Предложения со словосочетанием «законный наследник»

Они не только отправляли властные полномочия по собственному усмотрению, но к тому же убивали законных наследников престола, чтобы возвести на него нужного им человека.
А вот отроки женились позднее, тем более единственный законный наследник князя.
Убийство законных наследников трона в империи ромеев было обычным делом.
Однако он не мог иметь законных наследников, так как был не в официальном династическом, а в морганатическом браке.
При отсутствии законных наследников родовое имущество могло быть завещано постороннему лицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урежаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За три столетия не было практически ни одного случая спокойной передачи власти законному наследнику.
Не менее важным было рождение законных наследников, которые тем самым сохраняли положение в обществе из поколения в поколение.
Что он собирался предпринять после освобождения законного наследника российского престола, совершенно непонятно.
Семеро сыновей короля никак либо не могли произвести на свет законного наследника или хотя бы наследницу, потому что жили вместо собственных жён с кем попало, либо вообще не были женаты.
Те, в свою очередь, заявляли, что по праву сильных они стали законными наследниками тольтеков, и несколько династий чичимеков пытались упрочить свои притязания, посредством браков вступая в родство с благородными тольтекскими семьями.
И вот он здесь, чтобы вступить в права законного наследника
Например, имущество, принадлежащее определённому владельцу, может перейти в собственность государства после смерти владельца в следующих случаях если у владельца нет законных наследников, если он заранее не позаботился о завещании.
Но время шло, она старела, а её муж и не думал о том, что стране нужен законный наследник или, ещё лучше, наследница престола.
Два законных наследника, а третий так, приблудыш, рождённый рабыней.
Каролинги, поставившие королевскую власть в зависимость от легитимизирующей церковной санкции в виде помазания, не могли вполне игнорировать разницу в династическом статусе между рожденными в церковном браке и внебрачными детьми, но и они оставляли за собой право признавать при желании или необходимости внебрачных сыновей в качестве законных наследников.
Каждый из них доказывал, что именно он является законным наследником престола, единственной легитимной властью.
Начались брожения среди знати, но на трон всё-таки сел законный наследник короны.
– У меня ещё есть время жениться и обзавестись законными наследниками.
Ведь у этой ветви также сегодня появился законный наследник.
С появлением законного наследника всё может изменится не лучшим для тебя образом.
– К сожалению, даже признанный ребёнок, рождённый вне брака, не может считаться законным наследником, – ответил король.
Главная миссия его будущей жены довольно проста – дать продолжение рода, родить законного наследника его необъятной империи.
– Когда мы с отцом прибыли, а произошло это уже вечером, все законные наследники великого герцога были мертвы, а их телохранители и дружинники продолжали драться.
Этот ребёнок действительно станет не только шотландским королём, но и, что не столь определённо, законным наследником английского престола.
Стоит ли упоминать, что дело о наследстве пересмотрели и вынесли решение в пользу законного наследника?
Младенец, оставленный принцессой, стал единственным наследником трона, поскольку все сыновья короля вскоре погибли от странной болезни и не успели оставить законных наследников.
Пора вернуть законного наследника на трон! – провозгласил он под одобрительные кивки и поддакивания министров.
Ради того, чтобы занять положение главной (или любимой) жены – не говоря уже о статусе царицы (позднее – императрицы), чтобы сделать своего сына законным наследником в обход любого из его единокровных братьев – разыгрывались самые замысловатые интриги.
Если только не желали получить законного наследника
Тем более, когда у него родился законный наследник.
Так вышло, что вы последний законный наследник престола.
Фанатичная каста воинов (адриарии) веками, служившая императору, ныне удерживает древнюю столицу и ждёт возвращения законного наследника трона “царя царей”.
Ну а главное – я вполне законный наследник всех этих земель. И родового замка. Вернее – его остатков. В виде подвалов и подземелий.
На практике часто встречаются случаи, когда пара прожила долгое время вместе, но после смерти одного из сожителей другой оказывается у «разбитого корыта», а всё имущество остаётся законным наследникам умершего (детям, родителям и др.).
В обход законного наследника.
Дескать, они законные наследники царского престола.
И хотя дядя вынужден был подчиняться королевской власти, на самом деле он спал и видел, как бы обойти законного наследника и самому стать королём.
Но, вместо раскаяния, захватившие виноградник злодеи решили убить законного наследника, оклеветав его и подвергнув публичной казни, рассчитывая, таким образом, самим стать владельцами виноградника.
И как только у меня на руках окажется законный наследник всего её имущества, она снова отправится в монастырь.
Для рождения нового законного наследника ему нужно заново жениться, что займёт много времени, а он уже не молод, что уменьшает его шансы стать отцом ещё раз.
– А как же потомок? У такой империи должен быть законный наследник.
Законный наследник московского престола.
Наконец настало время, когда я могу снять с себя это нелёгкое бремя и передать королевство законному наследнику.
И только тогда заметил, как всё окружение, назначенное королём, каждый день пытается укрепить в его голове мысль, что он должен поддерживать законного наследника, что он по сравнению с тем пыль, что не стоит даже думать о каком-либо бунте.
Проникли мы в усадьбу тайно, но охранный артефакт в тот же миг известил всех моих вассалов о возвращении законного наследника рода.
Ему порой казалось, что если он выразит их вслух, потеряет своё единоличное право, данное богом, повелевать и принуждать к подчинению окружающих его людей: друзей и врагов, любящих его и ненавидящих за то, что он принудил их в тот зимний роковой день 14 декабря 1825 года склониться перед ним и признать законным наследником трона.
– Твой брат – бастард, и при живом законном наследнике императора было бы глупо сажать его на трон!
При этом обсуждается, кого именно надо считать законным наследником, а кого нет, так как он рождён в плохом браке и является бастардом".
Допустить рождения бастарда впереди законного наследника графа тоже нельзя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законный наследник»

  • Тот факт, что Варвара завещала ему дом, не очень тронул и не удивил его, у нее не было родных. Завещания и не нужно было — он, Самгин, единственный законный наследник.
  • Дело о задушенном индейце в воду кануло, никого не нашли. Наконец года через два явился законный наследник — тоже индеец, но одетый по-европейски. Он приехал с деньгами, о наследстве не говорил, а цель была одна — разыскать убийц дяди. Его сейчас же отдали на попечение полиции и Смолина.
  • Пущина с просьбой помочь ей передать свои, фонвизинские, имения в казну, так как опасалась, что в случае ее смерти законный наследник этих имений крепостник С. П. Фонвизин будет притеснять крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «наследник»

  • НАСЛЕ́ДНИК, -а, м. 1. Лицо, получившее наследство или имеющее право на него. Законный наследник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «наследник»

НАСЛЕ́ДНИК, -а, м. 1. Лицо, получившее наследство или имеющее право на него. Законный наследник.

Все значения слова «наследник»

Синонимы к словосочетанию «законный наследник»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «наследник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я