Карта слова «укладывать» примеры предложения

Предложения со словом «укладывать»

Люди садились за обеденные столы, люди переодевались в домашнее, люди собирались в гости, люди укладывали спать детей, люди включали телевизоры и компьютеры, разворачивали газеты и доставали припасённую на вечер книжку.
– Теперь ты начнёшь укладывать волосы, как она, прикрывая лоб и заправляя пряди за уши.
Дверь я запер на ключ, обмыл лицо, чуть не крича от едкого прикосновения воды, и затем, вытащив из-под кровати чемодан, принялся укладывать вещи.
Некоторое время он стоял и смотрел, как стрелы лебёдок аккуратно укладывают друг на друга упакованные штабеля баллонов.
Потом их мама стала укладывать детей спать – и вдруг насчитала лишнего, тринадцатого ребёнка, то есть меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скег — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я услышала, как они объясняют свою задержку тем, что пришлось долго укладывать ребёнка спать.
Начинать укладывать плёнку лучше от водосливной, переливной и резервной переливной труб.
На антресолях был найден огромный коричневый чемодан, которому было лет сто, и дед первым делом уложил в него фамильный клинок, а только потом принялся укладывать книги и свой стариковский гардероб.
Так вы думаете, что я дам согласие на союз моей дочери с типчиком, который ползает по половицам на четвереньках с лупой в лапе, подбирает всякие мелочи и бережно укладывает их в свой бумажник?
Новички же, будь то трейдинг или бизнес, пытаются на жидкий ещё цемент уже укладывать кирпичи, потому что они видят шикарный коттедж по соседству и хотят как минимум такое же и желательно к концу недели успеть.
– Знаю. Послезавтра выписываешься. А вечером укладывай чемоданы.
Сейчас же иди укладывать свои вещи, и если я услышу хоть одно слово насчёт извинения, я покажу тебе такие извинения, что ты их долго будешь помнить.
Собранные первогодники укладывают рядами в ящики и посыпают песком.
Мама укладывает ребёнка по жёсткому режиму, на руки старается не брать, кормит по часам.
Его следует внимательно перебрать, чтобы не было гнили, хорошо промыть, почистить, бланшировать и потом укладывать в банки.
Конечно, очень нехорошо! – кивнула мама, снова укладывая сына в постель и заботливо накрывая одеялом.
Поэтому пришлось укладывать вещи так, чтобы они оттуда не вываливались и научиться складывать всё так, чтобы было видно, что там кто-то что-то перекладывал.
Затем укладываем слой мелко шинкованных солёных грибов, опять заливаем желе и ставим формочки в холодное место.
Она больше не могла видеть все эти коробки и чемоданы, устала складывать, раскладывать и снова укладывать вещи.
Пока пришла жена с работы, он уже закончил укладывать новую плитку в туалете.
Жарят над раскалёнными углями до готовности, затем укладывают на блюдо, украшают измельчённой зеленью укропа и подают к столу.
Я могла представить, чем она занимается – тщательно укладывает волнами волосы, пудрит нос, брызгает за ушами лавандовой водой.
Как подниметесь, сбросьте её вниз, на неё и будем укладывать слитки для составления акта приёма-передачи.
То негодующе хмурясь, то улыбаясь, то принимаясь напевать, она быстро натянула платье, обулась, расчесала косу, старательно укладывая волосок к волоску, и поспешила вниз.
Девочка заботилась о мышонке, как о живом – кормила его игрушечным пирогом, а днём укладывала спать в детскую кроватку или качала его в коляске.
– Рубль, – ответила женщина, сворачивая из газеты кулёк и осторожно укладывая туда яйца.
Выкапываем траншею длиной 1,5–2 м и глубиной примерно 0,5 м, на дно насыпаем слой мелких щепок и стружки и сверху плотно укладываем поленья.
Волосы она почти всегда укладывает в узел на затылке, но в бане я видела их распущенными – они длинные и вьющиеся.
Я поклялась девчонкам, что мастер-класс обязательно дам в следующий раз, можно даже завтра, сразу после работы, только делала я это, когда меня уже заботливо укладывали на заднее сиденье машины.
Несколько раз я собирался вспылить, но она не обращала на это никакого внимания и с методическим спокойствием продолжала укладывать мои вещи.
Отцы укладывают последние вещи, снаряжают в дорогу своих жён и детей.
Кругом безлюдный ночной пейзаж – все взрослые либо укладывают малышей спать, либо сидят в кино.
Наверное, нам просто придётся уйти, хлопнув дверью, подумала она, укладывая сумку.
Хотите быстро укладывать волосы по утрам и чтобы они не пушились?
Совсем маленьких отдают в детский сад, вечером укладывают отдельно спать, редко видят улыбку на материнском лице.
Потому что едва только заходит речь об этом самом свидании, мама сразу же укладывает дочку в постель и ставит градусник.
Чуть меньше месяца минуло, смотрю, а её ребятишки снова укладывают рюкзаки, испытывают надувные лодки.
Ими нужно укладывать сухие волосы, предварительно нанеся гель или мусс для укладки волос.
Брёвна и доски укладывают штабелем с применением подкладок, которые обеспечивают их проветривание.
– Вот любишь ты окольные пути, когда прямо – всегда короче и быстрее, – сетует котяра, но укладывает голову на передние лапки и готовится слушать.
Значит, пора укладывать вас в кровать.
Теоретически нас научили, как должны укладывать парашют в чехол, а чехол в ранец, как устанавливать приборы на автоматическое раскрытие от времени и от высоты, страхующих парашютиста в случае если он не сможет выдернуть кольцо основного парашюта.
На гипсовой поверхности адгезия плитки меньше чем на цементной, на ней можно укладывать плитку только после грунтования и нанесения жидкой акриловой гидроизоляции , два слоя (подтверждено технологом фирмы "Вебер").
Функциональный метод: больного укладывают на жёсткую постель, и с первых дней начинаются занятия лечебной физкультурой, которые в свою очередь проводятся в 4 периода.
Самый крупный и сильный мальчик в группе, он никогда не дрался, не грубил, не хулиганил, беспрекословно выполнял все режимные требования, ел всё подряд и никогда не отказывался от добавки, дружил с девочками, охотно становился «папой» в их играх, варил кукольный «обед» и укладывал кукол спать.
В жилых помещениях принято использовать способ «ёлочка» без фриза, а с фризом обычно укладывают паркет в административных зданиях.

Цитаты из русской классики со словом «укладывать»

  • — Скажи, чтобы Иван укладывал мой чемодан с вещами, с платьем и бельем, а кучерам скажи, чтобы приготовляли закладывать лошадей в дорогу.
  • В то время развязывал он чемодан, вынимал белье, рассматривал его хорошенько: так ли вымыто, так ли сложено, снимал осторожно пушок с нового мундира, сшитого уже без погончиков, и снова все это укладывал наилучшим образом.
  • Когда Вера Павловна на другой день вышла из своей комнаты, муж и Маша уже набивали вещами два чемодана. И все время Маша была тут безотлучно: Лопухов давал ей столько вещей завертывать, складывать, перекладывать, что куда управиться Маше. «Верочка, помоги нам и ты». И чай пили тут все трое, разбирая и укладывая вещи. Только что начала было опомниваться Вера Павловна, а уж муж говорит: «половина 11–го; пора ехать на железную дорогу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укладывать»

Цитаты со словом «укладывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укладывать»

УКЛА́ДЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к уложить (в 1, 3, 4, 5, 6 и 7 знач.).

Все значения слова «укладывать»

Синонимы к слову «укладывать»

Ассоциации к слову «укладывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я