Предложения со словосочетанием «природа действует»

Вместе с тем экономические законы в отличие от законов природы действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производственную деятельность членов общества.
Но между тем всеоживляющая сила природы действует в ней, – и в своё время из куколки вылетает прекрасный разноцветный мотылёк.
Если природа действует иногда ощупью, делает уклонения и ошибки, это принадлежит материи.
Это мужчины с первыми тёплыми деньками становятся похожи на одуревших котов, а на нас, нежных и чувствительных, аромат оживающей природы действует словно лёгкое веселящее вино!
Гормоны белковой природы действуют с участием поверхностных рецепторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окирковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В живой и в неживой природе действуют многообразные законы, различающиеся по сфере действия, степени общности.
Это новое поколение роботов должно объяснить нам, почему случились определённые события, почему они откликнулись определённым образом и почему природа действует так, а не иначе.
Ведь с неумолимостью закона природы действует принцип: каждая дотация ведёт к увеличению множества дотированных товаров.
Нарушитель их погибает сам, погибают и его близкие, прежде всего, род и окружающие – в природе действует правило коллективной ответственности.
Дескать, в живой природе действует принцип самосборки биомолекул и тканей.
Волшебная карельская природа действовала умиротворяюще, а потому не возникло и мысли, что далее что-то может пойти не так.
В истории человеческого общества, в природе действуют объективные закономерности, не зависящие от воли и желания людей.
Торжественная тишина природы действовала благотворно на душу молодого человека.
В природе действует фундаментальный закон, который человек не может обойти, поскольку его существование предопределено самой природой.
Но к чему столько искусства там, где природа действует гораздо надёжнее?
Потому как негативная женская природа действует как цунами – набирает обороты и с каждой второй минутой удваивает разрушающую силу.
Через несколько дней заканчивались наши отпуска, уезжать совершенно не хотелось, окружающая природа действовала умиротворяюще.
Если в природе действуют слепые, бессознательные силы, во взаимодействии которых и проявляются общие законы, то в обществе действуют люди, одарённые сознанием, поступающие обдуманно, сознательно или порою под влиянием страсти, желания властвовать, но всегда стремящееся к определённым целям.
Законы развития бизнеса и законы естественной природы действуют удивительно сходным образом, как нам уже не раз приходилось отмечать.
Интенциональность природы действует здесь, в этом теле, поэтому не нужно уходить от самих себя, чтобы понять – ответственность, плоть экзистенции находятся «здесь и сейчас».
Но законы природы действуют объективно, говоря на научном языке – инвариантно.
В природе действуют огромные, стихии, неподвластные законы, в которых ты – никто.
Если бы природа действовала свободно и произвольно, человек окончательно потерял бы свободу действия: он стал бы рабом случая, или же рабом населяющих природу и свободно действующих духов.
Он исходил из того, что в природе действуют две силы: «расширяемость» и «сжимаемость», их колебания составляют основу всех явлений в жизни природы и человека.
Как известно, в природе действует незыблемый принцип, известный как второе начало термодинамики.
Я утверждаю, что оба эти эксперимента возможны только по той причине, что в материальном мире, а тем более, в живой природе действует неизвестное для науки энергоинформационное взаимодействие.
Вопреки сложности её положения, красота природы действовала на неё умиротворяюще, и постепенно, сменив безнадёжность, мысли её перешли к поиску решения.
В божественной природе действует закон: чем больше отдаёшь жизненной энергии, тем больше её получаешь.
Хорошо ураган закончился, игра природы действует по своим правилам и законам.
Ведь законы разумной природы действуют на практический разум как соблазны гетерономии, которым можно как следовать, так и сопротивляться.
Нуждаются в том, в чём мёртвая природа совершенно не нуждается и в чём и мы не должны нуждаться, поскольку живём мы пусть пока и по неизвестным, но законам природы, а сами по себе законы природы действуют непрерывно, без отдыха.
Местная природа действовала на неё куда благотворней, чем южные края.
Близость первозданной природы действовала на меня странным образом.
– Если природа действовала настолько необдуманно, что свела оригинал и копию, то она должна отвечать и за последствия.
Вече на лоне природы действовало целую неделю, но результата не выдало.
Было непонятно, как такое вообще могло произойти в весенне-летнее время, когда все звери (медведи в первую очередь) легко находят пищу, когда между человеком и природой действует негласный закон о мире?!
И как бы ни ворчали люди постарше, но возрождение природы действовало и на них – только весной можно было увидеть как в непрерывном потоке людей, стремительно несущемся по улицам, иногда останавливается и замирает одинокий силуэт, а толпа продолжает течь мимо него, как река обтекает неожиданно упавший в неё валун.
На меня вообще природа действует не сильно; но здесь точно всё видишь во сне.
Я никогда не думала, что мне удастся глубоко погрузиться в себя, полностью отдаться инстинктам и позволить природе действовать так, как задумано.
Потихоньку мы снова упали на спиртное. Пили, опохмелялись, пили. Круговорот спиртного в природе действовал безотказно.
Природа действует неосознанно, но верно и стремится к какому-то только ей понятному порядку, методично разрушая всё, что не по ней.
Точнее сказать, в нашем с вами понимании она имеет извращённую мораль, поэтому природа действует по своим правилам, которые в данном случае полностью соблюдаются!
И не допустила бы она этого, прежде всего, потому, что природа действует исключительно в соответствии с «Законом самосохранения»…
Природа действует тонко и незаметно для глаза, у неё на вооружении и крошечное мужское семя, и укус паука, и мельчайшие споры безумства и смерти, и камни, рождённые в неведомых недрах земли, и молчаливые звёзды на небесах – а мы, воры, следуем её примеру.
Законы природы действуют не только на физическом уровне нашего существования, но и на уровне сознания.
Даже непространственные понятия превращаются в пространственные в умах физиков: время становится осью на графике, и законы природы действуют в абстрактных пространствах возможностей.
Во взаимодействии русского народа с окружающей природой действуют те же самые закономерности, что и у любого другого народа и надо только отыскать эти закономерности, выявить механизмы действия этих закономерностей, вообще взаимодействия общества и природы, выявить решающие факторы этого взаимодействия.
Природа действует иногда радикально, но никогда – в том смысле, как мы это понимаем; вот почему мания великих реформ бывает очень пагубна для народа, как бы ни казались хороши эти реформы в теоретическом отношении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа действует»

  • Природа действовала на меня чрезвычайно, но я не любил так называемых ее красот, необыкновенных гор, утесов, водопадов; я не любил, чтобы она навязывалась мне, чтобы она мне мешала.
  • Дмитрий ничего не сказал мне, видимо, недовольный тем, что на его признание, которое, вероятно, стоило ему труда, я отвечал, обращая его внимание на природу, к которой он вообще был хладнокровен. Природа действовала на него совсем иначе, чем на меня; она действовала на него не столько красотой, сколько занимательностью; он любил ее более умом, чем чувством.
  • Природа действует отнюдь не по писаному и почти всегда все людские предположения переворачивает вверх дном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «действовать»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «действовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я