Карта слова «уклад» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «уклад»

все ассоциации         мужские/женские

Слово «уклад» ассоциируется со словами

Предложения со словом «уклад»

Цитаты из русской классики со словом «уклад»

  • Уничтожение сельской общины и патриархального бытового уклада представлялось им страшным бедствием для русского духа и его судьбы.
  • Жизнь общества в данный момент, костюмы, характер разговоров, перемены моды, житейские вкусы, обстановка, обычаи, развлечения и «повадка» представителей тех или других общественных слоев или кружков, внешний уклад жизни русских людей у себя и за границей изображены им с замечательной точностью и подробностями.
  • Во всем быте церковном нет любви, нет любви в типе христианского иерарха, нет любви в священнической опеке и в мирском послушании, нет любви в христианском укладе души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «уклад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Предложения со словом «уклад»

  • Обычные люди готовы были найти объяснение чему угодно, лишь бы не поднимать панику среди населения и не менять привычный уклад жизни.

  • Однако многие клиенты не станут основательно менять своё питание, если это будет противоречить их представлению о том, что они считают правильным и если это потребует серьёзного изменения привычного жизненного уклада.

  • Вам может показаться, что изменить привычный уклад жизни и начать работать больше не так просто.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «уклад»

Каким бывает «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я