Карта слова «повседневный» примеры предложения

Предложения со словом «повседневный»

Как сделать действительно стоящие дела частью повседневной жизни?
Группе людей, среди которых были и совершенно незнакомые люди, и близкие родственники, предложили в течение одного дня заниматься повседневными делами в выданных им одинаковых чистых майках.
Например, в одном эксперименте участники в костюмах заключали гораздо более выгодные сделки во время переговоров, чем те, кто был одет в обычную повседневную одежду10.
Когда схлынула гостевая суета, в кремлёвских палатах наступила размеренная, наполненная повседневными заботами жизнь.
Принимая во внимание опыт повседневной работы, руководство государственной страховой компании всё больше концентрировалось на возможности работы с западными партнёрами или форме совместного участия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пшютоватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достижение победы в современном бою, качественное решение задач повседневной деятельности возможно лишь при наличии чёткого взаимодействия военнослужащих, их слаженности, сработанности.
Занимаясь повседневной рутиной, учредитель действительно остался без внимания.
Люди продолжают вести обычную повседневную жизнь – засыпают и просыпаются, включают и выключают свет, едят и так далее в пределах 24-часового ритма.
Задумываемся ли мы об этом в повседневной суете требований к действующей власти, неумело оправдывающейся за незнание того, что является безусловным?
Типизация – неотъемлемая часть повседневной практики общения, в которой сложные и многоплановые явления постоянно сводятся к упрощённым типам.
Увы, пока ещё война остаётся повседневной реальностью жизни человечества, а мир во всём мире – прекрасной и недостижимой мечтой.
То, что называется обыденным языком, выражает или может выражать простой повседневный опыт людей.
Но мы слишком заняты решением мелких повседневных проблем и откладываем принятие серьёзных решений на потом снова и снова.
Эта личностная тенденция обнаруживает себя достаточно примитивным образом в самых обыденных ситуациях повседневного общения.
Передвижение людей было ограничено поездками из дома на работу и обратно, а также выходом в магазин для закупки товаров повседневного быта.
Эти упражнения помогут сделать прочитанное в предыдущих трёх разделах частью повседневной жизни.
Занимаясь повседневной работой, я с нетерпением ждал того дня, когда меня начнут готовить к подводной службе.
Это касается как глобальных целей всей нашей жизни, так и обычных повседневных задач.
Несмотря на перманентную усталость, подобно большинству женщин, я просто выполняла повседневные обязанности и делала всё необходимое, чтобы реализовать свои цели.
Розенблат приходит к выводу, что длительные эмоциональные и поведенческие изменения со временем становятся повседневной практикой, то есть тем, о чём открыто не говорится в психодинамической психотерапии.
Моя задача сегодня – показать вам, как можно найти радость в простых повседневных вещах.
Когда головокружение от неожиданно обретённой уверенности в себе вдруг проходило, мечты быстро уступали место реальным проблемам повседневного существования.
На самом деле вопросы культуры, которыми мы займёмся, относятся к самому приземлённому уровню обыденной жизни, а интересующие нас аспекты языка лежат на том же уровне повседневной речи.
Пойми и запомни, что топографические работы – это большой повседневный труд, порой в самых невероятных условиях, это не в канцелярии круглый год бумаги переписывать.
Агитация среди рабочих должна быть поставлена на почву реальных повседневных нужд и требований.
В нашем прозаичном повседневном мире время от времени случаются сказочно великолепные вещи, и какое же это утешение!
Просто поразительно, сколько шедевров успели создать древние мастера за шесть кратких лет правления молодого царя, утончённость вкусов которого сказывалась даже на самых простых предметах повседневного обихода.
Согласно принципам эрготерапии, здоровое участие в жизни основано на балансе повседневных занятий и вещей, которые имеют для нас большой смысл.
На мне не моё повседневное платье, а пышное, тяжёлое и жёсткое.
В некоторых компаниях упрёки и недоверие настолько вросли в корпоративную культуру, что эмоциональный захват в них стал нормой повседневного поведения.
Самые обычные повседневные действия перерастали в конфликты.
Важно уметь распознать в калейдоскопе повседневных событий и настроений те, которые созвучны вашему лунному знаку.
Было непонятно, как целый народ может так откровенно получать удовольствие от простой повседневной жизни.
Предметы роскоши, которые всегда выпускались в небольших объёмах, скоро станут товарами повседневного спроса!
Изобилие энергии в теле для решения повседневных дел и исполнения желаний является первым показателем здоровья.
Такие умения помогут вам обрести смысл даже в повседневных мелочах жизни.
Для компаний, торгующих предметами повседневного спроса, может быть подходящей достаточно широкая аудитория.
Лучшими условиями для обучения этому являются повседневные ситуации, например, когда приходит почтальон или соседи, которые часто навещают вас.
Но, когда они стали предметом повседневного использования, их мощность начала расти, а цена – падать по экспоненте.
Арест королём своего подчинённого – это даже не дворцовый переворот, а всего лишь мелкие повседневные хлопоты уставшего от мирской суеты монарха.
Даже в повседневных явлениях может скрываться нетривиальная физика.
При написании этой книги я избегал теоретизации и профессионального жаргона, стремясь выражать свои мысли повседневным языком эмоций – тем самым, которым вы и я выражаем свои чувства, находясь среди друзей.
Всё изменилось в 2009 году, когда закончились пять лет исследования повседневных привычек людей разного достатка.
Так или иначе они помогают решать повседневные вопросы – начиная от подсчёта денег в доме и заканчивая выбором стрижки и краски для волос.
Конечно, у неё имелись платья баронессы, вот только для повседневной носки требовалось нечто более скромное.
Основой повседневного костюма египтянина является рубаха с широкими рукавами, часто связанными на спине.
Все жизненно важные объекты колонии переходили под защиту разбуженной подсистемы, которая слишком опасна для повседневного использования, но незаменима при подобных обстоятельствах.
Представьте себе, что вашу жизнь не портят те или иные повседневные бытовые хлопоты, она наполнена радостью от успешно выполненных задач и удовлетворением от ежедневной реализации ваших возможностей.
Получила комплект для занятий физическими нагрузками, два комплекта повседневной формы, один комплект – выходной, и туфельки-кеды под каждый комплект.
Такой повседневный наряд тогда соответствовал моде.

Ассоциации к слову «повседневный»

Все ассоциации к слову ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «повседневный»

  • Мы познали красоту стоящей перед нами работы и поэзию будничного труда, мы познали завлекательность повседневной борьбы и радость достижений на производственном фронте.
  • Таков эстетизм повседневного быта, свойственный, напр., нашей эпохе, которая зато как раз не может найти собственного стиля Красота в обыденной жизни и не может стать привычной и повседневной, таковой бывает только красивость: красота иератична [Т. е. имеет священный, культовый характер.
  • В газете наряду со сценами из народного быта печатались исторические и бытовые романы, лирические и юмористические стихи, но главное внимание в ней уделялось фактам и событиям повседневной московской жизни, что на газетном языке называлось репортажем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повседневный»

  • ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Цитаты со словом «повседневный»

Афоризмы русских писателей со словом «повседневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повседневный»

ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения.

Все значения слова «повседневный»

Синонимы к слову «повседневный»

Ассоциации к слову «повседневный»

Что (кто) бывает «повседневным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я