Предложения со словосочетанием «добрые качества»

Четыре конца креста символизировали христианские добродетели, восемь их углов – добрые качества христианина, а белый цвет – безупречность рыцарской чести.
У нас старое доброе качество без конвейера и личная ответственность.
– Он – очень любезный человек. В любом обществе желание сделать людям приятное является добрым качеством.
Невозможно удержать добрые качества знака, когда нарушается равновесие.
Её сердце было настолько не испорчено, что в эту трудную минуту она больше гордилась добрыми качествами своего возлюбленного, чем огорчалась торжеством тётки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этой цели они сажают детей на спины этих птиц, которые сразу уносят их в воздух, и тех из них, которые способны выдержать полёт по воздуху, оставляют, но тех, кто испытывает тошноту и страх, они сбрасывают, потому что они лишены добрых качеств души и вряд ли будут жить много лет.
На одну их чашу попадают добрые качества людей – сочувствие, гуманность, милосердие, доброжелательность, сопереживание, отзывчивость, сострадание…
– Я не знал, что графиня в тысяче прелестей и добрых качеств имеет дар ясновидения…
Пока не станешь сам хотя сколько – нибудь на них походить, пока не добудешь постоянством и не завоюешь силою в душу несколько добрых качеств – мертвечина будет всё, что ни напишет перо твоё, и как земля от неба, будет далека от правды.
И всё начинается… с переоценки собственных добрых качеств.
Мои родители и их присные до сих пор были хмуры и серы из-за моего упрёка, но вот они легко отстранили его и улыбаются, потому что я снял с них мои руки и приложил их ко лбу и думаю: мне бы быть маленьким обитателем руин, вслушивающимся в гомон галок, осенённым их тенью, освежающимся под холодной луной, – пусть вначале я и был бы чуть слаб под грузом добрых качеств, которые должны были бы буйно, как сорная трава, разрастись во мне, обожжённом солнцем, сквозь развалины пробивающимся со всех сторон и светящим на моё свитое из плюща ложе.
Вообще всё его добрые качества происходили только от хорошей натуры.
Он был заикой, но его физический недостаток как-то подчёркивал добрые качества этого парня.
Но вы мой воспитанник, мой друг, мой приёмный сын; вы росли на моих глазах; я сам развил в вас ваши добрые наклонности; я знаю, что в вашем сердце достаточно добрых качеств, чтобы противостоять натиску света.
Я знаю несколько этого молодого человека; он одарён добрыми качествами, и я думаю, ему недостаёт только познания истины нашей веры, чтобы сделаться достойным и полезным членом церкви и общества.
А поклонники, обожающие артистов, исполняющих роли положительных героев, мысленно приписывающие им все добрые качества созданных образов и, наоборот, ненавидящие исполнителей отрицательных героев, отождествляющих природу и характер артистов с сыгранными ролями, давно отошли в прошлое, но если где и остались, то это, скорее, пережитки вчерашнего дня, а не современная оценка актёрского мастерства.
Единственный путь для этого – учиться и меняться в соответствии с поставленной перед собой целью – быть достойным мужем или женой, жить в мире и любви, дать детям бесценное наследство добрых качеств и счастливый пример.
Начать с того, что такой господин ни в каком случае не может быть совершенно умным; не может он также иметь тех добрых качеств душевных качеств, которые извиняют недостаток умственных способностей; это ясно: чтобы постоянно сохранять весёлость, нужно, прежде всего, быть довольным собою и своим положением (что показывает уже некоторую ограниченность природы); но что всего важнее, необходимо чувствовать глубокое равнодушие к положению ближних: все весельчаки страшные эгоисты; это факт.
Злодеям привить добрые качества и способность маскировать хищническую сторону своей натуры, уметь прятать своё подлинное лицо и, более того, верить в свою добродетель.
Наши добрые качества обнажают душу и делают её уязвимой.
К сожалению, у многих землян «болезнь» стяжательства и прочих не добрых качеств сильно запущена…
Помню отменные добрые качества милого деревенского мальчугана.
Обыкновенно детям говорят только об их недостатках; о добрых качествах детям не говорят, боясь, что это может им повредить, дав им слишком высокое мнение о себе.
При необыкновенно добрых качествах моей матери среда, в которой она была воспитана и жила, не могла не иметь на неё влияния.
Но чем же определяется доброе качество воли, как не ее соответствием с тем, что признается объективно-желательным или признается само по себе благом?
Возможно, вы достигли высокого духовного уровня и обладаете тремя сотнями добрых качеств, но всего лишь одно негативное качество – высокомерие – сразу опускает вас на низкий уровень, и вы теряете все свои хорошие качества.
Ибо все упомянутое и делает добрыми качества и деяния.
Соглашаясь с его мнением, в частности о желательных для придворного благородстве происхождения, телесной соразмерности, изяществе повадок, скажу так: чтобы придворный удостоивался похвалы и уважения от каждого и благоволения государей, у которых служит, ему, на мой взгляд, необходимо суметь так устроить и согласовать свою жизнь, чтобы извлекать пользу из своих добрых качеств всесторонне, в общении со всеми людьми, не вызывая их зависти.
Сегодня победил собственник-индивидуалист, вор и хапуга, потерявший добрые качества.
Сущность человека разумна, познание составляет добрые качества этой разумности.
Симпатия, дружба, благожелательность, умеренность, беспристрастие, великодушие считаются добрыми качествами социальной нравственности, потому что содействуют процветанию человечества.
А яркий одинокий огонёк в окне дома на другой стороне озера напоминал волшебнице о её новой, видимо, пустой затее, воспитать добрые качества в неотёсанном и злом мальчишке.
Следовательно, для того чтобы мы достигли высшей степени духовного развития, наше мышление очистилось и стало яснее, необходимо избавиться от собственного эгоизма, приобретая свойственные душе необходимые добрые качества.
Почему тебя привлекали пороки твоего брата, а не добрые качества отцов и дедов, неизменные как в мужчинах, так и в женщинах, начиная с моего времени?
Этот трусливый король, ханжа, гордец, кровопийца и обманщик, имел все дурные наклонности животного и ни одного из малейших добрых качеств человека: положенное им начало распада так и не останавливалось с тех пор в своём развитии.
Но предмет учения должны составлять не слова и склады – такое учение бывает иногда и у самых худых людей, – а добрые качества нрава: беспечалие, безбоязненность, негневливость и дерзновение во всём, которое и слова делает пламенем огненным.
Продолжать перечень добрых качеств, воспитанных при помощи различных, чаще сложных, обстоятельств можно до бесконечности.
Если что-то совершили хорошее – мы радуемся за себя и укрепляемся в решении продолжать это, развивать дальше добрые качества.
Видимо, добрые качества достигаются основательным трудом над самим собой, тогда как дурные всегда рядом, их не нужно в себе воспитывать, поощрять.
И при всём этом многообразии добрых качеств, для девушек он не привлекателен.
– Прививание добрых качеств – сложная работа, а в случае с демоном почти невыполнимая.
Зависть… ко всякому другому действительно или мнимо доброму качеству не благосклонна, а напротив того, жестока и неприязненна, к добродетели же, которой дано в удел качество в собственном смысле прекрасное, совершенно непреклонна.
Эти и другие добрые качества явно вам присущи.
Что же касается рыб, сия страна имеет их в большом количестве и таких размеров и столь доброго качества, что я не видел и не пробовал ничего подобного ни в какой другой стране..
Даже когда я начала делать первые шаги по принятию негатива как явления в жизни пару лет назад и влезанию в ситуации с агрессивными, кричащими людьми, я осталась верна своему принципу: в моей жизни я хочу больше добрых качеств и действий.
Итак, коль скоро это благородство не приобретается ни умом, ни силой, ни искусством, будучи более славой наших предков, чем нашей собственной, мне представляется весьма странным думать, что если родители нашего придворного были худородны, то всё его добрые качества имеют изъян, а других названных вами условий – ума, красоты лица, стати и изящества, с первого взгляда располагающего к нему всякого, – будто всего этого недостаточно, чтобы возвести его на высоту совершенства.
Восьмиконечный белый крест несёт свою глубокую символику: четыре конца креста обозначают христианские добродетели, а восемь углов – это добрые качества христианина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрые качества»

  • При всех добрых качествах моего отца, я в его характере замечал самодурство.
  • Но автор хотел приписать этому лицу всевозможные добрые качества, и в числе их приписал даже такое, от которого настоящие Бородкины, вероятно, отреклись бы с ужасом.
  • Не сидите с моим другом, Зарницыным, он затмит ваш девственный ум своей туманной экономией счастья; не слушайте моего друга Вязмитинова, который погубит ваше светлое мышление гегелианскою ересью; не слушайте меня, преподлейшего в сношениях с зверями, которые станут называть себя перед вами разными кличками греко-российского календаря; даже отца вашего, которому отпущена половина всех добрых качеств нашей проклятой Гоморры, и его не слушайте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «добрые качества»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я