Предложения со словосочетанием «предъявлять к кому-либо требования»

Воспитательные воздействия могут быть и внутренними, когда сам человек предъявляет к себе требования, пытается с помощью определённой деятельности воздействовать на себя с целью формирования каких—то качеств.
Для большинства из нас правда заключается в том, что если бы кто-то другой предъявлял к нам требования, которые мы сами себе выставляем, мы бы очень быстро прекратили с ним все отношения.
Ему было известно, что родители её не баловали – напротив, они были строги с дочерью и предъявляли к ней требования, которым она в принципе не могла соответствовать.
Когда казаки подъехали к толпе и предъявили к ней требования разойтись, то были встречены выстрелами, при чем был ранен один казак и одна лошадь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упоминаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наличие у лица активной вексельной правоспособности ещё не означает, что он автоматически приобретает право предъявлять к кому-либо требование о совершении вексельного платежа.
Интерпретируя творчество режиссёра, работающего с массовыми жанрами, мы не должны предъявлять к нему требования последовательности и системности, которые предъявляем к работам философов, хотя и в философии известны случаи, когда автор отказывался от своих идей, для того чтобы развивать мысль в совершенно другом направлении.
Тоталитарная система не только предоставляет вам некие блага, но и предъявляет к вам требования вести себя определённым регламентированным способом.
А родители, ставя ребёнка в невыносимые для него условия и предъявляя к нему требования, которые он заведомо не может выполнить, сами же и провоцируют его на непослушание.
Многие любители-собаководы пытаются очеловечивать своих питомцев, рассматривая их как существ, мыслящих одинаково с ними, предъявляя к ним требования, соизмеримые с требованиями к человеку.
Как только вы – в стихах или прозе, в музыке или живописи – коснётесь темы света и любви, чистоты и добра, жизнь моментально предъявит к вам требования: появится множество людей, пытающихся найти несоответствие между тем, о чём вы пишете, и тем, как и чем вы живёте.
Предъявлять к ним требования.
Ответ: В плане отношений в детском саду: наиболее частый вариант такого поведения связан с тем, что воспитатель единственный взрослый, который предъявляет к ней требования, не выделяет из других и может проявлять недовольство.
Потом мы признаем, что что-то еще – назовите это «моралью», или «правилами поведения», или «соображениями общественного блага» – предъявляет к нему требования и они вступают в конфликт с его собственными желаниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предъявлять к кому-либо требования»

  • К счастью, бабушкин выбор был хорош, и староста, действительно, оказался честным человеком. Так что при молодом барине хозяйство пошло тем же порядком, как и при старухе бабушке. Доходов получалось с имения немного, но для одинокого человека, который особенных требований не предъявлял, вполне достаточно. Валентин Осипыч нашел даже возможным отделять частичку из этих доходов, чтобы зимой погостить месяц или два в Москве и отдохнуть от назойливой сутолоки родного захолустья.
  • Требования, которые обычно предъявляют скептики к вере, поражают своей нелепостью, своим непониманием природы веры.
  • Каждый будет к вам требования предъявлять, а иной раз и такие, от которых жутко придется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предъявить»

  • ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЪЯВИТЬ

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «предъявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предъявить»

ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства.

Все значения слова «предъявить»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к словосочетанию «предъявить свои требования»

Синонимы к словосочетанию «предъявить требование»

Синонимы к слову «предъявить»

Синонимы к слову «требование»

Ассоциации к слову «предъявить»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я