Карта слова «препроводить» примеры предложения

Предложения со словом «препроводить»

Герцог д’Эпернон лично выехал встречать королеву-мать в сопровождении двухсот всадников и торжественно препроводил её в свои владения.
Когда я ехал в автомобиле с очень милой девицей, которой было поручено препроводить меня сюда, она спросила, о чём я собираюсь говорить.
– Понятия не имею. Я ещё никого не видел. Наверное, ждут, когда меня выпишут, чтобы сразу препроводить в кутузку.
Огонь пылал очень жарко и быстро препроводил покойного в мир иной.
Та, оценив выигрышность ситуации, немедленно препроводила благородного воина в дальнюю комнату, где он и был заперт до лучших времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охрана препроводила морпехов к пустому бараку, где они смогли немного отдохнуть и поесть – еду им принесли туда же.
Этого гвардейца схватили вместе с бунтовщиками-семеновцами, затем препроводили в гарнизон, к которому он приписан.
Баня, куда препроводили подруг с почётом и даже некоторым триумфом, действительно превосходила все их ожидания.
Ежели вышлют чиновников здешних, с почестями препроводи в наш лагерь.
В ознаменование этого его должен препроводить на скамью подсудимых один из вас, такой же, пусть даже не столь выдающийся, представитель вашего мира, как и он сам.
В зале меня вежливо препроводили к пустому столику. Официант чуть позже уточнил, что на протяжении всего отдыха данное место забронировано за мной.
Скандал разрастался, и пришлось вызвать полицейских, которые и препроводили обоих к судье.
Под охраной двух бойцов по гулким металлическим коридорам девушку препроводили в каюту капитана.
Воображение тут же нарисовало чёрный автомобиль у парадной и пару коллег-особистов, прибывших по приказу препроводить меня в места не столь отдалённые.
По-хорошему, жену изменника действительно следовало препроводить в подземелье замка вместе с её свитой, но что-то подсказывало, что лучше этого не делать.
Господин главный сыщик тоже слегка опешил от такой наглости, но пообещал передать моё щедрое предложение кому следует, ну а пока нас собирались препроводить к месту похищения принцессы.
Часовым у ворот лагеря дед назвал своё имя и попросил препроводить его к легату.
Хозяйка кабинета препроводила гостью вглубь своей комнаты и, предложив чашку чая, принялась за сокровенный доверительный диалог.
Ибо никому иному как ему приказано завтра утром препроводить ко дворцу этих немцев понаехавших.
Так что, извольте нас сей же час препроводить обратно!
– Тогда я лично препровожу твой грешный зад туда, куда положено! Ну, что? – она улыбнулась.
Когда это письмо попадёт в нужные руки, придёт какая-нибудь женщина, которую ты должен будешь препроводить сюда, в замок, в эту комнату.
Едва они вошли в дом, как их тут же встретил чопорный лакей, который узнав, кто они такие, немедленно препроводил гостей на второй этаж в светлую столовую, где уже был накрыт большой стол, и суетились заботливые слуги.
Их тут же за белы ручки и препроводили туда.
Он велел препроводить вас в другое место, – и угрожающе добавила, – не вздумайте сбежать по дороге.
Когда мы проходили мимо кают-компании, он попытался туда войти, и даже после того, как я дал ему понять, что нам дальше, заглянул и хорошенько её рассмотрел, и лишь после этого позволил препроводить себя в рубку управления.
Задержанных оказалось так много, что пришлось препроводить их в здание земского суда и оставить там под охраною полицейских чинов.
Для злобных хулиганов наказание суровое – препроводим домой под конвоем и с большим позором.
Если он, может быть, и не вёл в «психушку», в которую на тот момент уже препроводили нескольких наиболее активных диссидентов, то уж, во всяком случае, чётко не способствовал карьерному росту молодого советского учёного по основной специальности.
Девчонки примчались к роддому и торжественно препроводили молодую мать с сынишкой в общежитие.
Теперь болезненные припадки так меня обессиливают, что я едва могу препроводить короткое время, ежели будет зимняя кампания, а в дальнейших уже подвигах я не льщу себя участием.
Как знак моего почтения спешу препроводить к вам билет на «Телеграф» вместе с 1-ою книжкою.
Потом этой самою тряпицей он кокетливо утёр нос и бороду и снова препроводил её за пазуху, оставив, кстати, там и свою руку; в таком положении, поглядывая с боку на меня, оставался он в ожидании ответа, пока я читал письмо.
Охранники препроводили профессора на вертолётную площадку, один из них нёс его чемодан.
– Доброе утро! Зачем ты встала? С сотрясениями не шутят! Доктор велел лежать! – прорычал он ей в ухо, и осторожно, но настойчиво препроводил в пастель.
По приезде учтивый слуга препроводил их в хорошо освещённую комнату, оформленную в бордовых тонах.
Кто как ни вечно убелённый сединами и испещрённый паутинами времени могущественный старец должен в подходящий период являться умирающим земным старикам, уже исполнившим свою кармическую миссию, прожившим полноценную жизнь, чтобы бережно препроводить их созревшие души в рай.
Она требовала, чтобы её незамедлительно препроводили в тёплый сарай.
– Ольга, разрешите препроводить вас к вашему бунгало, – говорила она на прекрасном русском.
– Велено препроводить к принцу, а принцессы у нас нет.
С помощью всевозможных жестов и пантомимы он предложил препроводить нас к «Нинье».
Мой сопровождающий схватил меня за плечи и препроводил прямиком в янычарские лапищи.
Заставили надеть эсэсовскую форму и под конвоем препроводили в тот же зал, что и утром.
Когда наша аудиенция закончилась, то конвой, в котором было уже вчетверо меньше человек, вновь препроводил нас в закрытое помещение, но на этот раз это были не холодные казематы крепости, а вполне комфортабельные покои если не короля, то какого-то знатного вельможи.
– Нет. Начальник королевской стражи приказал препроводить вас в тюрьму, – ответил бравый вояка, видимо бывший за старшего в четвёрке.
Вскоре явилась полиция и препроводила даму в отдельный кабинет, где она подтвердила своё обвинение.
– Кум, препроводи господ в зал суда на набережной, они согрешили и опозорили самих себя своим чревобесием.
На вопрос, угодно ли ему взять и простить сына, он торжественно заявил, что для таких негодяев есть исправительные заведения, куда он требует препроводить его, причём присовокупил, что, согласно статье такой-то устава уголовного судопроизводства, малолетние, совершившие проступки…
Затем его могут железной рукой препроводить до границы, что выглядело бы чрезвычайно унизительно.

Цитаты из русской классики со словом «препроводить»

  • Императрица на всякий случай приказала приготовить в Ревеле надежное темничное помещение, если же корабли придут в Кронштадт, то всех арестантов велела принять у адмирала князю Голицыну и тайным образом, без малейшей огласки, препроводить в Петропавловскую крепость.
  • Он прислал за нами приставов, которым приказал препроводить нас в слободу, а вчера только впустил нас во дворец.
  • Посему прошу оного дворянина, яко разбойника, святотатца, мошенника, уличенного уже в воровстве и грабительстве, в кандалы заковать и в тюрьму, или государственный острог, препроводить, и там уже, по усмотрению, лиша чинов и дворянства, добре барбарами шмаровать [Бить плетьми.] и в Сибирь на каторгу по надобности заточить; проторы, убытки велеть ему заплатить и по сему моему прошению решение учинить. — К сему прошению руку приложил дворянин Миргородского повета Иван, Никифоров сын, Довгочхун».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «препроводить»

  • ПРЕПРОВОДИ́ТЬ, -вожу́, -води́шь и -во́дишь; прич. страд. прош. препровождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. препровождать). 1. Отправить, доставить куда-л. в сопровождении кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕПРОВОДИТЬ

Цитаты со словом «препроводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «препроводить»

ПРЕПРОВОДИ́ТЬ, -вожу́, -води́шь и -во́дишь; прич. страд. прош. препровождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. препровождать). 1. Отправить, доставить куда-л. в сопровождении кого-л.

Все значения слова «препроводить»

Синонимы к слову «препроводить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я