Предложения со словосочетанием «признать законным»

Гордыню свою не смирил, не желаешь признать законную власть!
Суд согласился с тем, что указанный товарный знак вводит потребителей в заблуждение, в связи с этим признал законным решение патентного ведомства.
Киевские иерархи не обличили узурпатора, признали законным властителем.
Забастовка, которую суд признал законной, и простой две недели, а сейчас…
Такую практику нельзя признать законной: квалификационный экзамен предусмотрен лишь для государственных гражданских служащих и проводится совсем с другими целями, нежели конкурс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канифасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не отказался от меня, принял в семью, заставил всех считаться с моим мнением и желаниями, и официально признал законной наследницей.
Тайновед говорит только, что для него такие вопросы вполне естественны и что их следует признать законным проявлением человеческой души.
Пусть многим было всё равно, кто признает законным брак, озарит светом колыбель и избавит от тела умершего, но услуги магов стоили дорого, а жрицы довольствовались скромными подношениями или устной благодарностью.
На этой стадии борьбы мы не могли признать законной оккупацию русскими польской территории в 1939 году.
– Я дроу, – снова целуя её руку, почти виновато вздохнул он, – и для того чтобы тебя признали законной женой все мои родичи, должен действовать по дройским законам.
Док и остальные добивались того, чтобы наши отряды признали законными с сохранением всех званий.
Сенат был для него лишь временным союзником, необходимым для того, чтобы признать законными притязания молодого человека.
Иркутский областной суд признал законным заключение с работником срочного трудового договора, хотя в приглашении на работу работнику было предложено заключить трудовой договор на неопределённый срок.
Тем не менее, складывается судебная практика, когда суды признают законным продление срока трудового договора.
Указом от 1606 г. он признал законным уход крестьян от помещиков во время голода 1601–1603 гг., если они «сбрели от бедности».
Почему многое в сегодняшней жизни для нас определённо является мошенничеством, а юристы и суд то же самое могут признать законной финансовой операцией.
Хотя во многих еще случаях она признает законной собственную частную расправу при совершении некоторых личных правонарушений, поскольку власть общественная была еще слишком слаба и не могла искоренить исконные средства защиты частных прав.
– И тэн женился на простолюдинке? – удивилась я. – И их потомство признали законным?
Полагаем, что и в данном случае суд неправомерно признал законным данное продление срока трудового договора.
Остывшие покупки на окне признали законным место укладки.
Говорят, некоторые до одиннадцатого ходят, а одна королева – на истории ещё в школе рассказывали – родила через тринадцать месяцев после смерти мужа, и ребёнка признали законным наследником.
Но когда регулярно происходят военные перевороты, правительства расстреливают, а на следующий день победивших генералов признают законными президентами, это кажется мне не чудом, а сложившейся системой.
Не каждый судья соглашался признать законными претензии короля, не каждый судья был чист на руку и невинен душой как дитя, безвинные страдальцы королевского произвола сплошь и рядом предпочитали умаслить судью и тем отбиться от бесстыдного штрафа, это всё-таки обходилось дешевле, а самолюбие меньше страдало от нанесённого оскорбления.
В 1625 году казаки отправили своих депутатов на сейм с требованием признать законными духовных, посвящённых иерусалимским патриархом, удалить унитов от церквей и церковных имений, уничтожить всякие стеснительные постановления против казаков и не ограничивать их числа.
Если бы этот союз признали законным, он с радостью продолжил бы жить в браке с королевой.
Они-то в вас признают законную королеву.
Режим признал законным тотальное ограбление народа и присвоение его земли, недр и прочих богатств кучкой преступников.
И нет гарантий и запретов, что в следующем после 5-ти суточного срока заседании следак опять не заявит такое же ходатайство об очередном продлении, а суд его не удовлетворит, признав законным длящееся задержание.
Они требуют от государства, чтобы их признали законным религиозным объединением и оставили за ними всё захваченные храмы.
– Нет, тебе нужно предварительное согласие покровителя, чтобы твой переход признали законным.
И на этих родах – родах, которые весь мир признал законными, – присутствовал герцог, хотя и знал, что ребёнок, сын, который должен унаследовать его титул и состояние, зачат вовсе не им.
Хотя, согласно строгому отбору и тщательной проверке, меня признали законной представительницей.
Предполагаемые родители, то есть биологические мать и отец, подали заявление в суд, чтобы их признали законными родителями ребёнка.
Ещё через пару минут они оказались в святая святых отделения, где, тщательно сверившись с записями в толстенном фолианте, в нём наконец-таки признали законного, полноправного клиента.
Совершение этих процессуальных действий возможно только при условии обнаружения судом, осуществляющим проверку таких нарушений норм права, при наличии которых состоявшееся судебное решение нельзя признать законным и обоснованным и в соответствии с законом, оно подлежит отмене (изменению).
Сугубо в рамках понимания дворцовых переворотов, когда любое требование следовало признать законным, ежели человек, его выражающий, становился правителем.
Если же обжалуемое действие или решение суд признает законным, он отказывает в удовлетворении жалобы.
Ему порой казалось, что если он выразит их вслух, потеряет своё единоличное право, данное богом, повелевать и принуждать к подчинению окружающих его людей: друзей и врагов, любящих его и ненавидящих за то, что он принудил их в тот зимний роковой день 14 декабря 1825 года склониться перед ним и признать законным наследником трона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признать законным»

  • «Если я хочу быть искренним с самим собою — я должен признать себя плохим демократом, — соображал Самгин. — Демос — чернь, власть ее греки называли охлократией. Служить народу — значит руководить народом. Не иначе. Индивидуалист, я должен признать законным и естественным только иерархический, аристократический строй общества».
  • Убежденный, что будущее, во всяком случае, принадлежит ему, буржуа уже не довольствуется тем, что у него есть государство, которое не даст его в обиду, но начинает рассуждать вкривь и вкось о форме этого государства и признает законною только ту форму, которая ему люба.
  • Порфир Порфирыч, конечно, был тут же и предлагал свои услуги Брагину: взять да увезти Феню и обвенчаться убегом. Этому мудреному человеку никак не могли растолковать, что Феня лежит больная, и он только хлопал глазами, как зачумленное животное. Иногда Гордея Евстратыча начинало мучить самое злое настроение, особенно когда он вспоминал, что о его неудачном сватовстве теперь галдит весь Белоглинский завод и, наверно, радуются эти Савины и Колобовы, которые не хотят его признать законным церковным старостой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «признать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Синонимы к словосочетанию «признать законным»

Ассоциации к слову «признать»

Ассоциации к слову «законный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я