Карта слова «делать» примеры предложения

Предложения со словом «делать»

– Вы будете делать вид, что работаете, – терпеливо пояснил я, – а за это время мы подготовим вам побег. Поняли?
Речами и интервью, в которых я буду делать вид, будто участвую в боях бок о бок с повстанцами, мы займёмся завтра.
Обнаружение шахты с таким минералом является ценнейшим открытием, теперь становилось понятно, что же здесь делали люди.
Но, что вообще мог делать человек с приличным образованием, способностью к независимому самостоятельному мышлению, но лишённый ярко выраженных способностей к каким-либо определённым искусствам или наукам.
О том, что нужно делать дальше, все трое договорились заранее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зизания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это будет продолжаться до тех пор, пока не иссякнут силы для интрижек и пока человек не станет делать выводов из страданий.
Залезайте в пластиковые ванночки с наполнителем – одна стоит в лоджии, другая в нише перед кладовкой – и можете делать там свои дела.
Она обиделась и теперь делает вид, что простудилась на весеннем ветру.
После каждого проигрыша, неудачной попытки нужно делать выводы для себя.
– Что я там делать буду? Мне нужно рисовать! – слова её били в спину сидящего впереди водителя, однако тот казался совершенно невозмутимым.
Противоречия начнутся, когда вы спросите, что будет, если вы станете делать ещё больше упражнений, чем рекомендуют государственные организации.
Рассмотреть, что я тут делаю можно, но для этого нужно сюда дойти.
Если вы сможете продвигаться маленькими шагами, вы сумеете делать шаги более крупного и подходящего размера.
– Что вы собираетесь делать дальше? – спросил он, не поднимая глаз.
Воспитанный так человек готов и к философии, где ему тот самый выбор придётся делать уже самостоятельно, без подсказок.
Река здесь делала большой изгиб в сторону, потому он потерял её в темени и наткнулся на лес.
Он создаёт иллюзию свободы и силы, но на самом деле делает человека легко уязвимым и порой совершенно беззащитным.
Да, я сомневалась, но, в конце концов, всегда делала шаг вперёд!
Но так как мы всегда делаем ставку на личность, то каждое направление вырастает изнутри каждого сотрудника, который его возглавляет.
Если мы понимаем, из каких кирпичиков состоит та или иная работа, то, несмотря на всю её сложность, мы по крайней мере можем начать делать первые шаги.
Что ещё оставалось делать ребёнку, которому снова ограничили свободу?
Как можно делать вид, что знаешь хоть что-нибудь о пространстве внутри квадрата, если не знаешь даже такого?
Папа умеет делать ещё много всяких удивительных вещей, он охотник из охотников!
Разумеется, это следовало делать уже сейчас, но большинство, как водится, тянули до последнего момента.
В хрониках мы не будем делать попыток приукрасить наших героев, сделать значимые моменты более яркими, а неудачи стыдливо прикрыть.
Многие люди представляют биржу как некий набор безликих графиков и цифр, где нужно делать ставки и смотреть куда будет двигаться цена.
Каждое мгновение поездки голова его полнилась мыслями о том, что он должен делать теперь, когда его враг благодаря случаю сделался досягаемым.
Но симорон – это творчество, драйв, поэтому, никто не знает, как правильно делать именно вам.
Надо для начала выяснить, что это за череп такой, а потом уже делать выводы.
Знаю, душа сейчас делает большую работу по самоочищению, вспоминаю грешные эпизоды своей жизни, прощаю всех и прощаюсь с каждым.
И очень часто придётся делать выбор в пользу того или иного решения, приятного для одной группы людей и неприемлемого для другой.
Хотите делать деньги, получить магистерскую степень в предпринимательстве?
Настраиваться на победу или забить на результат и стремиться к тому, чтобы просто делать хорошие ходы?
И если в начальной школе это никак не выявилось и не создавало никаких проблем, то в средней школе сын уже столкнулся в первыми проблемами и начал делать первые ошибки.
Но что вам действительно необходимо – так это стать специалистом в той области знаний, в которой вы собираетесь делать деньги.
Что хорошо делать добрые дела для людей и для нашей планеты.
Обычно, познакомившись со мной, англичане просто делают вид, что не замечают моего происхождения, а я не напоминаю им об этом.
Как только ты добираешься до какого-то стола, включается генетическая программа, диктующая тебе, что можно и чего нельзя делать дальше.
Я открыла страницу в блокноте, в котором обычно делаю записи в школе, и начала писать.
– Тебе-то, конечно, смешно, а у меня там важные документы, вот потеряет их этот оболтус, что я тогда делать буду?
Лишь после того, как врач подберёт лечебный комплекс, а ребёнок научится делать упражнения правильно под контролем инструктора, можно будет приступать к самостоятельным занятиям дома.
Он всё время делает акцент на том, что происходит, а не на том, что исчезает, – беспокойство, разочарование, тревога, тоска, он не позволяет вам даже обращать на них внимание.
Спросите его, как он чувствовал себя в детстве, сколько времени делал уроки.
Я, как могу, стараюсь следовать этому совету, стараюсь делать людям добро.
Родители не должны делать уроки за своих детей, подсказывать, сидеть над ними по несколько часов и контролировать написание каждой буквы.
Если вы ещё не выбрали, в какой области хотите делать карьеру, ищите работу, где больше платят.
Группы туристов часто делали здесь последнюю остановку перед спуском.
Это вы должны делать почти каждый день, просто чтобы не потерять необходимые навыки.
Думаю, вы согласитесь с тем, что человек всегда лучше делает именно то, что любит.
До сих пор глину для грубой керамики лепили вручную, тогда как примитивный гончарный круг позволял делать более правильные формы, а различные рельефы и краска были дополнительным украшением.

Цитаты из русской классики со словом «делать»

  • — Он всё не хочет давать мне развода! Ну что же мне делать? (Он был муж ее.) Я теперь хочу процесс начинать. Как вы мне посоветуете? Камеровский, смотрите же за кофеем — ушел; вы видите, я занята делами! Я хочу процесс, потому что состояние мне нужно мое. Вы понимаете ли эту глупость, что я ему будто бы неверна, с презрением сказала она, — и от этого он хочет пользоваться моим имением.
  • — Это не резон; он всегда должен быть здесь. Дети не мои, а ваши, и я не имею права советовать вам, потому что вы умнее меня, — продолжала бабушка, — но, кажется, пора бы для них нанять гувернера, а не дядьку, немецкого мужика. Да, глупого мужика, который их ничему научить не может, кроме дурным манерам и тирольским песням. Очень нужно, я вас спрашиваю, детям уметь петь тирольские песни. Впрочем, теперь некому об этом подумать, и вы можете делать, как хотите.
  • — Врешь! Не надо теперь спрашивать, ничего не надо! Я передумал. Это вчера глупость в башку мне сглупу влезла. Ничего не дам, ничегошеньки, мне денежки мои нужны самому, — замахал рукою старик. — Я его и без того, как таракана, придавлю. Ничего не говори ему, а то еще будет надеяться. Да и тебе совсем нечего у меня делать, ступай-ка. Невеста-то эта, Катерина-то Ивановна, которую он так тщательно от меня все время прятал, за него идет али нет? Ты вчера ходил к ней, кажется?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делать»

  • ДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. де́ланный, -лан, -а, -о; несов., перех. (сов. сделать). 1. Создавать обычно с помощью инструментов, специальных приспособлений, машин и т. п. различного рода предметы, вещи, изделия; изготовлять, производить. Делать станки. Делать мебель. Делать ткани. Делать фарфор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬ

Цитаты со словом «делать»

  • Есть люди, которым на роду написано быть глупцами: они делают глупости не только по собственному желанию, но и по воле судьбы.
  • Жажда заслужить расточаемые нам похвалы укрепляет нашу добродетель; таким образом, похвалы нашему уму, доблести и красоте делают нас умнее, доблестнее и красивее.
  • Истинно ловкие люди всю жизнь делают вид, что гнушаются хитростью, а на самом деле они просто приберегают её для исключительных случаев, обещающих исключительную выгоду.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «делать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делать»

ДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. де́ланный, -лан, -а, -о; несов., перех. (сов. сделать). 1. Создавать обычно с помощью инструментов, специальных приспособлений, машин и т. п. различного рода предметы, вещи, изделия; изготовлять, производить. Делать станки. Делать мебель. Делать ткани. Делать фарфор.

Все значения слова «делать»

Синонимы к слову «делать»

Ассоциации к слову «делать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я