Карта слова «изобличить» примеры предложения

Предложения со словом «изобличить»

Анализ их интервью или показаний, которые они давали в суде, также поможет изобличить ложь.
Дождавшись, когда к звёздам стартуют все, кто мог изобличить его как авантюриста и скользкого дельца, он выдвинул свою кандидатуру на высший государственный пост.
Служанка поклялась, что говорит правду, изъявляя готовность, если нужно, изобличить виновного.
Вероятно, эти выдумки идут из какого-то очень скверного источника, и, по моему мнению, следует немедленно изобличить ложь и клевету, особенно же когда она затрагивает целые неповинные группы людей.
В это время у английских, французских или немецких мастеров появилось много новых приёмов, призванных выявить иноверие и изобличить зло, скрытое в человеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гороховик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если утверждение, будто дофин находится у вас, оказалось ложным, то это вовсе не значит, что он не может прийти к вам сегодня вечером… а мне бы так хотелось изобличить во лжи клеветников!..
Желание как можно быстрее изобличить преступника, пресечь его дальнейшую преступную деятельность, а также сократить сроки расследования за счёт упрощения выбора последовательности следственных действий может привести к серьёзным, зачастую к невосполнимым ошибкам.
Неясность представлений о том, как должен выглядеть процесс политических изменений, является, по-видимому, основным препятствием на пути социальных движений, которым удалось изобличить нелегитимный характер власть предержащих.
Вообще, преступления совершались во все времена, и общество всегда реагировало одинаково: преступников старались изобличить и осудить.
Хансденам нет равных, когда надо изобличить мошенника; отъявленный, бесчестный мерзавец – добыча, прямо-таки созданная для них, заметив такого, они его уже не отпустят.
Тогда пришелец решил обратиться в суд, чтобы изобличить самозванца.
Рассчитывая на то, что один или оба подозреваемых изобличат другого обвиняемого, обвинитель опрашивает каждого отдельно, обещая каждому свободу в обмен на решающие свидетельские показания против сообщника, который будет обвинён в краже со взломом и приговорён к длительному сроку заключения.
Поверьте, никто в нашем городе больше меня не хочет изобличить убийцу.
– Не скажи, шеф, не скажи. Когда пытаешься изобличить преступника, полезно для начала в его побудительных мотивах разобраться…
Жаль, в своём последнем письме она не дала ни одной зацепки, как изобличить злодеев, но указала день, когда надо ждать первое покушение.
Там могут оказаться какие-то вещи, которые могут помочь изобличить предателей, которые этой группе содействуют.
Несмотря на то что пришельцы были одеты во все тонготское, она сразу изобличила в них людей саха.
Но в теории легко изобличить незнающего, а в жизни никто не предоставляет себя для изобличения, да и изобличающего мы ненавидим.
Это убийство стало пощёчиной, нет, не пощёчиной, а ударом под дых всей милиции, не сумевшей вовремя изобличить преступников, бросивших ей наглый и кровавый вызов.
Небрежно оформленные легализационные документы также помогали противнику изобличить нашу агентуру.
Исследования как сгоревших компьютеров, так и целого изобличили компанию в преступной деятельности.
Меньшевики, по свойственной меньшевистской натуре обидчивости, обиделись на поправку, усмотрев в ней желание изобличить в оппортунизме: вот-де меньшевики против республики.
Чтобы изобличить людей в том, что они действуют не по собственному убеждению, а направляемые чужой рукой, надо иметь мужество выступить открытым обвинителем и взять на себя перед всей партией ответственность за такое обвинение!
Например, твоё несовершенство хотят изобличить просьбой найти ответ на основной вопрос философии.
Сразу хочу сказать, что я ни в коем случае не желаю изобличить компанию в мошенничестве или чем-то подобном, а наоборот восхищаюсь умами маркетологов.
– Нам известно множество способов, как изобличить ведьму.
Ваши друзья уже изобличили его.
Конспирологические теории любой сложности строятся на одной базовой предпосылке: существуют скрытые пружины событий, которые можно изобличить хитрым сопоставлением отдельных фактов.
И в-третьих, нам необходимо добыть неопровержимые улики, способные изобличить «заказчиков».
– Это какая-нибудь интрига, обман, какой-нибудь заговор, чтобы подействовать на солдат! – закричал он, кинулся к императрице и уговорил её выйти, чтобы на глазах у караула изобличить какую-то самозванку, пользующуюся некоторым сходством с ней, чтобы морочить людей, вероятно, с дурным намерением.
Скажем, установил следователь наличие преступления в расследуемом факте, изобличил лицо, его учинившее… и что дальше?
Но иногда малоопытный следователь не видит примитивную инсценировку, не в состоянии изобличить виновного, в то время как его личность известна, имеются следы и вещественные доказательства.
Меня действительно раздражает самодовольный тон учительских замечаний, но тем не менее он ничуть не умаляет уместности рассуждений, порождающих эту опасную «революционную добродетель», частенько упоминаемую в попытке изобличить предателей, уклонистов и бесстыдников, в которых с такой лёгкостью превращаются вчерашние приятели.
Если человек дал на хранение другому человеку серебро, золото или что бы то ни было при свидетелях, а затем он это отрицает, то этого человека должно изобличить, и всё, что он отрицал, он должен удвоить и отдать.
Четыре года – с 2014 по 2018 – «Белые каски» широко освещались в западных медиа и были приняты многими парламентариями и представителями исполнительной власти, пока информационная группа из нескольких смелых журналистов расследовала и изобличила обман.
– Я всего лишь провёл утром следственный эксперимент в надежде изобличить преступника.
И только поэтому его было так трудно изобличить.
Гневно изобличив пороки современного общества и тем самым облегчив себе душу, один из двух величайших мастеров сыска и розыска вернулся к своим текущим проблемам.
Наоборот, при хищении виновное лицо незаконно владеет чужим имуществом, не становясь его собственником; собственник же продолжает оставаться собственником своего имущества, но не владеющим им, что вызывает обязанность правоохранительных органов изобличить виновное лицо в хищении и привлечь его к уголовной ответственности.
Всестороннее познание условий и средств процесса реализации прав и законных интересов посредством оценивающей деятельности в рамках правовых режимов позволяет изобличить факторы, осложняющие процесс осуществления правовых возможностей субъектами права, и преодолеть их посредством внесения изменений и коррективов в правовую форму.
Впоследствии удалось изобличить настоящего убийцу.
Но я уверен, что вас самого заинтересует возможность изобличить врагов своей страны и заслужить благодарность от начальства.
Отец, пытаясь изобличить вора, но не зная, что же следует предпринять конкретно, прошёл по всем властным структурам.
Это ваш гражданский долг – помочь следствию изобличить преступника, чтобы за злодеяние нон был наказан.
Изобличить шпиона удалось случайно, а было это вот так.
Во-вторых, я намерен изобличить вас как изменника и иностранного шпиона, готовившего государственный переворот, а также организатора репрессий против невинных людей, честных членов партии.
В тайне она мечтает раскрыть какое-то запутанное преступление, изобличить виновника, написать об этом и прославиться.
А изобличили опасного врага советские чекисты, и то не сразу.
Останется только документально изобличить мерзавца и получить собственноручно написанное признание.

Цитаты из русской классики со словом «изобличить»

  • — Во-первых, не изобличишь, потому что ничего не докажешь; во-вторых, ничего не разоблачишь, потому что эти дела производятся негласно, а в-третьих, сделаешь подлость, потому что тронешь свежую рану, и тебя так взлупят в каждом шелудивом листке, что ты станешь притчей во языцех.
  • А кто же? // Кто подкупал напрасно Чепчугова? // Кто подослал обоих Битяговских // С Качаловым? Я в Углич послан был // Исследовать на месте это дело: // Наехал я на свежие следы; // Весь город был свидетель злодеянья; // Все граждане согласно показали; // И, возвратясь, я мог единым словом // Изобличить сокрытого злодея.
  • У него не было никаких доказательств, чтоб изобличить только что совершившееся злодеяние, да и сам он имел об нем лишь смутные догадки, только для него одного равнявшиеся полному убеждению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изобличить»

  • ИЗОБЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. изобличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. изобличать). Показать, сделать явной виновность кого-л.; выявить причастность к чему-л. предосудительному; уличить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОБЛИЧИТЬ

Цитаты со словом «изобличить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изобличить»

ИЗОБЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. изобличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. изобличать). Показать, сделать явной виновность кого-л.; выявить причастность к чему-л. предосудительному; уличить.

Все значения слова «изобличить»

Синонимы к слову «изобличить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я