Карта словосочетания «привычный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «привычный мир»

Привычный мир рухнул, обернувшись воем сирен, военными патрулями, мародёрами, спасателями, обезумевшими людьми, стойким запахом разложения, исходящим из-под руин, отчаяньем и безысходностью.
За какие-то несколько месяцев привычный мир перевернулся с ног на голову, поставив в тупик даже самых сильных из нас.
В этом случае главный герой попадает в мир мыльной оперы уже после того, как покидает привычный мир, но суть в том, чтобы посеять семена этой информации как можно раньше.
Неизвестно, кем бы он стал, как сложилась бы дальнейшая жизнь, но привычный мир исчез одним солнечным летним утром, когда над городом внезапно появились космические корабли иной расы.
Раздвинув тесные границы привычного мира, человек вдруг увидел красоту земной, реальной жизни, почувствовал себя хозяином своей судьбы, своего счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокалископия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это книга, которая показывает, что за пределами привычного мира юристов-экономистов-менеджеров-маркетологов существует огромный мир профессий, часто более привлекательных.
Крупные и мелкие ошибки, досадные промахи, самые настоящие грехи незаметно накапливались, и в конце концов привычный мир распался, остался в прошлом, поблёкли его яркие и тёмные краски.
Постмодернистские течения искусства разрушали привычный мир, приводили его в состояние подвижности, незавершимости и неопределённости.
За свой тренерский опыт я много раз наблюдала, когда человек не может, не хочет выходить за рамки привычного мира, способов мыслить, решать и так далее.
Очевидно, что назревало что-то такое, что в ближайшие годы должно коренным образом перевернуть привычный мир, заставить человечество снова бороться за своё существование!
Стремительное крушение привычного мира, замена его чем-то чуждым и непонятным ужасали и озлобляли людей.
Привычный мир теряет стабильные очертания, корёжится, оседает, местами даже рушится.
Русских преследовало ощущение, что привычный мир рассыпается на части, их объединяло чувство грядущей катастрофы, хотя они и не знали, какое обличье она примет.
Если же у нас нет такой возможности, привычный мир начинает рушиться – это то, что происходит сейчас.
Большая часть её жизни прошла между двумя мировыми войнами, когда привычный мир менялся катастрофически.
И так далее – каждый шаг на этом пути позволяет нам заглянуть глубже, но не лишает способности видеть привычный мир – я могу разговаривать с ангелами, но могу и смотреть телевизор.
Потом его сознание запечатлело серое покрытие дороги, несущееся под колёса машины, бледное, напряжённое лицо матери, покрывающееся отвратительными водянистыми пузырями, – ему было страшно, он не понимал, что творится вокруг, отчего привычный мир вдруг превратился в кошмарный сон?..
Ей трудно было покинуть этот ставший привычным мир.
Множество традиционных сюжетов похищения – украли книгу с тайными знаниями, похитили принцессу, украли философский камень и т.п. Вариантов множество, а смысл один – обнаружена пропажа, и теперь чтобы всё исправить, герой должен оставить привычный мир и отправится в опасное путешествие, чтобы вернуть похищенное.
Но смертельный диагноз, больной сын, беременная жена, а главное – давление времени (которого остаётся всё меньше и меньше) кардинально меняют привычный мир героя.
Если праздничная церковная служба объединяла людей, делая их равными перед небом, то сразу с крыльца храма их ждал привычный мир, где барон остаётся бароном, а пастух пастухом, и им никогда не поменяться местами.
Но теперь им пришёл конец, и мой уже ставший за много лет привычным мир стал насыщаться живыми красками.
Спасительная мысль превратилась в соломинку, которая должна была спасти трещавшую по швам картину привычного мира.
– Похоже, она видела то, что лежит за гранью привычного мира.
Она могла полностью изменить ставший уже привычным мир, в котором вампиры и люди жили бок о бок.
Никакой чёткой линии, она была везде, надо только вложить достаточно силы, пробить себе проход, и вот привычный мир больше тебя не держит.
А сейчас народ веселился, переворачивая вверх дном привычный мир, стирая границы и запреты.
Когда он заглянул ей в глаза, его привычный мир пошатнулся, и ему это не понравилось.
Её отец умер прямо на работе – аневризма аорты, – и привычный мир перестал существовать.
Сразу же, не менее чудесным образом, привычный мир вернулся на прежнее место.
Уверен, что Bitcoin – та технология, которая перевернёт весь наш привычный мир вверх тормашками.
В этих обстоятельствах нет привычных локаций, привычных разговоров, нет привычного мира.
Бывают ли в нашей жизни катастрофические поворотные моменты, способные в один миг уничтожить привычный мир и изменить нас самих до неузнаваемости?
Мой привычный мир дал трещину, которая, разрастаясь, грозила разрушить всё вокруг.
Я читала об этом сто раз, как один разговор переворачивал привычный мир, как один поцелуй превращал врагов в пару.
Иногда нужно с головой погрузиться в новый, необычный мир, чтобы осознать, что привычный мир давно уже не приносит пользы.
Он просто нутром чувствовал, что привычный мир стремительно меняется, и не сомневался, что в новой реальности все его мелкие грешки уже не будут никого интересовать.
Такая, что способна сломать привычный мир и перекроить его на свой манер, погасить звёзды и зажечь новые.
Всего за долю секунды привычный мир изменился, перестал быть простым.
Привычное оружие оказывалось вдруг неэффективным против ворвавшейся в привычный мир людей свирепой агрессивной «нелюди».
Новое будущее может быть построено только после разрушения старого привычного мира, после победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы, поэтому и чёрный квадрат вместо привычного солнечного круга.
Границы привычного мира остались далеко позади.
Уже знакомый, привычный мир снова становился с ног на голову.
Но мысль о том, что я могу покинуть привычный мир навсегда, пугала.
В такие моменты я чувствую: привычный мир разваливается на части.
Скоро привычный мир для меня перестанет существовать.
Общество, остро реагируя на разрушение привычного мира, то проклинает, то возвеличивает «виновника» перемен, связывая с его персоной свои эмоции, ожидания, предчувствия и опасения.
И тогда я смогу узнать новый мир, или узнаю новые стороны привычного мира.
Чем сильнее тревога, что привычный мир может измениться и рухнуть, тем глубже мы заталкиваем в себя ложь, что у нас и так всё хорошо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычный мир»

  • Я пытаюсь создать вокруг себя привычный мир, ослабляющий тоску чуждости.
  • Лицо Петра было несколько спокойнее. В нем виднелась привычная грусть, которая у звонаря усиливалась острою желчностью и порой озлоблением. Впрочем, теперь и он, видимо, успокаивался. Ровное веяние ветра как бы разглаживало на его лице все морщины, разливая по нем тихий мир, лежавший на всей скрытой от незрячих взоров картине… Брови шевелились все тише и тише.
  • Первый о чем-то сосредоточенно думал и встряхивал головою, чтобы прогнать дремоту; на лице его привычная деловая сухость боролась с благодушием человека, только что простившегося с родней и хорошо выпившего; второй же влажными глазками удивленно глядел на мир божий и улыбался так широко, что, казалось, улыбка захватывала даже поля цилиндра; лицо его было красно и имело озябший вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «привычный мир»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я