Карта слова «обыкновение» примеры предложения

Предложения со словом «обыкновение»

Если поздно вечером у нас слипались глаза от усталости, он подзывал нас к себе на старый кожаный диван, на котором имел обыкновение сидеть подле рабочего стола.
Однажды, когда он вместе с королём проходил по тёмной части храма, королева, имевшая обыкновение молиться здесь, встала на колени, когда церковный хор начал петь.
Он имел обыкновение свозить пленённых им рыцарей в свой мрачный замок, срывать с них одежды и сечь, пока душа не утешится, – такое у него было хобби.
В какое время та имеет обыкновение ходить в магазин и в какой магазин именно.
Восточные народы, которые имели обыкновение говорить, что греки не знали, как сделать удобную постель, были не слишком высокого мнения и о постелях древних римлян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветренеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Либо своей чрезмерной заботой, выливающейся в длительные разговоры со знакомыми, либо своей тревогой, имеющей обыкновение преувеличивать серьёзность неудачи.
Сюда каждый второй день недели имел обыкновение собираться весь народ с князьями и с жрецом на суд.
Потому что запросы имеют обыкновение приходить крайне неравномерно.
Император имел обыкновение посылать выпеченные из пшеничной муки высокого качества и имеющие форму колец пирожные, как особый дар, клирикам, стратигам и сановникам.
Ясно, что муж имел обыкновение относить непомерные расходы на своих любовниц за счёт мотовства жены.
Вообще-то он славный малый, только имеет обыкновение время от времени превращаться в волка и туго соображает.
Это обыкновение стало широко известным, так что пасторы вдруг увидели в нём опасность.
У технологических инноваций есть также обыкновение появляться по чистой случайности, когда изобретатели и инженеры ищут способы получше создавать и работать.
Ночью он по своему обыкновению вышел со служанкою из дома, чтобы посмотреть на звёзды, и, созерцая их, свалился в колодец, о котором совсем запамятовал.
Мы имеем обыкновение отправляться в путешествия и переплывать моря, желая с чем-нибудь познакомиться, и не обращаем внимания на то, что находится у нас перед глазами.
Но от картин ещё и после их написания исходил аромат, и, дабы не пришлось объяснять его источник, художник имел обыкновение держать в мастерской букет сирени.
Историки имеют обыкновение принимать объяснение самих латинян, данное этому предприятию.
Обычно он немедленно созывал военачальников и советников, до ночи держал совет, а по завершении имел обыкновение оставлять близких ему людей на ужин.
Заметьте, что в предыдущем предложении я не воспользовалась местоимением мы, так как у меня нет обыкновения вставать среди ночи и работать.
Не сразу заметили и то, что они имеют обыкновение оставаться подле своих жертв.
В начале войны мы имели обыкновение давать нашим самолётам имена, – обычно имена девушек, – которые тщательно рисовали на фюзеляжах.
Он стянул серые перчатки и против обыкновения ещё около получаса просидел с голыми руками, поскольку никак не мог решить, какие перчатки надевать в этот раз – белые или чёрные.
Я имею обыкновение прогуливаться перед сном в саду, что с тыльной стороны дворца.
Дух имел обыкновение играть усиками, когда погружался в размышления.
Вот почему, набросав в этих несовершенных трудах моих славные их деяния, я предпочёл возместить в какой-то степени то, чем я обязан их творениям, научившим меня, подобно учителям, всему тому, что я знаю, вместо того чтобы проживая в дурной праздности, быть только судьёй чужих произведений, обвиняя и осуждая их, как это некоторые часто имеют обыкновение делать.
Заметив старца, он по обыкновению начал смеяться.
Девчонка по обыкновению сидела на диване, поджав под себя ноги, и старательно путала нитки крючком, увлечённая этим занятием.
Но всё хорошее имеет обыкновение быстро заканчиваться, именно поэтому стемнело очень быстро.
Мне известно, что наши малые военные суда, даже и не в крепкий ветр, нередко дрейфует и наносит или на гавань, или одно на другое, только не от малого весу якорей, а совсем от другой посторонней причины, а именно: от старинного, ныне одними купеческими судами наблюдаемого, обыкновения стоять на одном якоре.
Иметь с ним какие-то отношения для посла было несколько неудобно, поскольку турки резко отрицательно относились к немцам, имеющим какие-либо дела с арабами; все связи с этими «непокорными подданными», как они имели обыкновение называть арабов, они предпочитали держать в своих руках.
С этими словами он принялся наводить порядок в лавке и даже против обыкновения решил не выставлять «всякую всячину», хотя обычно на тротуаре у входа всегда стоял лоток с разными безделушками и диковинками за умеренную цену.
В давние времена был обычай описывать рыцарские походы и необычайные деяния, которые доблестные завоеватели имели обыкновение совершать в прошлом; о них можно прочесть в старых историях.
Завершая рассмотрение социологического типа правопонимания, отметим в качестве его основного теоретико-методологического недостатка то обстоятельство, что он не позволяет сформулировать критерии, с помощью которых можно определить, какие сложившиеся в форме обычая социальные нормы имеют правовую природу и могут рассматриваться в качестве источника права, а какие относятся к сфере нравственности, религии, делового обыкновения и т. п.
Возможно, мореплаватели, с которыми он, несомненно, проконсультировался перед выходом в рейс, имели обыкновение брать с собой запасы на весь рейс, что при более крупных судах и меньшем количестве людей на борту было, в общем, несложно.
Но не меньше вело на ту же цель нежностью и приятством, когда все увидели в том же ополчении и с такими же кавалерскими доспехами дам благородных в брони военной на колесницах по древнему обыкновению каждаго народа устроенных…
Чайная лавка имела обыкновение исчезать.
В эту ночь хозяин дома по обыкновению занялся производством самогона в сенях, где у него за печкой размещалась «лаборатория».
Вещи вокруг по обыкновению находились в беспорядке: смятые покрывала, разбросанные по полу журналы, опрокинутая на подоконник ваза с искусственными цветами, загнутые на углах и запятнанные ковры, – всё это создавало ощущение заброшенности.
Эти рыбы имеют обыкновение почти полностью выныривать из воды и садиться сверху на свою жертву, которой может быть плавающий человек.
Однажды вечером дочь учителя по заведённому в доме обыкновению принесла братьям поднос с едой.
Несмотря на свою болезненность, он принимал на себя труд ежедневно выслушивать исповедь помыслов; у учеников его было даже обыкновение вести дневную запись их, и они открывали свои помыслы чистосердечно, с прямотою, потому что старец был способен принимать такую исповедь вполне бесстрастно.
Неплохо добавить и листиков малины, зелёного лука, если вы имеете обыкновение выращивать его на окне (именно хозяюшке присуще такое!).
Он рассказал туркам, что русские после обеда имеют обыкновение спать.
Те, на которых он случаяно задерживал свой взор дольше обычного, по своему обыкновению смотрели с обожанием и лёгким испугом.
Ни у кого из нас не хватает духа окликнуть их, когда они по обыкновению молча проходят мимо, и спросить, как же выглядит источник непомерного самомнения всех прошедших кадровое сито.
– Я по обыкновению рано встаю. – Девушка потягивала шоколад, больше не чувствуя его вкуса, всё её внимание сосредоточилось на нём.
Вам даже в голову не приходит, что подобные негативные мысли имеют обыкновение сбываться.
Нет, она совершенно точно реальна, так как создания грёз не имеют обыкновения читать газету.
Вспоминаю, как он, имея обыкновение всегда опаздывать, пришёл в этот день в точно назначенный срок – 10 утра.

Цитаты из русской классики со словом «обыкновение»

  • Весь этот день я был радостен и горд. Не сидел, по обыкновению, притаившись в углу, а бегал по комнатам и громко выкрикивал: «Мря, нря, цря, чря!» За обедом матушка давала мне лакомые куски, отец погладил по голове, а тетеньки-сестрицы, гостившие в то время у нас, подарили целую тарелку с яблоками, турецкими рожками и пряниками. Обыкновенно они делывали это только в дни именин.
  • В тот вечер, когда было написано это письмо, напившись в трактире «Столичный город», он, против обыкновения, был молчалив, не играл на биллиарде, сидел в стороне, ни с кем не говорил и лишь согнал с места одного здешнего купеческого приказчика, но это уже почти бессознательно, по привычке к ссоре, без которой, войдя в трактир, он уже не мог обойтись.
  • В день приезда молодых, утром, по обыкновению, княжна Марья в урочный час входила для утреннего приветствия в официантскую и со страхом крестилась и читала внутренно молитву. Каждый день она входила и каждый день молилась о том, чтоб это ежедневное свидание сошло благополучно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыкновение»

Цитаты со словом «обыкновение»

  • В наше время многие политики имеют обыкновение с апломбом рассуждать о том, будто народ не заслуживает свободы до тех пор, пока не научится ею пользоваться. Это умозаключение сделало бы честь глупцу из старой сказки, который решил не идти в воду, пока не научится плавать.
  • Работа мысли и воображения Соловьёва никогда не останавливалась: она достигала высшего своего напряжения именно в те часы, когда он, по-видимому, ничем не был занят. Он не имел обыкновения думать с пером в руке: он брался за перо только для того, чтобы записать произведение, уже раньше созревшее и окончательно сложившееся в его голове; самый же процесс творчества происходил у него или на ходу, во время прогулки или приятельской беседы, или же, наконец, в часы бессонницы, не прекращаясь даже и во время сна: ему случалось просыпаться с готовым стихотворением. Поэтому для него, собственно говоря, не существовало отдыха и всего менее он отдыхал во сне.
  • О правлении можно сказать то же, что и о погоде: редко бывает так, чтобы не желали перемен.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновение»

ОБЫКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Привычка, заведенный порядок.

Все значения слова «обыкновение»

Синонимы к слову «обыкновение»

Ассоциации к слову «обыкновение»

Каким бывает «обыкновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я