Предложения со словосочетанием «привычное восприятие»

Это открытие полностью перевернуло привычное восприятие мира и в буквальном смысле выбило у нас из-под ног почву, которая казалась нам твёрдой.
Человек уже сталкивался с расширением привычного восприятия мира, ограниченного нашими органами чувств.
Если рисовать картинку, то попытка удержать привычные восприятия на фоне изменений реальности – это всё равно, как попытка удержать проносящийся мимо поезд, хватаясь за него крюком.
Мы, регрессологи, выступаем как проводники и помощники, дающие возможность освободить эту динамику, снять ограничители привычного восприятия и перейти за пределы материального мира.
Для того, чтобы прийти к такому способу существования необходимо выйти за рамки привычного восприятия, поменять своё отношение абсолютно ко всему, в том числе к времени и пространству, увидеть не только ложь, но и истину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тошниловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в противовес нашему привычному восприятию действительности существует гипотеза о том, что мир не имеет тех красок, которые мы ему приписываем, что он для каждого вида животных цветной по-разному.
Благодаря сказке у нас появляется шанс раздвинуть границы привычного восприятия и поговорить о том, что остаётся неизменным на протяжении многих столетий: о закономерностях развития человеческой души, об универсальных законах, которые поддерживают порядок в мире и лад в отношениях между людьми.
В пользу этой версии говорило всё: непонятно откуда взявшийся вековой лес, странные существа, издающие чуждые привычному восприятию звуки, грибы, которых я никогда не видела, да и вообще – всё вокруг было какое-то чужое, не совсем правильное.
Бывают случаи, когда терапевту приходится отходить от традиционных концептуальных схем, от своего привычного восприятия пациента и способов взаимодействия с ним, чтобы прекратить прежние неэффективные попытки решения проблемы пациентом для нахождения новых и эффективных.
Очень важно дать клиенту проговорить эту связь: во-первых, тогда осознание становится более ясным для него, а во-вторых, вы сможете убедиться, что защиты не включились снова и не увели клиента в сторону привычного восприятия проблемы.
Они включали «мотивировку» приёма или мотива (помещая их в художественно значимый контекст); «деформацию» существующей нормы; «замедление» (ретардации) нарратива для усиления сюжетного напряжения и читательского интереса и нарушения привычного восприятия; «обнажение приёма», при помощи которого организована художественная структура (что даёт читателю познавательное удовольствие); различие между «фабулой» (события, воспроизводимые в реальном времени) и «сюжетом» (те же события, оформленные в литературном нарративе).
Конечно тебя будет выбрасывать в обычное привычное восприятие реальности, буквально всасывать обратно.
Позвольте себе выйти за пределы привычного восприятия, созданного вашим умом.
Наше привычное восприятие жизни предполагает использование всех чувств одновременно.
Такие зрители смогут допустить чистые художественные формы, ирреальность, фантазию только в той мере, в какой эти формы не нарушают их привычного восприятия человеческих образов и судеб.
Поскольку эго на самом деле является комплексом привычных восприятий и реакций, то речь идёт об изменении или устранении этих привычек, и не более того.
И хотя многие считают подземный мир исключительно обителью мёртвых, мы можем рассматривать его как энергетическую вибрацию, лежащую в основе привычного восприятия мира.
Вот только полученная в итоге информация оказалась совершенно шокирующей, никак не соответствующей привычному восприятию мира.
В нашем привычном восприятии детство – это счастливая пора беззаботного времяпрепровождения, когда о ребёнке заботятся родители, принимая все важные жизненные решения и обеспечивая его существование.
Вот что по-настоящему интересно, потому что находится за гранью привычного восприятия мира, простого и ясного.
Подводя итоги работы с техникой коллажа, участники с удивлением и удовлетворением отмечают, что коллаж, несмотря на кажущуюся простоту, выявляет скрытые потребности и желания личности, противоречия между поставленными целями и выбранными стратегиями её достижения, а также расширяет границы привычного восприятия человека.
Склоны этих гор проводят через себя магическое поле, которое меняет привычное восприятие реальности.
Признаюсь, мои милые, относительно времени, могут возникнуть некоторые вопросы, так как схема привычного восприятия начнёт ускользать, и вам придётся самим разобраться – есть ли здесь какой-нибудь особенный фокус, и в чём он заключается.
Обыденная картина для третьего десятилетия двадцать первого века, но… если присмотреться внимательнее – кое-какие черты выбиваются весьма резко из плоскости привычного восприятия.
Только существует ещё промежуточный вариант поведения внимания, который зацепившись за процесс, начинает его осознавать в совершенно новых для себя категориях и реакция привычного восприятия может произойти самая непредсказуемая.
По его мнению, работа художника должна быть ориентирована против доминирующей культуры, чтобы бросить вызов привычному восприятию мира и условностям, стереотипам современного общества.
Сознание отрывалось от оков привычного восприятия, и я начинал её постигать.
Она прибавляет новую оригинальную информацию, подключает незадействованные в обыденном, привычном восприятии анализаторы, создаёт креативный (непредсказуемый) продукт.
Ракурсы выбираются исходя из привычного восприятия изображаемого предмета.
Однако у «минуса» есть возможность перейти в противоположное качество, когда стена привычного восприятия рухнет под напором мыслей и смыслов, заложенных в строки этих стихов.
Такое явление, как «реинкарнационная» память, также представляет серьёзный исследовательский интерес для изучения гипнологами в терапевтических целях, а также всеми, кто ищет ответы на вопросы о мироустройстве, желает выйти за рамки привычного восприятия бытия.
В общей погоне человека за духовными благами, которые, очевидно, более предпочтительны для человека, чем материальные желания, существуют явные перекосы, нарушающие привычное восприятие системы воспитания.
Но как редко вы заглядываете за порог привычного восприятия.
Здесь в отличие от привычного восприятия противодействующих сил, классификация сакуалов несколько иная, что в христианстве.
Надеемся, вы оцените наш выбор: данная книга – это новый инсайт, подробный и глубинный анализ внутреннего мира крупнейших IT-гигантов и тех механик, которые позволяют им оставаться релевантными, продолжать расти, развивать индустрию, трансформировать привычное восприятие и доминировать в рамках мирового рынка.
Вам стало понятно, что все ваши представления о геометрической форме или о вкусовом ощущении актуальны только для вашей цивилизации, а другие цивилизации вообще не имеют представления о вашем привычном восприятии мироздания.
Побочное предположение: аномалия была сформирована благодаря определённой последовательности событий, повлёкших за собой изменение привычного восприятия действительности, моральных и культурных ценностей.
Вопрос потребления становится основой жизни, заменяя собой ту внутреннею пустоту, могущую разом обрушить привычное восприятие, заполнившись совсем другим качеством отношения к реальности.
Микрокосм «картины в тексте» в новелле, на которой изображена красавица на стене, опираясь на архетипический образ, не ограничивается плоской перцепцией росписи и выходит за рамки привычного восприятия художественного произведения.
Ректор вновь указала мне на кресло, и я поторопился принять её предложение, в какой-то степени уже привыкая к тому, что меня на каждом шагу подстерегает что-то новое и обязательно переворачивающее привычное восприятие мира с ног на голову.
Поскольку нам даны только кажущиеся размеры (углы зрения) и размерные отношения видимых объектов непосредственно в сенсорном поле зрения, абсолютный новичок в зрении будет интерпретировать их по аналогии с пространственными восприятиями чувства осязания, которые до сих пор были известны только ему, и, следовательно, будет считать их истинными размерами и размерными отношениями и фактически размещать всё видимое на одной вертикальной плоскости, положение которой ему поначалу совершенно неизвестно; и если эта плоскость кажется лежащей прямо перед его глазами, то это, вероятно, связано с тем, что он интерпретирует непривычный, ослепляющий, сверлящий стимул чувства зрения так же, как привычное восприятие осязания, и, таким образом, считает, что он находится в непосредственном контакте с тем, что видит.
И сразу же почувствовал, что туман в голове рассеивается и ко мне возвращается привычное восприятие реальности.
Спальня была ещё более неимоверной: тёмные деревянные рейки струились по стенам, то и дело меняя направление, чем ломали привычное восприятие пространства.
На мгновение я как будто отключился, потерял сознание, но почти сразу пришёл в себя, вернулся к привычному восприятию окружающего мира.
И вот, привычное восприятие вернулось.
На пути от операционного стола до середины комнаты, где стояло пустующее белое кресло, не возникло никаких незнакомых ощущений – здоровое натренированное тело, привычное восприятие цвета, звука и запаха, не требующая усилий координация.
Или, наоборот, зелёное облако как эфир алхимиков укутывает своим присутствием здесь всё, и не «призма» это на моих глазах, а «действительность» вдруг обнаруженная, только и стоило снять очки привычного восприятия.
Учителя полагают, что такое изменение обстоятельств существования способно сорвать с разума пелену привычных восприятий, очистить его.

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «привычный»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я