от природы доброй душе сверкнула искорка сострадания, – что будет плохого в том, если она даст этим несчастным немного мелочи?
Я уверен, что люди поступают неправильно только потому, что не понимают природу добра и зла и не способны отказаться от субъективных взглядов и личной выгоды.
В смерти познавший природу добра.
– Сейчас не время спорить о сложной природе добра и зла, так что я просто начну с основных моментов, лады?
Вечером, ясное дело, мы обмыли наше успешное возвращение к зелёной природе добрым стаканчиком виски.
Но даже если смириться с субъективной природой добра и зла, формирование интуитивного представления человека об этих понятиях дополнительно осложняется необходимостью оценивать события и обстоятельства.
Отец мой имел от природы добрую чистую душу.
– В силу своей природы добро проиграет в этой борьбе, а победит его противоположность.
Природа добра более тяготеет к широковещательной огласке.
О природе добра потому и не говорят, что это, кажется, и так всем понятно.
Конформисты, давно потерявшие представления об истиной природе добра и зла, и о цене их собственного соглашательства.
Не думаю, что маг, назвавший так свой гримуар, понимал, что теургия – это практика взаимодействия исключительно с богами, а использовал оба слова только для того, чтобы обозначить смешанную природу добрых и злых духов.
Для человека как разумного существа важнее любой специальной научной нормы представляется решение вопросов о том, что же такое наш мир в целом, какова его субстанция, имеет ли он какой-либо смысл и разумную цель, имеет ли какую-либо цену наша жизнь и наши деяния, какова природа добра и зла.
Ведь у тебя от природы доброе сердце.
Посредством этого исследования мы надеемся обеспечить тонкое и всеобъемлющее понимание природы добра и зла, которое отражает сложность и богатство человеческого опыта.
Каждая из этих точек зрения предлагает уникальную призму, через которую можно исследовать природу добра и зла, и даёт ценную информацию о продолжающихся дебатах по поводу морали.
Желательно, особливо в нынешних обстоятельствах, узнать искреннее суждение ваше, милостивый государь мой, о сём юноше, повинуется ли он теперь внушению от природы доброго сердца или порывам необузданного и вредного воображения.
От природы добрый нрав девочки не давал ей стать маленькой тираншей, избалованной единственной дочкой богатого отца.
Мы можем пытаться вечно изучать природу добра и зла, если не заглянем в точные науки, которые имеют какие-то морфологические, структурные доказательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа добра»

  • Он говорит о себе некрасивые, дурные вещи, в этом за ним последовал Жид, но он все-таки считает себя по природе добрым, хорошим человеком, как и вообще человека, и упоен собой.
  • Он менее всего считал свою природу доброй.
  • Не должно ли было это просто значить, что человек, имевший от природы добрую совесть, немножко пораздвинул свой умственный кругозор и, не изменяя вере отцов своих, попытался иметь свое мнение о духе закона, сокрываемом буквою, — стал больше заботиться об очищении своего сердца, чем об умывании рук и полоскании скляниц, — и вот дело готово: он «опасный вольнодумец», которого фарисейский талмудизм стремится разорить, уничтожить и стереть с лица земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «добрая природа»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я