Предложения со словосочетанием «привычный уклад»

Обычные люди готовы были найти объяснение чему угодно, лишь бы не поднимать панику среди населения и не менять привычный уклад жизни.
Это уже позже я понял, что, нарушая привычный уклад дел или понятий, в котором комфортно живётся остальным, нужно быть готовым к ответной реакции, причём не всегда разумной и справедливой.
В целом появление газет практически никак не меняет привычный уклад вещей.
Вам может показаться, что изменить привычный уклад жизни и начать работать больше не так просто.
Во многих детективных сюжетах зов к странствиям принимает форму предложения, с которым обращаются к частному сыщику, что полностью ломает привычный уклад жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саморемонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время он никак не мог привести в порядок свои мысли – события последних суток совершенно разрушили привычный уклад жизни.
Она не любила нарушений привычного уклада – любое изменение заведомо казалось ей переменой не к лучшему.
Причём её создают не авантюристы, готовые перевернуть привычный уклад жизни с ног на голову, развалить собранный годами общественный потенциал, а творческие люди, целенаправленно выстраивающие общий национальный дом.
Все, кто хотел и мог, давно уехали – остались только те, кому некуда уезжать и у кого нет возможности и желания бросить привычный уклад.
Но вот грянул кризис, и привычный уклад перевернулся с ног на голову.
В дополнение к этому «нескончаемая буря» дезориентирует всех – как проигравших, так и победивших: людям свойственно держаться за привычное окружение; принять и приветствовать перемены способны немногие (а ещё им очень сложно объяснить, что сохранять привычный уклад нельзя, потому что это уже нельзя себе позволить).
Результаты опроса показали, что «радикальный переход на дистанционное образование вызывает неприятие (или недовольство) преподавателей, которое в большей степени связано не с уровнем квалификации, а разрушением привычного уклада жизни и необходимостью иначе рассматривать своё рабочее место, искать индивидуальные подходы к обучению».
Распространение коронавируса привело к кризису здравоохранения в большинстве стран мира, экономика практически всех государств испытывает колоссальное давление – вынужденный локдаун стал причиной паралича и перестройки привычных укладов в разных отраслях экономики и, как следствие, краха огромного числа компаний, волны банкротств и сокращений штатов.
Но малейшее изменение привычного уклада сразу воспринималось с максимальной тревогой.
Ощущение, когда тебя выбрасывает из привычного уклада вещей в какую-то новую реальность.
Как тут не придушить наглую девчонку, нарушившую привычный уклад?
Важно понимать, что даже для взрослого человека смена привычного уклада жизни вызывает стресс.
Я ломаю привычный уклад мира, я рву пряжу судьбы, я не ведаю, что будет после моего вмешательства.
Фактически другая страна, если переводить на наш привычный уклад местное деление территорий.
Они не желали признать, они не были способны признать, что произошло нечто решительным образом меняющее привычный уклад жизни, сложившийся ещё в незапамятные времена.
Как мы видим, первая волна коронакризиса характеризовалась психологическим дискомфортом из-за вынужденной изоляции, нарушающей привычный уклад жизни, а вторая – панической боязнью самой болезни и её последствий.
Я начинала ненавидеть их всех – тех, кто разрушил привычный уклад академии и не делал ничего, чтобы его восстановить.
Но мы поддерживаем видимость отношений, чтобы не рушить привычный уклад жизни, не расстраивать её родителей, не ссориться с общими друзьями.
На ваших глазах рухнул привычный уклад жизни.
Когда же привычный уклад нарушался, граф выходил из себя.
Для миллионов людей резко менялся привычный уклад жизни.
Но для этого придётся менять уже привычный уклад финансовой модели отношений, иначе это не представится возможным.
Не так просто в свои шестьдесят лет оставить привычный уклад жизни и отправиться в неизвестность…
Ты познаешь её, только нарушая привычный уклад бытия.
А такое способно уничтожить привычный уклад жизни.
Поэтому ещё не раз человечеству предстоит испытать на себе дуновение слома привычного уклада жизни.
Чиновник часто слышал истории про людей, которые по роковой нелепости, трагической случайности внезапно лишались привычного уклада жизни, домов, родных.
Наш субъект сменил привычный уклад жизни, с того момента отметился на бирже труда, как минимум, трижды.
Изменится привычный уклад жизни, будут меняться привычки.
Такое поведение считалось странным: большинство из солдат были призваны из деревень, поэтому и на военной службе старались жить привычным укладом – артельно.
Причиной резкого изменения привычного уклада стали тотальная урбанизация жизни: автоматизация и механизация производственных процессов, а с недавнего времени – массовое внедрение компьютерной техники.
Жили они дружно и счастливо, пока не случились страшные события, навсегда изменившие привычный уклад.
В те времена, когда мир изменяется, разрушается привычный уклад жизни и многие индивиды утрачивают связь с миром, тогда они принуждены познавать себя.
Эта компания десять лет назад и изобрела первый полноценный искусственный интеллект, взорвав привычный уклад жизни.
Инерция привычных укладов оказалась настолько высокой, что никакие убеждения, никакие демонстрации силы новых типов оружия не приносили достаточных результатов.
Ребята же понимали, что переезд в провинцию приведёт к полной ломке привычного уклада жизни и отказу от столичного бомонда, активными участниками которого они себя всегда ощущали.
Теперь все эти люди лесные жители, которых война выгнала из домов и лишила привычного уклада.
Сам знаю, что времени ещё мало прошло, и основные продажи придутся аккурат на последнюю неделю перед мероприятиями, но сейчас меня категорично не устраивал все вокруг, даже привычный уклад дел.
Идти, даже не столько потому, что надо поддерживать привычный уклад жизни, но и потому, что кому-то твоя работа необходима.
Распорядок дня его имеет привычный уклад.
Появление цивилизации – результат резкого «скачка», разрушающего привычный уклад жизни.
– Может быть, сейчас как раз самое время пересмотреть привычный уклад вещей и начать движение в том направлении, в котором так хочется идти сердцу?
– Но, мне не хочется терять привычный уклад жизни: мой дом, мой самолёт, мою семью.
Как мы ни клеймим колхозы, а они – в условиях приличного удаления от центра – всё же какое-то время удерживали инерцию общинного согласия, не подминали окончательно привычный уклад, не выдавливали из человека человеческое.
Постепенно привычный уклад жизни набирал обороты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычный уклад»

  • Юнкер четвертой роты, первого курса Третьего военного Александровского училища Александров понемногу, незаметно для самого себя, втягивается в повседневную казарменную жизнь, с ее точным размеренным укладом, с ее внутренними законами, традициями и обычаями, с привычными, давнишними шутками, песнями и проказами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Синонимы к словосочетанию «привычный уклад»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я