Предложения со словосочетанием «считать законным»

Конечно, это жестокость и варварство, как и многое другое в войне, но было бы крайне нелогично считать законным уничтожение человеческих жизней и незаконным – уничтожение имущества.
Церковь считала законными только три последовательных брака.
То, что один человек считает законной практикой, другой может счесть преступлением.
К моему удивлению, повёл он меня не к пруду, к которому я как-то успел притерпеться, считая законным местом обитания духов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мездрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот это и есть драгоценное моральное правило юстиции римского общества – люди согласились считать законное, установленное людьми, а не богами, справедливым и правильным.
Тот, кто подчиняется, считает законной суровость того, кто им командует, если суровость эта играет роль постоянных и надёжных доспехов, служит защите его жизни.
По сему его можно считать законным и налагающим определённые обязательства на лица его подписавшие.
Кого мне следует считать законным правителем, имеющим право отдавать приказы?
При данной обстановке ему приличнее всего было говорить о том, какую дичь следует считать законной и какую истинный правоверный должен отвергать как недозволенную в пищу пророком.
Появление самозванца поставило перед русским народом вопрос: кого считать законным царём?
Например, что считать законным платёжным средством на территории непризнанного или частично признанного государства: валюту самого этого государства или страны, от которой оно откололось?
Данную политику не принято считать законным инструментом современной дипломатии.
Неудивительно, что грабят провинции и с торгов продают продажное правосудие: ведь и варвары считают законным продавать купленное.
К тому же, оружие побеждённого варавцы считают законным трофеем, не стоит вам разбрасываться ножами налево и направо.
Общество считает законными и другие (помимо труда) средства приобретения отдельных модусов социальной значимости: творчество, подвиг, жертва, дар, удача.
Он и теперь считает законным деление индусского народа на касты, причём даёт этому взгляду довольно замысловатое и бестолковое объяснение.
При этом обсуждается, кого именно надо считать законным наследником, а кого нет, так как он рождён в плохом браке и является бастардом".
Бедою он считал законный брак, большую любовь и сильную привязанность.
Как волчата бродят они по верховьям рек, по глухим ущельям, надеясь перехватить заблудших туристов, которых считают законной добычей.
Видимо, «народ» уже не считает законным правительство короля?
В усадьбе, как обычно бывает на больших дворах, о нас ходили разные слухи: одни этого ребёнка считали законным потомком, другие, особенно оттого, что быстро поумирали старый князь и сын его, считали незаконным плодом.
Если вас увлекает художественная игра актёра, если под её впечатлением вы переживаете все моменты драмы, усваиваете, как свои собственные, чужие радости и страдания, если вы своё участие вправе считать законным, то ещё законнее участие следователя в проходящих перед ним явлениях, ещё анормальнее тут его юпитеровское бесстрастие.
Или визит той, кого она считала законной супругой своего любовника, напугал её.
На отдыхе все считали законным делом принимать «наркомовские» и сверх того.
– Если считать законной жизнь по статье в условиях режимного объекта, то это не есть сознательное исполнение законов, – отпарировал я.
– Даже если этот указ местной административной мафии считать законным, уличить в вывозе товара из района меня пока нельзя.
Это если не считать законной невесты из соседнего поместья.
Но кланы выродков из собачьих считали законным любой самке выбрать себе друга, даже если у него уже кто-то есть.
Огонь была баба. Но тоже не удержалась в должности, несправедливо считая законного мужа склонным к буйным поступкам.
– Богатство нельзя считать законным, если оно приобретено нечестным путём.
Конечно, мы делаем это неофициально, поэтому наши действия вряд ли можно считать законными, – объяснил капитан.
Можно ещё сказать и так, что утопическую тенденцию в философии следует считать законной, не возводя её в закон.
Ведь самый разумный из людей вдруг решил сделать из нас ягнят, которые указывали бы волку, какую добычу можно считать законной, а какую нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать законным»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Синонимы к словосочетанию «считать законным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «законный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я